7 февраля 2023 г. 15:37

На самом деле очень страшная книга. Первая часть книги было немного нудновата как по мне. Вторая часть книги меня очень сильно захватила. Я прочла буквально за один вечер. Больше всего мне понравилась книга с точки зрения психологии. Мне понравилось читать о взаимоотношениях мужа и жены которые пережили очень большое горе. Мне понравилось читать с точки зрения женщины которая родила ребёнка и с ребёнком у неё не случилось контакта. Также мне понравилось читать ту сторону где описывается взаимоотношения папы и ребёнка, в данном случае дочери. Это действительно совсем другие взаимоотношения чем мамы с дочерью.

Эта книга ещё раз показывает что не всем дано быть матерями. И никогда не стоит заставлять женщину родить ребёнка если она этого не хочет. Это действительно приводит к очень пагубным…

Kisizer

6 декабря 2022 г. 09:57

Страшная книга, психологически тяжелая в первую очередь. Если коротко, и это будет не спойлер, то старшая дочь убила младшего брата и мать с этим жила. Она знала, что дочь убила брата, она это чувствовала и это был отнюдь не несчастный случай. Как она дошла до жизни такой и что предшествовало этому- мы увидим в романе. Это книга и о постродовой депрессии, о нелюбви матери к собственной дочери, где то ревности. И почему то она удивляется потом-откуда такое появилось. Мне жалко всех было: и дочь, и мать, и тех, кто пострадал во всей этой ситуации. Читаю о детях с расстройствами всегда с интересом.

Solnce_bolot

29 августа 2022 г. 17:47

4 О чем молчат матери

Может ли мать почувствовать, что с ее ребёнком что-то не так? Может ли мать признать, что с ее ребёнком что-то не так?

Эта история напомнила мне произведение «Защищая Джейкоба», то же нежелание отца смотреть правде в глаза и ужасающее, нарастающее осознание матери.

В книге рассказывается о женщине, о матери. Блайт родила красивую, умную девочку с прекрасным именем Вайолет, которая стала убийцей. Когда Вайолет только пришла в этот мир, Блайт поняла, что что-то не так. Она не смогла нащупать в себе этого материнского тепла, не ощутила тонкой нити эмоциональной связи матери и ребенка. Вайолет все время кричала, а Блайт мечтала сбежать. Но она решила, что справится, что все станет хорошо рано или поздно. Она ошиблась.

На протяжении всего повествования Блайт пытается убедить себя, что это с ней…

28 июля 2022 г. 19:08

Такой легкий и в то же время круто передающий чувства язык меня просто покорил. Я переживала вместе с Блайт, как будто оказалась на её месте. Да и сама тема очень интересная.Кто может себе представить, что миленький младенец может с пеленок расти холодным манипулятором, если не психопатом? А как тяжело это осознавать, когда все вокруг не верят твоим словам?Главный вопрос не отпускает до последних строчек - с кем же что-то не так: с дочерью или с матерью? Эта девочка правда ужасна или Блайт просто так и не смогла выйти из послеродовой депрессии и пережить остальные потери? Чтобы узнать, придется дочитать до последней страницы.Несмотря на сложность и неоднозначность персонажей Блайт и Вайолет, самый мерзкий в этой истории как раз-таки муж. Навязал свои желания, убедил в необходимости…

21 мая 2022 г. 09:15

2 Мало нас бил 2021.

К сожалению, совершенно не разделяю восторженных отзывов. Звезда -- удобный формат, легко и быстро читается. Хватило на полтора дня. Звезда -- за старание и предоставленный спектр эмоций: Вам доведётся радоваться, злиться, плакать и сопереживать. Минус звезда -- сюжет, лихо закрученный, но без логического завершения, это абсолютно субъективное мнение, разумеется, но мне лично не хватило финалочки с возмездием, хотя бы доведения информации до отца. Минус звезда -- главы на 2, а то и 1 страницу, надеюсь Автору платили всё же за количество символов, а не листов. Минус звезда -- неприятное послевкусие, кроме злости ничего в итоге не осталось.

