21 марта 2024 г. 10:14

Итан и Кейти живут с отцом в трактире, который находится на краю скалы. Вот уже три дня бушует шторм, а дети вдруг стали чувствовать себя плохо. Их отец, отправляется за врачем, оставляя их одних. В ожидании помощи дети развлекают себя чтением, пока буря в их дом не приводит странного человека, который представляется моряком, попавшим в бурю.

Незнакомец просит приюта, ненадолго, лишь обсохнуть от дождя и согреться выпивкой. Не смотря на запрет отца Итан впускает странного парня и наливает ему выпить. В благодарность моряк развлекает детей историями, но не простыми, а странными и страшными, теми, что рассказывают моряки в своих путешествиях.

Под страшный грохот грома и шум ветра воодушевленная Кети с восторгом слушает жуткие сказки моряка, пока Итан подозревает неладное. Но насколько же…

nad1204

12 декабря 2023 г. 16:45

Итан и Кэти — брат и сестра. Они живут в старом трактире на берегу моря вместе с отцом. В страшную бурю отец пошел за доктором, а в дверь постучался незнакомый моряк. Дети не хотели его пускать, но непогода сделала своё дело, мокрого и озябшего человека стало жалко. Теккерей, а именно так звали незнакомца, выпил виски, согрелся и стал травить морские байки. Но не какие-то там лайтовые, а всё ужасней и ужасней. В мрачном трактире, с громом и молнией за окном, странный моряк, который не погиб во время шторма (а где же корабль и остальная команда?!) — все это и так жутко, а уж если и сказки послушать... Кровь льется, трупы множатся, ужас нарастает. Конечно, эти истории больше подойдут детям, но и мне было интересно. Больше всего понравилась сказка о смеющемся мальчике, коте и улитках. Да и…

26 декабря 2023 г. 11:43

4.5 Сокровища мертвецов

Вторая книга в серии – и как же меня трогает основной сюжет, связывающий все эти рассказы.

Если в первой части был готический и меланхоличный тон основного повествования, то во второй он безумно печальный.

Трагически сплетенные нити судьбы персонажей задевают и струны души читателя. Я даже успела привязаться к Теккерею за время посиделок с его страшными историями.

Как и в первой части, истории достаточно жуткие, хотя я люблю фильмы ужасов и давно не пугаюсь. Но есть что-то такое, что есть только в книгах – до мурашек  пугающее, что не увидишь в фильмах ужасов, ведь собственное воображение – лучший режиссер, постановщик. Лучшие сцены создаются в голове, и подобный калейдоскоп рассказов очень хорошо развивает фантазию.

Каждая история интересная и не затянутая, хотя иногда так и хочется…

MaksimDovlatov

10 ноября 2023 г. 10:57

4 Море ужасов

Вот и прочитана последняя книга из трилогии «страшных сказок». Что я могу сказать, про «страшные сказки с чёрного корабля»? Именно в этой книге, единственной из всей трилогии, автор решил объединить все истории одной тематикой, а именно морской. Тут есть истории и про русалок, пиратов, морских чудовищах и кораблях призраках.

Идея придерживаться одной темы, достаточно интересная, но как по мне, тема моря достаточно специфичная сама по себе и многим не придётся по вкусу. В числе этих людей оказался и я. Нет, истории всё еще бесподобно написаны, они цепляют своей жутью, а по кровожадности могут переплюнуть многие истории из предыдущих сборников. А сквозная история рассказчика и его слушателей мне показалась самой трогательной и интересной из всех трёх книг.

Но проблема в том, что я никогда не…

4 ноября 2023 г. 22:22

5 Ужасссно грустные страшилки

Что я могу сказать: Пристли взял самое удачное из «Страшных сказок дядюшки Монтегю» и умножил эти элементы надвое. В первом цикле был мальчик-рассказчик Эдгар, теперь мы знакомимся с мальчиком Итаном и его сестренкой Кэти. (Забегая вперед: Эдгар в книге тоже появится, но уже в новой ипостаси).

В первой части мы видели Англию сухопутную: поместья, деревеньки, города… Теперь добро пожаловать в Англию мореходную: ведь повествование будет разворачиваться в зале прибрежной таверны, куда забредет странноватый морячок.

Композиция этого цикла практически идентична первой книге: нас ждет рассказ-пролог, где мы сразу же получим ключ-намек к главной тайне, десять сказок с независимым сюжетом, сказка о самих рассказчиках и сказка-эпилог, обещающая новую встречу на новых страницах.

В плане композиции…

5 августа 2023 г. 20:10

Книга просто потрясающая!
Что делать если незакомец стучится в вашу дверь во время бури? Впустить и попросить рассказать страшные истории. Большинство историй было жуткими и страшными. Некоторые не очень пугали, но были интересными. За что я очень ценю автора! Сразу же купила продолжение истории. Приятный бонус для тех, кто любит связанные сюжеты, мы здесь встретим дядюшку Монтегю. Что касается линии Теккери, я догадалась на середине, но там в конце такой поворот был!!! Это была просто фантастика, обожаю такие повороты.
Единственное, я думаю, что книга все таки на 12+ не тянет, все таки хотя бы 16+, а лучше и все 18+.
Вывод:автор потрясающий, очень жду новых его книг.
Первую перечитывала 3 раза, чувствую и эту буду перечитывать ещё с большим удовольствием.

14 ноября 2023 г. 14:15

Книга хороша, правда хороша. Во-первых, язык повествования очень приятный, простой, но не примитивный. Читать легко и интересно. Книга действительно подойдёт для чтения детям 12+, ребёнок не заскучает (насчёт самих страшилок, тут уже всё индивидуально, зависит от впечатлительности, но в наше время подростка 12+ вряд ли так уж сильно напугают). Во-вторых, сами истории-страшилки. Чем-то они напоминают детские истории про гроб на колёсиках из моего детства. Довольно простые, но в то же время атмосферные, очень атмосферные. Ну и главное - основная история, история детей, в ненастную ночь оставшихся одни дома и впустивших одинокого, странного путника. История правда интересная и не оставит равнодушным читателя. Читать интересно и взрослому, могу только посоветовать, особенно в осенние…

27 сентября 2023 г. 01:35

5 Головокружительно

Вторая часть Страшных сказок оказалась столь же интересной и совершенно непредсказуемой, как и первая. Прочла залпом, особенно, последние главы. Поразило то, как автор ловко сплетает судьбы героев по ходу всей книги, делая отсылки на первую и третью часть Страшных сказок, определенно рекомендую к прочтению любителям готической литературы.

20 июля 2023 г. 14:20

Книга определенно создает волнующую атмосферу: волны, бьющиеся о скалы, соленый воздух, шхуны, мачты и паруса, манящее море. Но в воздухе разлита тревога: корабль в открытом море одинок, помощи, если что, ждать неоткуда.

Сказки совсем не страшные, простые, сюжет можно пересказать 1-2 предложениями. Например: улитки съели команду корабля. Но они очень органично ложатся в канву повествования. Эти истории рассказывает детям таинственный незнакомец, которого они пустили ночью, когда шторм бушует за окном. Кстати, про улиток мне меньше всего сказка понравилась. Но и запомнилась лучше других.

Основные страхи на корабле – как бы тебя кто не съел, как бы не умереть от голода или болезни, и как бы человек, которому доверяешь, не оказался чудовищем.

И вот этот момент- близкий не тот, кем кажется…