Виртуальный свет. Идору. Все вечеринки завтрашнего дня (сборник)

Уильям Гибсон

BooKeyman

28 февраля 2012 г. 13:29

Fit for one who sits and cries For all tomorrow's parties Velvet Underground - All Tomorrow's Parties

Довольно забавное и увлекательное чтиво, не без чувства юмора; герои, присущие Гибсону, маргинальные раздолбаи, колесящие по городам и весям в поисках приключений, и неизменно находящие их. Что-то выделять плохое или хорошее нет смысла, произведение ровное, и не выбивается из общей канвы стилистики Гибсона, но кажется намного более легковесным и простым, чем романы из трилогии "Киберпространства". Я так полагаю, что этот роман навеян и полностью посвящен нетленкам группы The Velvet Underground, потому что в тексте не найдено логических объяснений, почему так названо очередное творение Гибсона.

16 декабря 2011 г. 09:47

Вторая книга из "трилогии моста", хотя сам мост здесь уже и не фигурирует, но опять мы видим Ямадзаки, мелькает Райдэлл. Опять фигурируют русские, на этот раз нарисованные довольно комично, чего стоит одно "еб твою мать" транслитом. Изрядная доля юмора раскрашивают любимую структуру Гибсона о двух сюжетных линиях, сходящихся на пике событий. Здесь упор уже идет на нанотехнологии, действие происходит в столице технократов - Токио. Лиц, мелькающих в сюжете уже намного больше. В целом - хорошее, достойное произведение, держащае в интриге и не отпускающее читателя до последних страниц.

10 октября 2011 г. 17:18

Качественная книга еще хорошего, того Гибсона, не опустившегося до уровня "Ночных дозоров", менее киберпанковская, менее содержащая навороченные технология, но безумно стильная, жутко драйвовая и динамичная, держащая в напряжении от начала до конца. Получилась бы прекрасная экранизация. Герои в духе произведений нуара, безумные гонки, и как венец всего творения - мост, такой притягивающий, манящий и такой жуткий. Смешно нарисованы русские полицейские, да и вообще в книге присутствует доза здорового юмора. Особо хочется отметить доовльно сложные речевые конструкции, Гибсон действительно пишет красиво.

Ogust_Dark

13 мая 2011 г. 01:57

Пусть мое сравнение будет не очень понятно тем, кто Гибсона не читал, но поверьте от его книг вставляет так же круто, как и от хорошей поэзии. Читая последние страницы романа "Идору" я, как это всегда бывает с понравившейся книгой, жалел только об одном - что она заканчивается. По территориальным причинам я был разлучен со следующей книгой Гибсона и поэтому принял единственное верное решение - не дочитывать оставшиеся страницы, в противном случае ломка от желания тут же вцепиться в новый том была бы невыносимой.

Итак, некое гипотетическое близкое будущее (а т.к. роман написан в середине 90-х, то можно считать, что в хронологическом будущем Гибсона мы уже живем. Интересно было бы спросить писателя, не печалит ли его тот факт, что будущее реальное гораздо скучнее тех сумасшедших грез,…

3 июня 2011 г. 02:21

Довольно неплохой и в меру интересный роман. Позволяет без особого напряжения и с удовольствием окунуться в гибсоновский антиутопический мир, рассмотреть его под новым срезом -- не с позиций компьютерных взломщиков и виртуальных войн, а от лица простых обитателей улиц.

27 марта 2011 г. 20:56

Для отключения глаз и всех чувств от скучной объективной реальности транспортных узлов и общекурсовых лекций. Для восприятия вживую (когда-нибудь может быть) будущего. Яркие, сочные описания, невероятные кульбиты сюжетной линии, поражающий калейдоскоп мегаполисов, людей, идей. Советую почитать ради прибавления вкусовых ощущений от жизни. Да, в книге определенно есть идея, но я читала её ради сюжета и восхищалась неповторимым авторским стилем.

24 декабря 2009 г. 20:16

Динамичное повествование, киберпанк баллада. Отец жанра, каждый любитель фантастики, в частности киберпанка обязан прочесть. Особого внимания заслуживает труд автора по составлению карты мира, в котором и происходит главное действо.

24 сентября 2009 г. 13:35

казалось бы, что может быть более вымышленным, чем рок-звезда? в жизни знаменитости одни условности, диктуемые законами рынка и требованиями публики. но Гибсон придумал квинтэссенцию медиа-персоны. Идору. идол. собирательный образ мечтателей всего мира. продукт коллективного бессознательного, не оставляющий равнодушным никого. и это создание становится катализатором безумной цепочки событий, где есть как и знакомые лица, так и новые. сама по себе книга, может, не так впечатляет, но в качестве среднего звена трилогии Моста - лучшего быть и не могло.

13 января 2015 г. 00:29

Мне приятно было ознакомиться с творчеством отца киберпанка, с человеком, рассказ которого лег в основу фильма Джонни Мнемоник, так поразившего меня в молодости!

Книга киберпанк, но самого киберпанка тут не так уж и много. Достаточно нуарый и местами постапоколиптичный мир, поделенный абсолютно на две части - ты либо богач, либо отброс общества. Прослойку составляют полицейские и охранники, выполняющие заказы частных лиц. Сюжет хорош, однако закручивается достаточно медленно - проходит порядка 100 страниц, пока более-менее появляется интрига, а кульминация и развязка откладываются на последние 50 страниц. Остальное время герои перемещаются от достаточно темных угроз, однако, при этом не складывается ощущение того, что они именно темные. Так, копы и копы. Развязка тоже достаточно…

9 января 2018 г. 11:58

4 это очень хорошо, но хотелось больше

Начало трилогии моста мне очень понравилось, но мне хотелось увидеть этого мира чуть больше: больше узнать о санфлауэре, больше побыть на мосту, подольше посмотреть сквозь виртуальные очки и о культуре узнать тоже больше. Хотя я не могу сказать, что книга скомкана или повествованию не хватает локаций я всё равно взяла следующую книгу с чувством, что и в ней мне будет много не хватать