4,3

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

20 марта 2023 г. 11:42

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть нерусскоязычного автора.

– Ах, ну да, знаете, я не особо интересуюсь новостями. Там только и разговоров что про войны и убийства. Где-то лет двадцать назад я решила, что больше не стоит их слушать. – Понимаю.

Орбитальная станция, построенная гениальным архитектором. На станцию пребывает молодой проектировщик, строящий первый межзвёздный корабль человечества. Знакомится со старушкой, вдовой того гения-архитектора. Завязывается дружба. И как-то однажды Лаура Моррисон даёт своему новому знакомому покопаться в компьютере покойного мужа. Поэзия, критика, компьютерное ретроградство, любовь, урбанизм замкнутых систем, стремление к большему. Тонкая позитивистская вещь. Душевный мотиватор…

Форма: рассказ

Перевод: Н.Нестерова

Номинант: 2022 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая повесть / рассказ зарубежного автора)

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон