orlangurus

29 января 2024 г. 11:04

3 "...и Комаровой всё время хотелось заплакать, но слёзы никак не могли вылиться из глаз и скапливались в горле противным липким комом."

Вот так, липким комом, встала у меня эта книга. Даже не знаю, чего именно я от неё ожидала, но издательский фокус с надписью на обложке "Ребёнок способен рассмотреть тайну" со мной сработал на сто процентов. В книге две повести - "Посёлок Оредеж" и "Комаровы", именно в таком порядке. Но сразу, как начинаешь читать вторую, выясняется, что по реальному времени эти события были раньше, потому что Катя Комарова собирается работать в магазине у Олеси Иванны, а в первой повести она именно там и работает. В чём фишка, я так и не поняла, потому что если что-то и могло заставить переживать во второй части - это болезнь самого младшего из детей Комаровых. вдруг умрёт, с таким-то отсутствием ухода, но в первой малыш жив и в очередной раз мается, правда, теперь зубами. Сама суть книги - в её…

7 апреля 2024 г. 07:27

7.04.2024.
Вчера в ночи дочитала книгу
"Поселок на реке Оредеж"
Или Яна и будни книгоголика.

И что могу сказать...
Книги диаметрально разные , а автор вроде один
Анаит Григорян.

От книги вееяло, какой то безвыходностью. И как то стало от нее тоскливо, тоскливо. Но будем говорить по порядку.

Поселок этот есть на самом деле. И в нем живут люди совершенно разного склада характера. Но мы читает историю от девочки 13 лет Катьке Комарице.
Девочка с очень сильным внутренним стержнем, упрямая, с сильным чувством справедливости и огромной тяжестью на плечах.

Она была старшей, в семье где их было 7. Не помню точно, память обычно стирает то, что меня расстраивает.

А мама и папа у этой девчонки были запойные.
И на руку тяжелые.
И тут уж у меня совсем слёзы текли в два ручья . Ибо, как так то?

Но Катька, слушала…

25 апреля 2024 г. 03:25

3 И зачем вы мне это рассказали?

Самая главная проблема книги в том, что здесь произошло какое-то смешение жанров, совсем не пошедшее на пользу произведению.
Дело в том, что это очерк. Нам изображают такой типичный поселок с типичными его жителями, без всякого сюжета и идеи. Вот размалеванная продавщица, подсовывающая всем засохшие пряники. А вот священник, пытающийся искренне всем помочь. Вот бабка-иноверка, а вот дети из неблагополучной семьи, городская девчонка и местные хулиганы. (Жаль, что нет здесь типичного деревенского дурачка.) И вот поглядите, как жители посёлка живут, как они разговаривают, как развлекаются и о чем горюют.
И было бы славно, но...
Но тут вдруг этим типажам, которым толком не прописали характер, начинают прописывать какое-то прошлое, прописывать подробно, даже там про каких-то бабочек, на которых…

11 апреля 2024 г. 02:08

«Когда дул ветер, поле начинало дышать, как живое, поднимаясь и опадая разноцветными волнами васильков, иван-чая и желтого донника, чей запах до того переполнял воздух, что он казался густым и упругим, как парное молоко».

️ 5/5

В небольшом посёлке в начале 90-х живёт многодетная, неблагополучная семья. Отец пьёт и всех бьёт, а мать вечно злая и недовольная, да и руки распускает. Дети брошены на произвол судьбы.

Основные герои книги – это Катя и Лена Комаровы, которым пришлось повзрослеть намного раньше, чем их сверстникам. На их плечах воспитание младших сестрёнок и братишек, дела по хозяйству. Лена мечтает переехать в город, когда вырастет, а Катя хочет остаться.

Помимо семьи Комаровых в книге в подробностях описывается жизнь продавщицы Олеси Ивановны, у которой не складывалась личная…

2 апреля 2024 г. 10:54

4 «ПОСЕЛОК НА РЕКЕ ОРЕДЕЖ», Анаит Григорян

Непростая история многодетной семьи в непростое для страны время. Затерянный и удаленный от основных артерий безымянный поселок в Ленинградской области проживает конец лихих девяностых. Нищета, пьянство и безработица затягивают в себя человеческие судьбы, как в омут. Самое страшное - когда в трясине оказываются дети.

