6 мая 2023 г. 14:54

Не могу объективно рассуждать о таких книгах, где главный герой или герои являются ещё и отрицательными. Потому подобные истории или гангстерские книги в духе "Крестной отца" стараюсь обходить за милю по кривой, ну а если уж случилось встретиться, не могу ни хвалить, ни восторгаться.
Я не то чтобы злопамятная, но как можно сопереживать герою (ведь описывая его злоключения и тяжёлую судьбу автор, скорее всего, к этому стремится), когда он только что преспокойненько сам кого-то убил и думать забыл об этом. Моё "уголовное" воспитание мне такого лицемерия не позволяет.
Несмотря на такое вступление, книга-то мне в целом понравилась))), отлично написано, легко читается. Увидев всего пять рецензий, я думала, что это какая-то новинка, а оказалось, что книга аж 1989 года! Новые для меня культура…

Кo Тya (tataing189)

20 апреля 2023 г. 11:58

4 Бабочка vs Промышленность

Неоднозначная книга, можно ли смертью отвечать на смерть, можно ли ради природы, уничтожать ее уничтожителей? Что важнее мать планета или люди? Судя по всему, автор считает, что все западное сообщество совершенно уродливо, только жрет и гадит, а наши герои - благородные мстители за мать природу. Ну а то, что методы у них сомнительные, так что ж, природа важнее. Красота бабочки и безобразный облик промышленников, это как противопоставление прекрасной мечты о всем хорошем реальной жизни со всем плохим. По мне так несколько однобоко написано, за это 8 баллов.

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

8 февраля 2023 г. 15:33

4.5 это было очень интересно

Я не ожидала, что книга настолько сильно захватит меня! Несмотря на то, что сама история была написана в 1989, внимание она привлекла лишь в 2014 году, и с тех пор была переведена на множество языков.

Читатель знакомится с мальчиком 11-ти лет, Мино, который живет в бедной деревне где-то в джунглях. Автор не дает конкретного места, а говорит, что происходящее в книги охватило весь континент в Южной Америке. Отец Мино зарабатывает тем, что охотится на бабочек и затем продает их коллекционерам. Мать же, пережив ужасное изнасилование, замкнулась в себе и с того момента перестала разговаривать. Но у мальчика в целом, обычная жизнь, он играет с другими детьми, учится мастерству у отца и исследует джунгли. Самой главной опасностью для жизни у Мино, его семьи, да и у всей деревни, являются…

26 декабря 2022 г. 14:13

5 Биоразнообразие и экотерроризм в романе Герта Нюгордсхауга

«Зоопарк доктора Менгеле» — это роман, написанный норвежским писателем Гертом Нюгордсхаугом и опубликованный в 1989 году. В свое время книга стала бестселлером на родине автора и была продана тиражом в 400 тыс. экземпляров. С учетом того, что население Норвегии составляет чуть более пяти миллионов жителей, это рекорд. В 2007 году на Международном книжном фестивале в Лиллехаммере экологический триллер Нюгордсхауга был признан «лучшей норвежской книгой всех времен». После нее в списке стояли «Соки земли» Кнута Гамсуна и «Кристин, дочь Лавранса» Сигрид Унсет, эти авторы получили Нобелевскую премию по литературе в 1920 и 1928 году соответственно.

Название романа вводит читателя в заблуждение. Эта история не о нацистском враче Йозефе Менгеле, который ставил эксперименты на узниках Освенцима.…

Margo54

1 февраля 2023 г. 16:34

4.5 Казнить нельзя помиловать

Роман  - то ли  антиутопия, переходящая в утопию, то ли, приключения , то ли ,что то иное. Так и не поняла. Но , что то кровожадное  и наивное , одновременно.
Тема - борьба за спасение ливневых лесов Южной Америки путем уничтожения людей, причастных к экологическим преступлениям.
Вывод после прочтения : во всех бедах планеты виноваты янки, они же грингос, они же гамбургероеды, они же англосаксы.
Неудивительно, что книгу долго не переводили на английский , а когда перевели , в США не издавали. Удивительно другое. То, что автор, норвежец. Но, что мы помним про 1989 год, когда книга увидела свет.