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

16 января 2022 г. 11:57

Материнское сердце. Материнский инстинкт. Каждая может родить ребенка, но не каждая при этом может стать ему матерью. В роду Блайт, главной героини, у женщин по материнской линии атрофирована материнская любовь. Виновата ли в том бабушка Блайт, которой не было дела до своей дочери, или мать Блайт, выросшая в нелюбви и не сумевшая дать это незнакомое чувство своей дочери... Сейчас уже ничего не изменить. Блайт заранее, еще до рождения дочери Вайолет, боится что не сможет стать ей хорошей матерью, что не сможет ее полюбить. И почему так в итоге случилось? Страх и предубеждение Блайт настроили ее против дочери с самых первых минут или ее предчувствие, что вместо милой девочки родился монстр? Блайт не испытывала любви к дочери потому что отсутствие пресловутого материнского инстинкта не…

Chernichka92

20 февраля 2022 г. 00:49

3.5 "Я не хочу, чтобы ты была похожа на меня, но не знаю, как научить тебя стать другой."

Очень неоднозначные впечатление от книги у меня получились. Я бы сказала, что это психологический триллер. Мне было тяжело и противно читать, но и оторваться было невозможно. У автора неплохие слог и подача. Я не очень поняла, что пытался донести до нас автор. Особенно, если учитывать, что вдохновение к ней пришло с материнством. Кто читал - тот поймет моё недопонимание.

Книга о создании семьи, о материнстве, о долге. Мне было жалко и главную героиню (мать) и дочь, но только не отца. Почему-то я в нем и увидела главного злодея и причину всего. Слишком слепая любовь и вера в своего ребенка (поверьте, там была куча предпосылок для звоночка) и нежелание хоть как-то понять и поддержать женщину, что его родила (а вот мать как раз и видела все предпосылки, хотя и старалась не видеть). Не должны…

28 июня 2022 г. 08:17

4 Ты знала.

Очень не легкая, но быстрая для прочтения книга.
вроде читаешь и хочется бросить книгу из рук, ты в ужасе от происходящего, но нет...книга читается на одном дыхании.
но для меня осталось много недосказанного. почему дочь выросла такой? ей не хватило материнской любви? почему мать все считают плохой, ведь она так любила сына? у матери действительно были проблемы с головой? неужели дочь действительно выросла такой или это фантазии матери? хотя в концовке ответ, но сомнения в том, кто виноват у меня остались..

6 апреля 2022 г. 08:44

Люблю истории, где сомневаешься кто манипулятор и пострадавшая сторона .

Книга напитсана в стиле дневника и по началу не могла вникнуть в книгу, понять что вообще происходит.

Очень маленькие главы, показывают нам прошлое Блайт, её отношение с матерью, как та закрывала её в подвале, ударила её и выбила зуб.

И настоящее, Блайт уже стала матерью и ей кажется, что с её дочерью что-то не так. Девочка очень хитра и манипулируют окружающими.

На протяжении всей книги я думала на самом ли деле дочь Блайт манипуляторша или это отголоски детства самой Блат.

В конце книги я получила ответ на свой вопрос и осталась под впечатлением от прочитанного.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

13 октября 2021 г. 16:51

4.5 Наследственность или индивидуальность?

Меня давно уже не удивить жестокостью персонажей, их высочайшем уровнем манипулирования, изощренностью издевательств, на которые они способны, - хотя не сказала бы, что уж так много читала и смотрела что-либо из этого жанра (просто ему, наверное, отдано мое предпочтение)... Как и живыми людьми не удивить... Что-то вызывает отвращение, что-то омерзение и тошноту - когда переходит на сторону физических пыток, а по поводу многих хитросплетений психологического порядка так и хочется частенько сказать "такой интеллектуальный талант да в иные намерения бы..." Пожалуй, более менее близкое к этому вот удивлению чувство вызывают ситуации, в которых не ожидаешь проявления безжалостности и зверств от определенного героя - например, ребенка: не совсем еще пока привычно, что дети как и взрослые…