20 июня 2023 г. 10:41

4 Интересная вещь

Не длинный рассказ, но определённо представляющий интерес. Написано от первого лица – несомненно, плюс. Одно из основных действующих лиц – врач-стажёр в психиатрической клинике, это меня, конечно привлекло сразу. Другой немаловажный персонаж – странный больной по имени Джо Слейтер. Данного персонажа мне, если честно, несколько жаль было в процессе чтения…

Основная суть данного рассказа: Джо был подвержен припадкам во сне, о которых тут же забывал, он не умел читать, писать, не знал легенд, но его яркие фантазии поражали.

Не совсем поняла, что за сущность проявилась в конце, пришлось в интернете поползать за пояснениями. В итоге разобралась. Некий Скиталец. Одна из выдуманных Лавкрафтом рас или что-то типа такого. Было написано, что и в других рассказах Лаккрафта Скитальцы также…

13 марта 2023 г. 02:51

Довольно проходной и не самый типичный для Лавкрафта рассказ. Не сказать, что скучный, но в чем тайна доктора - догадаться достаточно легко. При чтении невольно вспоминается, что у самого Лавкрафта были очень занятные "взаимотношения" с температурным режимом - биографы уверяют, что температура тела у него менялась в зависимости окружающей среды, поэтому в холода он жутко мерз и даже до обмороков дело доходило, а вот в жаркую погоду чувствовал себя превосходно. Возможно, как раз этим обстоятельством и была навеяна идея рассказа, хотя у персонажа из рассказа ситуация как раз обратная.

8 января 2023 г. 15:51

5 БДСМ наклонности Лавкрафта

Мне одному кажется, что герой рассказа попал на БДСМ вечеринку? "Заглянув в окно, я увидел компанию странно одетых людей, весело болтающих друг с другом." Странные костюмы необязательно кожа на теле, но если дочитать дальше, можно обратить на огромное количество альковов, что как по мне, в данном случае выглядит, ну, очень странно. "На первый взгляд, комната была совершенно пуста, но когда я двинулся к одному из альковов, мне почудилось слабое движение где-то за золоченой аркой дверного проема. Зайдя в альков, я ясно ощутил чье-то присутствие, и первый и последний звук, вырвавшейся из моей груди" Чёрт, да в этом алькове было зеркало...

8 апреля 2022 г. 11:06

"Изгой" Говард Филлипс Лавкрафт

"Я решился взобраться на башню, даже рискуя разбиться - лучше увидеть небо и погибнуть, чем существовать в вечной тьме."

Трогательный рассказ, хорошо прописана атмосфера. Главный герой прописан хорошо, ему сопереживаешь, он "живой".

Особенно хорошо прописана психология героя в одной из ключевых сцен. Его желание узнать, удивление, смирение и принятие.

Кстати, немного напоминает "Призрак оперы".

№48 08.04.2022

4 апреля 2022 г. 15:55

"Усыпальница" Говард Филлипс Лавкрафт

Еще один мистический рассказ. Герой живет уединенно, обособленно и с самого детства отдает предпочтение исследованию мира и чтению старых фолиантов. По мере взросления героя его вылазки становятся более мистическими и глубже погружают его в тайны усыпальниц.

Чем закончится эта история нам пишут с самых первых строк, но вот путь от детства до психиатрической больницы нам расскажут в самом рассказе.

Задумка мне понравилась, но вот самой истории мне не хватило. А как вам этот рассказ?

31 марта 2022 г. 00:31

"По ту сторону сна" Говард Филлипс Лавкрафт

И опять мне попалась тема сновидения. На этот раз рассказ более мистический, более тяжелый и уже совсем не тянет на сказку.

Затрагивается тема психиатрии. Буквально вскользь.

И еще о внеземной цивилизации. Так что все любителям космической тематики - welcom!

Хоть рассказ и имеет логическое завершение, но для меня он скорее стал списком вопросов. И это его плюс.

4 апреля 2022 г. 20:29

"Гипнос" Говард Филлипс Лавкрафт

Безумный рассказ о безумцах. Был ли Друг его на самом деле? И стоило ли в погоне за миром снов так разрушать свою жизнь?

№43 04.04.2022

3 октября 2021 г. 10:29

5 Спойлер Сны с очень большими последствиями

Два сновидца, познакомившись, начинают засыпать с помощью наркотиков и путешествовать по миру Снов, летая по океанам эфира, пытаясь достичь того, что скрыто от людей. И однажды рассказчик с другом достигают препятствия, что он не смог преодолеть, а его друг смог. А потом, когда они проснулись, им уже нельзя спать долго и видеть сны. Ведь нечто преследует их, и именно оно явилось его другу за тем барьером. Это существо, властитель снов. Его друг начинает бояться созвездия Северной Короны, а затем некий луч превращает его в статую. И на ней, что всего секунду назад был человеком, находиться надпись по-гречески: "Гипнос". Рассказ таинственный, удивляющий, оставивший после себя столько тайн и неизвестного. Поэтому нужно знать, что когда слишком стремиться и копаться к чему-то, тебя всегда…

12 июля 2021 г. 18:10

Молодой поэт приехавший в Нью-Йорк в поисках вдохновения увидел каменный город с мрачными улицами совершенно не привлекательным. Не таким он запечатлелся в его памяти. Однако встреча с некромантом из подземелья круто изменила ход событий. Безумный старик показывает поэту прошлое и тех, кто обитал на Земле до появления человека.

Очень неплохо сделанная атмосферная вещь. Интересный собеседник попался главному герою... и описан он выразительно, равно как и его жилище. Показываемые им картины тоже вполне натуральны, поэтому рассказ воспринимается эмоционально и запоминается, пожалуй, надолго.

26 февраля 2021 г. 20:28

4 Хорошо, но на один раз

С одной стороны формат рассказа часто предполагает, что его концовка будет недосказанной и преданна фантазизии читателя, но с другой стороны — это, зачастую, очень тонкая грань. Ведь стоит автору «переборщить» и оставить вопросов в конце больше чем ответов и получившаяся недосказаность уничтожит целостное восприятие и полноценность описываемых событий. С этим произведением, по моему мнению, автору не сказать, что совсем не удалось должным образом вовлечь в происходящее для «додумывания» концовки. Г. Ф. Лавркафт просто решил оборвать повествование на самом интерестном месте, хотя и стоит отметить, что описанные «приключения» промокшего путника в затерявшемся, как в месте, так и во времени, старинном особняке, нагнетают атмосферу страха довольно мастерски!