21 августа 2020 г. 19:39

Понравилось рассмотрение темы с точки зрения экономики(без лишних нравоучений), и вообще подача материала - примеры показательные, истории интересные. Для общего развития нашел много нового, и поэтому советую всем, кто хотел бы расширить кругозор.

19 мая 2020 г. 19:08

5 Наркотики на фрилансе

Наркономика вышла после издания книги с похожим названием — Фрикономика(авторы у них разные). В ней рассказывалось о "подтекстах": какие стимулы движат людьми; почему наркодилеры живут со своими мамами и работают на обычной работе. Почти в каждой главе читателя учили: "если что-то происходит – значит это кому-то выгодно."

В Наркономике тот же вопрос.
Героин, метадон, кокаин, крэк, марихуана, гашиш, экстази, лсд и прочие. Вы ведь не думали, что их производство выгодно только картелям, да всяким "метоварам-любителям"?

А что же общего у картелей и компаний из сферы легального бизнеса? И на чем кроме наркотиков они зарабатывают?
Книга учит воспринимать наркотрафик, как стабильно укоренившуюся, часть глобальной экономики. Говорит, что в мире все куда глубже, темнее и удивительнее, чем кажется.…

2 июля 2020 г. 13:38

5 Приминительно во всех сферах бизнеса!

Данная книга помимо того что рассматривает историю наркокартелей и их бизнеса четео и емко, с историческими фактами,примерами и размышлениями автора, так еще и может являться пособием для улучшения абсолютно любого бизнеса. В этой книги наркокартельный бизнес так разобран, что ни одни тренинги по улучшения пррдприятия вам так не смогут помочь. Очень грамотная,познавательная работа,обязательно к прочтению !

5 мая 2020 г. 11:38

Скажем так... Это было немного не то, что я ожидала. Автор пытается привязать наркоторговлю к бизнес-моделям, но к сожалению это получилось не очень хорошо. Ведь читая книгу с таким названием, я ожидала от текста большего. Например описаний как наркобароны берут опыт различных компаний и на этом строят бизнес. Но все мимо. Все больше он скатывался к описанию того как в различных странах организован этот нелегальный бизнес. И на этом фоне терялись частицы полезной информации. Если бы автор построил книгу немного по другому, то она бы читалась намного интереснее.

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

15 ноября 2019 г. 21:12

Интересуетесь экономикой, но скучно читать учебники без реальных примеров? Вы нашли свой идеальный шанс во всем разобраться!

Автор рассматривает рынок наркотиков с точки зрения экономики и проводит параллели между наркокартелями и международными компаниями. Он раскрывает множество особенностей ведения такого бизнеса, например, производство сырья, найм и управление персоналом, ценообразование и многое другое.

Я узнала много интересного и наконец-то получила для себя ответы на ряд вопросов: почему борьба с наркотиками нерезультативна, можно ли обходиться без убийств и криминала, что ждем такой рынок в будущем.

Не знаю, зачем мне эти знания и информация, но мне было очень интересно :)

2 февраля 2020 г. 03:04

5 Все то, что следует знать.

Давно не получал от книги такого удовольствия. Том описывает наркобизнес, не через взгляд этики-морали, а как настоящий профессионал - экономист. Книга заинтересует любителей веществ, политики, денег, холдингов, соц. географии и легкой и не занудной экономики.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

11 августа 2019 г. 03:44

3.5 «Ежедневный бизнес Марь Иванны»

Да, захотелось выписать газету «Marijuana Business Daily». Издаётся в Денвере, предназначена для тех, кто выращивает или продаёт траву. Судя по названию, выходит ежедневно, значит, новостей много и они все срочные. Впрочем, выписывать не обязательно, можно почитать тут. Не уверен, что газету эту есть смысл читать россиянам. Всё, о чём там пишут, ни в каком обозримом будущем для нашей страны актуальным не станет. Наш законодатель умеет только запрещать и не скоро научится чему-либо более умному.

«Суть в том, что правильнее было бы предупредить отдыхающих об острых камнях на дне моря, а не запрещать им плавать»

Впрочем, как знать, как знать. В последнее время и у нас предпринимаются кое-какие шаги для легализации опиатов, например, для облегчения страданий умирающих от рака пациентов.

Ладно,…

Anakfer

21 сентября 2019 г. 15:47

Эту книгу можно рассматривать как прекрасный базовый учебник по экономике. Да, в несколько необычном ключе, но тем не менее примеры и выводы приведенные в книге прекрасно экстраполируются практически на все иные сферы деятельности. Вся книга пронизана множеством причинно-следственных связей и реальных примеров, что делает ее не просто очередной теорией, а вполне рабочим инструментом для применения на практике. Отдельный восторг это множество ссылок на первоисточники из которых можно почерпнуть дополнительную информацию по тем вопросам, которые интересуют в большей степени.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

5 августа 2019 г. 15:04

Давно, еще в книге со схожим названием «Фрикономика» я прочитал главу, в основе которой лежала идея изучении преступников с точки зрения экономики. Похоже, что автор решил взять её и углубить её по максимуму. Рассмотреть наркокартель, так, как если бы это была международная корпорация. Что в общем-то недалеко ушло от правды — сейчас вряд ли кто-то будет отрицать, что наркобизнес — это вполне себе транснациональный бизнес, охвативший практически всю планету. У него есть логистика, проблемы с кадрами, даже своеобразный PR, борьба с конкурентами в конце-то концов.

И вот результат - книга разделенная на несколько глав, каждая из которых рассматривает определенный аспект торговли наркотиками. То, как наркокартели стараются решить ту или иную проблему, которая встает перед ними экономическими…

21 января 2019 г. 14:44

4 Интересная, но не практичная для меня книга.

В книге автор рассказывает довольно интересные истории из жизни преступников. Однако я не считаю, что это книга является книгой по экономике, с натяжкой по бизнес процессам, да и то применять которые бы не хотел. Но вот проскочили пара дельных мыслей для повседевного применения: 1. Гораздо важнее и действеннее воздействовать не потребителей и спрос, нежели бороться с услугами и пытаться воздействовать на предложения. 2. Если хотите отговорить кого-то начать пользоваться наркотиками, то к объяснениям о вреде можете добавить еще и описание того, как много людей пострадало и было замучено до смерти пока очередная доза попало к ним в руки. Кроме того, получается, потребляющий человек лично спонсирует все эти мерзости.