Комаровы - это пьющий отец, скорая на расправу мать и семеро детей мал мала меньше. На бросивших школу Катю и Лену ложится забота о младших братьях и сестрах. Детская наивность и чистота сталкиваются с неизбежными потрясениями прочного мира.

За реалистичное изображение социальной жизни в эпоху перемен, роман смело можно называть «Оредежскии Левиафаном». Но несмотря на беспросветную тоску и безнадежность я смогла разглядеть и красоту провинциальной жизни: ароматы разнотравья,…

2 апреля 2024 г. 19:10

Конец 90-х. Маленький поселок на берегу реки Оредеж. 14-летняя Катя Комарова - старшая девочка из многодетной семьи пытается выжить в этом мире, где родителям нет до нее никакого  дела. Где мужья бьют жен, а родители детей. Где нет места любви, а только всепоглощающая злоба. Что им мешает от этого избавиться? Нежелание? Нет, они просто не знают другой жизни. Мне жалко их всех. И маму Кати, которая уехала за мужем из города в поселок, нарожала уйму детей, но не смогла уйти от пьющего и поднимающего руку мужа, а не найдя выхода, сама пристрастилась к бутылке.

Местную красавицу Олесю Иванну - продавщицу магазина, она одинока и очень несчастна. Молодость проходит, красота увядает, а кроме женатых и курортных никто на ее пути и не встречается.

Бездетных попадью Татьяну и священника, которых…

7 декабря 2023 г. 17:49

3 Магии не случилось...

История, полная какой-то мучительной безысходности, всепоглощающей тоски и беспросветного одиночества.

Такого самого страшного одиночества, когда "человек - одинок в толпе". Хотя этот вид одиночества - феномен мегаполиса, а в книге идет речь о небольшом поселке, стойкость этого ощущения так и не прошла у меня до конца этой небольшой книги.

…У подростков Кати и Лены Комаровых из многодетной бедной семьи забот полон рот: пока пьяные отец и мать ссорятся друг с другом, нужно как-то накормить, одеть и обуть младших сестренок и братьев. На носу кризис 1998 года, но... Там, где взрослый не увидит ничего, кроме нищеты и безысходности, ребенок способен рассмотреть тайну...

Я так и не поняла о каких тайнах упоминает автор, ничего кроме пьянства, бесконечных побоев и жестокого мира небольшого…

Sab39

14 марта 2024 г. 23:51

5 Пристанище сломленных

Уже в который раз понимаю, что роман, написанный от лица ребенка, всегда получается более чувственным и глубоким. Особенно, когда автор мастер своего дела.

Григорян удалось передать всю теплоту и всеобъемлющую любовь детского сердца, не смотря на неумение выразить свои чувства, грубость и деревенскую неотесанность. Читатель глазами ребенка увидит порочность, черствость и бездушность взрослых людей, жалеющих, что застряли в глухой деревне и нарожали кучу детей, что погрязли в бедности и грязи, пытающихся заглушить свою боль и личное несчастье в паленой водке из местного сельпо.

Жестокие побои и унижения женщин и детей в деревне, видимо, считаются нормой. Соседи, ненавидящие друг друга до такой степени, что идут на крайние безумные меры. Коктейль из бездушия, глупости, безысходности и…

27 января 2024 г. 18:57

3 Мне не понятно....

Я не поняла смысл этой книги, аннотация к ней мне понравилась, завлекла так скажем, но то что написано никак не сходится с написанным в книге.
Нет тут немного вру, там конечно есть и девочки которым не легко живётся и поселок где они живут, но на этом всё.
Повествование интересное, девочки мне полюбились(думаю от того что таких я знала и в реальной жизни), но как такого сюжета не было, или я его не поняла, не знаю.
Концовку вообще как будто не дописал автор, все так резко оборвалось что я растерялась даже, начала смотреть может есть ещё книги. Нету,это всё.
По итогу меня ждало разочарование. Герои интересные, автор хорошо их описывает, книга читается легко, да есть трудный моменты, там есть насилие(побои).