20 июля 2023 г. 14:20

Книга определенно создает волнующую атмосферу: волны, бьющиеся о скалы, соленый воздух, шхуны, мачты и паруса, манящее море. Но в воздухе разлита тревога: корабль в открытом море одинок, помощи, если что, ждать неоткуда.

Сказки совсем не страшные, простые, сюжет можно пересказать 1-2 предложениями. Например: улитки съели команду корабля. Но они очень органично ложатся в канву повествования. Эти истории рассказывает детям таинственный незнакомец, которого они пустили ночью, когда шторм бушует за окном. Кстати, про улиток мне меньше всего сказка понравилась. Но и запомнилась лучше других.

Основные страхи на корабле – как бы тебя кто не съел, как бы не умереть от голода или болезни, и как бы человек, которому доверяешь, не оказался чудовищем.

И вот этот момент- близкий не тот, кем кажется…

3 мая 2023 г. 01:19

Эта книга из трёх понравилась мне менее всего. Наверное, потому, что для наслаждения ею надо любить тему пиратских приключений и морских путешествий, а я люблю море только в той его части, где оно нежно шуршит по тёплому песку. В любом случае, написано хорошо и страшно. Очень кроваво, как и всегда.

22 февраля 2023 г. 10:29

5 Я думаю, миру нужны чудеса... Даже если эти чудеса и ужасают.(с)

Жуткие сказки господина, сошедшего с  корабля-призрака оказались ничуть не хуже, чем печальные и пугающие истории дядюшки Монтегю. Читаются всё так же легко и быстро, обилие спецефичной "морской" лексики совершенно не усложняет восприятие текста (спасибо, гугл и мистер Пристли, мой вокабуляр пополнился несколькими новыми терминами); а отсылки к различным авторам классической английской литературы только добавили произведению мрачного обаяния и плюсиков в карму автору.
Я живу у моря и мне повезло: эти - уже более взрослые, чем в первой части - страшилки я читала в ночь, когда снаружи бушевал шторм и порывистый ветер ломал ветви на сухих деревьях возле дома; поэтому атмосфера непогоды усугубила общее впечатление от прочитанной истории. Сама по себе живая, яркая и очень атмосферная, в моём…

26 декабря 2022 г. 01:00

5 "Очаровательно жуткие" истории

Очень люблю "Страшные сказки дядюшки Монтегю". Вторая часть меня так же очень порадовала. Продолжение оказалось более взрослым, чем первая часть. Тут тебе и предательства, и убийства, и даже братоубийства, да и в целом книга более жесткая и кровожадная. История "Фауна" вообще  напомнила мне рассказ С. Кинга "Сезон дождей". Если вы понимаете, о чем я)
В "Дядюшке" сюжеты историй в основном строились на том, что плохие детишки шалили и получали за это по попе от темных сил, в "Корабле" же такие истории в меньшинстве. Тут по попе получают абсолютно все: и настоящие мерзавцы, и шалуны, и даже невинные.
Немного расстроило, что "Корабль" проигрывает "Дядюшке" интригой основного сюжета. В первой части до самого финала не понимаешь, что же происходит, и это прямо гонит читать-читать-читать…

4 января 2023 г. 16:38

4 Трактир на вершине скалы

Книга создана для чтения в самые ненастные дни года – когда на улице мороз и метель – а вы можете закутаться в плед, заварить чай… и читать истории, которые могут не на шутку напугать, зная, что никакая опасность вам не грозит. События разворачиваются в трактире, ютящемся на вершине скалы над суровым морем. Главные герои повести, парень по имени Итан и его сестра Кэти, дожидаются в трактире отца, который ушел в поселок за доктором, когда в разгар бури на пороге заведения появляется незнакомец. Он проявляет подозрительные интерес к подросткам и постепенно у них завязывается общение. Незнакомец взамен на кров и напитки начинает рассказывать странные и страшные истории, свидетелем которых он когда-либо становился. Дети впитывают историю за историей, и ночь тянется непривычно долго, и герои…

samokatbook

2 ноября 2022 г. 18:25

5 Страшные сказки на новый лад (спойлер: вам лучше оставить включенный свет)

Пожалуй, для взрослого читателя самое чудесное и волшебное у Криса Пристли - отсылки к старой доброй классике. На каждом шагу ждёт ребус: в героях "новых готических сказок" то и дело проступают черты старых знакомых героев Конан Дойла,  Джека Лондона, Уильяма Теккерея - один только трактир на морском берегу чего стоит, явственно напоминая "Адмирала Бенбоу"!

Но ребёнок, не знакомый с оригиналами, совершит своё первое путешествие в мир готической истории, которая, как река, впадает в океан литературы. В смысле, свет в туалете лучше не выключать. Вы ведь не станете нарушать традиций и прочтёте страшные сказки на сон грядущий?

Впрочем, во всё остальное время и во всех остальных местах это всё равно жуткие истории.  Крис Пристли с гениальной точностью ловит самую суть страшной сказки: детские…

27 января 2016 г. 12:02

Страшные истории от Криса Пристли продолжаются! На этот раз слушателями становятся брат с сестрой, а делится с ними жуткими историями молодой моряк, попросивший приюта в их таверне.

За окном бушует шторм, атмосфера становится все грустнее… Конец неотвратим, и мы его знаем.

Герои историй немного взрослее чем в первой книге. Все истории связаны с морем и кораблями. И, пожалуй, морали тоже стало немного больше. Замечательные по атмосфере иллюстрации Дэвида Робертса не перестают радовать. Как только начинаешь читать новую главу над ней есть маленький рисунок, который обозначает тему рассказа.

У меня осталась только последняя книга из серии «Tales of Terror», и мой самый большой вопрос: кто же станет рассказчиком на этот раз?

Hypnotic_owl

27 сентября 2012 г. 22:50

Спойлеры! Это настолько чудесно, что у меня нет слов. Все очень по канонам. Все очень театрально — но в хорошем смысле слова. Все очень английское. Итак, Корнуолл, маленькая таверна, брат и сестра, оставшиеся в доме одни. И, конечно, буря. И, конечно, к героям приходит загадочный молодой человек — привлекательный, овеянный романтикой и опасностью, в старинном костюме, со странной усмешкой. И, конечно, нас ждет вечер морских баек, которые молодой человек охотно расскажет. И в этих классических байках будут вампиры, близнецы, татуировки, кровожадные улитки и Черный Корабль. Мы-то с самого начала понимаем, кто такой этот молодой человек. А еще — почему дети могут с ним разговаривать.

Грамотно выстроена структура. После каждой истории мы немножко больше узнаем о героях непосредственно…