Morra

25 апреля 2012 г. 00:36

Интуиция меня не подвела. Я не зря искала эту книгу не один год, не зря шерстила электронные библиотеки, не зря пыталась заказать во всех интернет-магазинах и пытала продавцов в книжных.. это 100%-но моя книга. По всем показателям.

Историей семейных неурядиц мало кого удивишь, тема популярная, жизненная, и неважно где они творятся - в средних широтах или в субэкваториальном Бомбее. Вот и Мистри нанизывает бусины сюжета на проблемы взаимоотношений в семье - старику-отцу предписан постельный режим, а значит кому-то из его детей придется стать сиделкой, а значит надо напрягать душевные (и не только) силы, а значит нужны деньги на лекарства, а значит.. ссоры и конфликты неизбежны. И если старшие Куми и Джал в общем-то привыкли жить в состоянии перманентной вражды, то счастливую семью Роксаны…

sibkron

11 мая 2012 г. 08:22

6 декабря 1992 года мечеть Бабри была разрушена индийскими националистами. Шив Сена окончательно укрепилась в Бомбее. Впоследствии город был переименован в Мумбай согласно языковым традициям маратхов (составляющих Шив Сену).

На фоне этих политических событий рассказывается история семьи Вакиль-Ченой. Произведение заставляет задуматься о старости, жизни, смерти.

Вместе с тем Мистри производит интересный реверанс. Из снов старика Наримана Вакиля мы узнаём о веронетерпимости родителей к иноверцам (со стороны парсов-зороастрийцев), которая приводит к трагедии - двойному самоубийству жены и единственной любви Наримана. Падчерица Вакиля Куми не может простить эту смерть и затаила обиду на отчима. В результате соблюдения архаичных религиозных традиций сломано несколько судеб.

Но, главное, не в…

lessthanone50

20 апреля 2012 г. 13:25

Мистри оказался не так прост, как представилось вначале. В момент, когда я уже приготовилась к ровному такому хэппи-энду, он ловко вывернул на ту проблематику, с которой все и начиналось. И ради которой. Но обо всем по порядку.

Дедушке Нариману хорошо за 80, и он очень болен: прогрессирующий паркинсонизм, осложненный переломом ноги (или наоборот?). Старшие его дети (дочь Куми и сын Джал; к слову, не родные) совершенно не хотят ухаживать за отцом и при первой же возможности привозят его в крошечную квартирку младшей сестры Роксаны. Роксана – родная дочь Наримана – живет в этой квартире с мужем и двумя сыновьями, и живут они весьма скромно. Тем не менее, семья принимает на себя заботы о старике.

Такая вот семейная история. Где угодно могло случиться, да? Но поскольку случилось в Индии, то…

sigmalirion

26 сентября 2009 г. 15:39

Роман о жизни, и неважно, где живут герои - в Индии или в какой-то другой стране:их волнуют одни и те же вопросы, у них одни и те же проблемы, один и те же моральные/ материальные ценности.

3 августа 2016 г. 18:51

На самом деле, сколько ни искать по свету, все сводится к одной базовой истории: о молодости, об утратах, об искуплении.

И хотя автор - уроженец Индии, рассказанная им история как будто вне времени и национальностей (нет-нет, вкрапления ароматных блюд в наличии, равно как и некоторые ритуалы), то есть по сути история стара как мир. Есть пожилой человек, есть дети, есть обиды, есть любовь, и есть время на переосмысление... Казалось бы, что тут можно сказать нового? И нужно ли?

Однако Мистри нашёл. И должна сказать я до сих пор не уверена, что смогу хотя бы в половину выразить свои впечатления, ибо книга вызывала разные чувства во время чтения и хорошенечко проросла уже после прочтения.

*Часто ли вы видите, как кто-то старается заделать трещины в чьей-то разбитой жизни? А представить, что это…