5 марта 2023 г. 20:40

Интересная книга, сюжет и персонажи. Понравился Правосудие. Его жесткость, его человечность, его динамика характера. Понравилась Хелена, от лица которой ведется история, 19летняя секретарь, только начавшая чувствовать себя не сироткой, а женщиной. Понравился сюжет, который вроде бы и про убийство, но началом конца стала доброта. Когда Порядок , составляющий твою жизнь, у тебя в руках рассыпается под давлением фанатиков. Когда бережно выстраданный и выстроенный мир захватывают обрушить ,кто не признают над собой Закона, равного для всех. И прикрываясь верой, карают любого несогласного подчиняться установленными ими правилам. Возможно, я увидела отражений реального мира больше, чем закладывал автор. Определенно буду ждать продолжение.

7 января 2023 г. 15:44

Хотела я начать 2023 год с хорошего «взрослого» фэнтези, а в итоге попала на мэшап всевозможных жанров.

Повествование от лица второстепенного героя. 30% книги на происходящее мы смотрим глазами Хелены, но центром сюжета является судья Вонвальд. Выглядит круто и свежо. Однако позднее выясняется, что главный герой всё-таки Хелена. Ибо текст, который мы читаем, является плодом её творения, aka летопись, дневник, рукопись. Из-за такого фатального изменения осталось ощущение, что автор сам до конца не смог понять, как же повествование должно идти.

Сюжет. Временами перипетии и интриги не позволяли оторваться от книги. Местами читать было откровенно скучно. Автор — точно повар, который захотел расширить вкусовую палитру блюда, смешав все специи: здесь и детективная линия, и баталии, и…

Iriya83

14 января 2023 г. 22:51

3.5 "Все могут быть судимы законом, и все могут его поддерживать, однако те, кто поддерживает закон не могут его судить." (с)

В своем дебютном романе английский писатель приглашает читателей познакомиться с Империей Волка. Годы войн и колониальных завоеваний, уничтожающих народы с их культурой и самобытностью, привели земли Империи в упадок. Однако мир был достигнут, и для его поддержания создали специальную группу людей, известную как Орден Магистратов. Представители Ордена, именуемые Правосудиями, ездили по городам и под девизом "De jura nietra iznia - никто не выше закона" от имени Императора следили за соблюдением порядка на землях Империи. С одним из них нам и суждено было познакомиться на страницах этой книги. Как представитель Императора Правосудие Конрад Вонвальт считал, что последнее слово всегда должно оставаться за ним. Его долг - поддерживать порядок при помощи обширных знаний законов Империи.…

Queenny

13 января 2023 г. 18:30

3 Процессуально-уголовное фэнтези

Я люблю вот такие профессиональные погружения в мир: некроманты, инквизиторы, охотники за нечистью… М-м, интересно! Любопытно ведь взглянуть на необычный мир через призму занимающегося своим делом человека.

Тут перед нами предстает судья-передвижник – Правосудие – и его немногочисленная команда: секретарь Хелена и пристав с непроизносимым именем. Судья вершит собственно правосудие, являясь сразу и детективом, и дознавателем, и присяжными, и палачом. Удобненько. В нагрузку ему даются неограниченные полномочия, умение голосом заставлять говорить правду и способность общаться с погибшими. Еще удобнее. Блин, какую историю можно было б закрутить!

Но нет, автор погружает нас в скучнейшую социо-геополитическую мышиную возню, где судебные дела (а их всего-то получилось два!) выступают лишь не…