Lerlin

11 октября 2023 г. 09:07

3 Волшебство испарилось по волшебству

Первая книга Ребекка Рейсин - Чайный фургончик Рози попала мне в самое сердечко. Она простая, но такая атмосферная! Там чай, книги, путешествия, любовь все переплетено так нежно и одурманивающе, что хочется вновь и вновь возвращаться к этой истории. Поэтому я не задумываясь купила продолжение…

Это провал… Читая эту книгу становится ясно, что “Рози” автор писала на вдохновении, она любила эту героиню и сочувствовала ей, а вот “Ария” родилась в коммерческих целях.

Как героиня она очень пресная, несмотря на то, что по сюжету переживает очень тяжелые чувства. Даже в первой части Ария была поинтересней, а тут просто высосана из пальца. Видимо продолжение издательству нужно было срочно.

Той волшебной атмосферы больше нет. Одно описание библиотеки, одно – книжного магазина. Несколько раз заварили чай. Любовь Арии к книгам здесь показана больше нелепо, чем вдохновляюще.

Даже дневник Ти Джея не цепляет, не смотря на то, что я тоже потеряла много любимых людей и таких болевых точек у меня хоть отбавляй, но это совершенно мимо.

Внезапно я понимаю. Он так же, как и я, исследует горе через книги.

Если бы смысл этой цитаты был вложен в весь роман, а не просто написан где-то в конце, то это была бы чувственная, трогательная и очень грустная история. А пока что, хочется отпихнуть Арию со своим дневником и узнать побольше, что нового у Рози.

Книга прочитана в игре KillWish