Sab39

14 марта 2024 г. 23:51

5 Пристанище сломленных

Уже в который раз понимаю, что роман, написанный от лица ребенка, всегда получается более чувственным и глубоким. Особенно, когда автор мастер своего дела.

Григорян удалось передать всю теплоту и всеобъемлющую любовь детского сердца, не смотря на неумение выразить свои чувства, грубость и деревенскую неотесанность. Читатель глазами ребенка увидит порочность, черствость и бездушность взрослых людей, жалеющих, что застряли в глухой деревне и нарожали кучу детей, что погрязли в бедности и грязи, пытающихся заглушить свою боль и личное несчастье в паленой водке из местного сельпо.

Жестокие побои и унижения женщин и детей в деревне, видимо, считаются нормой. Соседи, ненавидящие друг друга до такой степени, что идут на крайние безумные меры. Коктейль из бездушия, глупости, безысходности и черной тоски, заправленный кризисом и разрухой 90-х - вот фон этого романа. Но изюминка здесь - дети. Не смотря на все это уродство, дети ведут себя более осознанно, чем взрослые. Да, они вынуждены выживать в этом болоте грубости и нищеты, где каждый первый спивается либо сбегает в город. Однако, именно дети являются в романе концентрацией любви, дружбы и заботы. Именно они могут спасти даже самую заблудшую душу и осветить будущее.

Тяжелый роман, его не читаешь, а переживаешь. Страдаешь вместе со всеми героями, у каждого из которых свое несчастье в этом поселке, своя сломанная судьба и несостоявшаяся жизнь. Но он так проницательно написан, настолько искренне и достоверно, что закрывая книгу, понимаешь, что «зацепило» и она точно будет перечитана еще не раз.

На протяжении всей книги мне было любопытно о каком поселке идет речь, но под конец поняла, что не хочу ни знать этого, ни побывать в этом пристанище сломленных судеб.