listesa

13 апреля 2024 г. 08:17

Аннотация к книге немного странная, но я её всё равно «до» не читала. Эта история посвящена уже известной нам Арии, подруги главной герои первой книги. Рози тут тоже активно участвует, но уже в качестве второстепенного персонажа (типичная история таких циклов). Девушки продолжают своё кочевничество и отправляются во Франции. В этот раз я как-то не прониклась ни духом кочевой жизни, ни духом Франции. В первой истории всё же кочевая жизнь действительно ощущалась. Сама Ария в первой истории тоже нравилась больше. Мне сложно представить переживания после смерти очень любимого мужа, но через три года её поведение вызывает утомление. Как и это стремление к любви, как в книжном романе. И наш новый суженый, весь такой идеальный книжный герой. Ещё и писатель. Нет, я понимаю, что в таких книгах…

Riha

23 октября 2023 г. 12:15

После того как мне удачно попал в настроение "Чайный фургончик..." сразу же взялась за продолжение.

В этой части на первую роль выходит подруга Рози Ария. Мы более подробно узнаем ее историю и отправляемся во Францию. К сожалению, второй раз чуда чуда не случилась и эта книга понравилась мне гораздо меньше.

Сама Ария выглядит какой-то блеклой, деревянной и слабой тенью себя же из первой части. Согласна, что в прощлом она пережила невосполнимую утрату и такое непросто пережить. Но даже ее любовь к книгам показана как-то неправдоподобно.

Единственное, что вызывала у меня улыбку - это сцены, в которых появляется Рози. Вот если бы эта история была снова посещена ей, думаю, эмоции были бы ярче. Так как, на мой взгляд, сама автор любит эту героиню гораздо больше.

Lerlin

11 октября 2023 г. 09:07

3 Волшебство испарилось по волшебству

Первая книга Ребекка Рейсин - Чайный фургончик Рози попала мне в самое сердечко. Она простая, но такая атмосферная! Там чай, книги, путешествия, любовь все переплетено так нежно и одурманивающе, что хочется вновь и вновь возвращаться к этой истории. Поэтому я не задумываясь купила продолжение…

Это провал… Читая эту книгу становится ясно, что “Рози” автор писала на вдохновении, она любила эту героиню и сочувствовала ей, а вот “Ария” родилась в коммерческих целях.

Как героиня она очень пресная, несмотря на то, что по сюжету переживает очень тяжелые чувства. Даже в первой части Ария была поинтересней, а тут просто высосана из пальца. Видимо продолжение издательству нужно было срочно.

Той волшебной атмосферы больше нет. Одно описание библиотеки, одно – книжного магазина. Несколько раз…

2 мая 2023 г. 20:31

5 Я очень обрадовалась, когда увидела, что к первой книге есть "продолжение", но главной героиней уже является полюбившаяся мне подруга Рози-Ария, очень хотелось узнать ее историю получше и хэппи энд

Книга сохранила свои лёгкие черты, как и первая. Читается очень быстро, не замечаешь, как моргнул и уже 100 страниц прошло. А главное, что книга про  девушку, которая обожает книги, про книжные лавки, писателей и путешествия!
Боже, я буквально читала книгу по ночам, о том как главная героиня читает так же ночью и обожает это!
Вообщем, мне очень понравилось!
А главное, про Рози и её ветвь истории там тоже рассказывается и это просто умиляет!
Тут собраны путешествия, книги, любовь и вкусная еда! Идеальная книга, что бы отвлечься от рутины и отправится в путешествия на пару вечеров, ведь откладывать её не захочется!

23 мая 2023 г. 20:23

4 Вино и литература - идеальное сочетание

Для меня Франция всегда прочно ассоциировалось с весной. Возможно, потому что как-то так получалось: я оказывалась там именно в это время года. И о'кей, я похоже таки достаточно насладилась кочевой жизнью Рози, чтобы захотеть попутешествовать в самой романтической стране мира ещё и с Арией.
И в целом это было неплохо, хотя мне, пожалуй, и следовало с возвращением к автору немного повременить.
Чайный фургончик цеплял внимание новизной, у фургончика же книжного этого преимущества уже нет. Как нет здесь и подробных и ярких описаний городских ярмарок, дорожной романтики и прочего, что выгодно отличало первую книгу серии.
Что здесь есть, так это архитектура со щепоткой истории, книжные магазины, в которых мечтается побывать, и, конечно же, умиротворяющее спокойствие, способное околдовать кого…

8 мая 2023 г. 09:47

Главная героиня - запойная читательница и владелица книжного магазинчика на колёсах, а главный герой писатель. У них много общего, они должны быть вместе. Но не все так просто в реальном мире.

Это не только любовный роман, автор пытается обсудить такие темы, как дружба, путешествия, жизнь не такую, как у всех, преодоление горя и движение вперёд. Некоторые ей удались больше, некоторые меньше, с моей точки зрения.

Несколько натянуто объяснение, почему Джонатан решил написать именно такую книгу, понятно что это вроде нужно было для сюжета, но автор не развил эту тему полностью.

В книге много Франции, сразу захотелось туда снова попасть...

В целом, это добрая, поднимающая настроение история на пару вечеров.

Comilfo

8 января 2023 г. 16:23

Ребекка Рейсин "Книжный фургончик Арии"

Несколько лет назад Ария потеряла мужа и после этого зареклась любить.
Однажды она покупает фургончик, обустраивает в нем книжный магазин и отправляется колесить по миру вместе со своей подругой Рози, с которой мы познакомились в 1 книге.

На этот раз героини отправляются во Францию - самую романтичную страну мира. Было очень интересно читать про путешествия в фургончике. Иногда мне тоже хочется бросить все и отправиться навстречу приключениям, но, думаю, мне на это не хватило бы смелости.

Эта душевная история пропитана любовью к книгам, путешествиям и романтикой.  Книги вообще здесь играют большую роль. Зачитываясь романами о любви, Ария получает те эмоции, которых лишена в жизни. С одной стороны ей хочется снова открыть кому-то свое сердце, а с…

30 декабря 2022 г. 21:36

5 Долго и счастливо

Она – библиофил, он – писатель. Она поклялась, что больше никогда не полюбит. Книжные дороги неисповедимы. Рейсин отправляет своих героев, а заодно и читателей, в путешествие по Франции: Нормандия, Бордо, Ривьера. Аромат свежей выпечки или новеньких, еще нечитаных книжных страниц? Ария, не раздумывая, предпочтет второе. И снова попытается спрятаться от настоящей жизни. Но жизнь для живых, и любовь всегда найдет выход!