oxnaxy

Космическая душнила

30 мая 2022 г. 08:22

3.5 Островок психической сложности в море беспозвоночных

В последние годы я очень полюбила научпоп, а ещё не только космос, но и океан. При периодических просмотрах просмотрах «Пушки» (SciOne) удается смотреть за общим прогрессом в той или иной области, поражаться новым открытиям в той или иной области. Лекции, научные новости и т.д. – наше всё. Но всё же из книг я предпочитаю «основы», которые постоянно выходят в новых редакциях, т.к. авторы следят и непосредственно участвуют в исследованиях. А вот раз и навсегда написанное «что-то», да ещё и переплетенное с философией к моим фаворитам не относится.

Эта книга как раз такая – переплетённая с философией. При этом написанная языком, который пугал меня ещё со школьной скамьи – знакомым сухим, без искры и интереса, без живых примеров, долгим «пред-пред-пред». До чего мне нравится Докинз и его…

5 января 2022 г. 10:48

4 Ближайший к нам инопланетный разум

Меня заинтриговала  аннотация у данной книги, что головоногие могут представлять собой весьма разумных собратьев по отношению к нам, таких же как дельфины, собаки или шимпанзе, но с другой архитектурой нервной системы  и что автор берется доказать это используя свои знания об осьминогах и каракатицах, а также попутно рассуждая об эволюции  тела и разума этих видов.

В книге автор описывает много различных фактов и историй об осьминогах и каракатицах, которые показывают нам сложность их поведения, высокоразвитый интеллект способный предсказывать поведение других существ, проявлять любопытство и исследовательское поведение. Также автор весьма подробно описывает эволюцию этих видов и в частности эволюцию и особенности их нервной системы, которая в отличие от нашей четко централизованной…

dkatya

10 января 2018 г. 05:19

Отличная книжка, в которой очень любопытные наблюдения за разными головоногими перемежаются с размышлениями об истоках сознания. Читатель познакомится с поистине изумительными особенностями физиологии этих животных (можно ли видеть .. кожей или думать руками?) и подивится такой необычной для нас, хордовых, форме их интеллекта. Книга выбивает еще один камень из-под пьедестала, на который поставила себя человеческая гордыня. Так уж уникален наш путь развития? Как и почему возник феномен сознания? Какие формы может оно принимать? Сразу оговорюсь для скептиков, что автор вовсе не ставит осьминогов на одну ступень развития с людьми, он просто пытается лучше определить, что мы называем сознанием, и проследить механизм его возникновения.

27 апреля 2020 г. 19:52

3 Интересно, но

интересная книга, язык замечательный, читается очень легко.мм К сожалению, ни одной стоящей оригинальной идеи автор так и не высказал