ninia2008

22 июня 2022 г. 10:29

3 Ньеман воскрес. Воистину воскрес...

Свершилось! Гранже наконец-то сделал то, что давно уже сделали за него киношники - воскресил убитого комиссара. Даже представить боюсь, что послужило последней соломинкой - популярность персонажа или жажда баблосиков, но в Обществе Рейхенбахского водопада прибыло. А ведь когда-то, четверть века назад, когда мы с Гранже были гораздо моложе, я фанатела от его детективов настолько, что имя автора на обложке обязывало к прочтению. "Полет аистов", "Багровые реки", "Империя волков"... Какие это были времена! И хотя автор часто использовал в своих произведениях одну и ту же схему, да и герои-комиссары были несколько похожи, энциклопедичность его познаний до поры сглаживала эти недостатки. Однако затем Гранже вошел в тираж и начал блажить: то у него глухая японка безнаказанно бегала по Парижу с…

20 июня 2022 г. 00:21

Сюжет захватил меня полностью. Прочитала книгу очень быстро. Мотивы преступника меня поразили. Никогда бы не подумала, что существует такой "вид охоты".

IrinaOzolina

26 января 2022 г. 15:19

Наконец то Гранже написал продолжение про Ньемана. Из всех его сыщиков мне этот приглянулся больше всего. Может потому что напоминает комиссара Шарко у Тилье. А может просто свое знакомство начала с Багровых рек. Есть конечно к чему придраться, слабые места можно найти в любом произведении. Могу посоветовать любителям французского триллера.

19 января 2022 г. 22:42

4 НУ И МОТИВЧИК

Триллер "Последняя охота" является продолжением "Багровых рек", которые мне очень понравились у Гранже. По факту оказалось, что связь только главным героем Пьером Ньеманом, сыщиком.

На границе Франции и Германии, в частном лесу Шварцвальд найден убитым владелец, также имевший большое состояние.

У него осталась сестра, и, естественно все подозрения летят на нее. Ещё есть двоюродные братья. Мотив крутится только вокруг наследства и денег, что логично. Но в этом плане автор здорово увел тему.

Вообще сюжет триллера лично для меня необычен. Охота. Только не такая, которая на животных. Постепенно начинают находить тела других членов семьи.

Финал мне понравился тем, что убийца так и не понял, что был не прав. Местами все же предсказуемо, но мотив... Вырви мозг и логику. Не знаю, хорошо это или…

24 января 2022 г. 11:38

Если кратко, то это неплохой, довольно динамичный триллер. Историческая подоплека, международное расследование, неоднозначные герои. Все как надо. Если поподробней, то это немного странное возвращение героя Багровых рек. Меня все время не покидало ощущение, что надо было их перечитать, наверное. Потому что помню, что мне то произведение понравилось, но в чем там суть - совершенно не помню. Немного не хватало каких-то деталей, понимания.

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

3 августа 2021 г. 12:28

3.5 Странно. Совсем не первая книга

Книга ожидание/реальность. Я читала Багровые реки и была в полнейшем восторге, поэтому когда наткнулась на продолжение жутко обрадовалась, но рано.

Если в прошлый раз мне было жутко и интересно одновременно, то в этот раз мне каждый раз казалось, что автора несет и непонятно куда. Хотя задумка, задумка то!

Представьте на традиционной охоте семьи погибает один из наследников знатного рода. Над его телом проводят охотничные ритулы. Появляются таинственный собаки, которые были выведены фашистами.

И тут автора понесло. Немного фашизма, немного сюра. Но есть ощущение, что когда мешаешь такие темы, их нужно раскрывать, иначе складывается ощущение, что притянули за уши...

Финал. Если вы читатете много триллеров, детективов, то еще в начале будет понятно кто злодей. Это тоже немного разочаровало.

dyudyuchechka

10 июня 2021 г. 00:53

2.5

Через двадцать лет Гранже вдруг вытаскивает на свет Ньемана, отряхнув от пыли, вылечив после событий "Багровых рек". Однако, на мой вкус, если для Пьера это дело оказалось провальным, по его же собственным ощущениям, то и для автора книга провальна в моих глазах.

Когда ты пишешь такой сюр, приплетая при этом ещё и набивших оскомину эсэсэвцев и прочую нечисть нацисткой Германии, даже собаки - легенды, выведенные для травли, эталонные убийцы, ... то ходишь по тонкому льду, либо получится что-то нереальное, но захватывающее, либо бред. Ставлю в случае этой книги на второй вариант.

Детектив со своей напарницей наполовину хорватской с нелегкой судьбой. Ну куда мы без героев с трагическим прошлым, проблемами с наркотой, убийством и прочим, которые встали на пути истинный, обучившись на…

11 июля 2021 г. 15:41

Лично для меня это первое знакомство с автором и оно явно не задалось. У самой книги очень хорошая задумка, но плохая реализация, как кажется мне, и сейчас я попробую объяснить почему именно так.
Все события, как и само дело, проходят очень сумбурно, слишком быстрый темп повествования там, где это ни к чему. Картонные не интересные персонажи. Автор явно пытался сделать их более интересными, добавив им трагедии в историю, но лично на мне это не сработало. Они как и были картонками, так ими и остались.
Приплетение нацисткой символики и даже собак, выращенных для убийств. Мне кажется, что можно было бы обойтись и без этого, но тогда бы роман получился намного меньше по объему. Скомканный и непонятный финал.

10 апреля 2021 г. 00:16

3 Серия о комиссаре Пьере Ньемане Часть 2

В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убита не дичь, а Юрген фон Гейерсберг. Расследование ведут следователи из Германии и Франции, за французов играет знаменитый комиссар Пьер Ньеман и Ивана Богданович. В распоряжении экспертов есть тело жертвы. Но нет ни головы, ни внутренностей. И никаких следов. А неведомый преступник открыл охоту не только на представителей рода Гейерсбергов, но и на самих сыщиков. За цепочкой странных убийств маячит страшная тень – тень зверя.

Данная книга является адаптацией сценария французского сериала "Багровые/Пурпурные реки".

Действие происходит спустя энное количество лет после событий первой книги. Пьер уже в возрасте, но не изменяет своей привычке бегать за преступниками.
В этой книге мы…

2 мая 2021 г. 22:56

3 Начали за здравие...

На книгу наткнулась случайно, привлекла аннотация. Это мой второй роман писателя, первый - Лес мертвецов.Персонажи показались картонными, сильно раздражали их "внутренние монологи больной боли". Скомканный финал. Гранже изображает женщин очень поверхностными созданиями, в лесу мертвецов было аналогично. Напоминает " Багровые реки"- логично, так как это его прямое продолжение. Читать можно, чтоб скоротать время, рвотных позывоа не вызвал. Жалко, что само расслоение получилось скомканным, можно было копать в историю края и правящего клана. На тройку.