Рассказы об эмоциях (сборник)

Дмитрий БыковМихаил ЕлизаровМарина Степнова Ещё 9 авторов

28 февраля 2024 г. 21:30

Этот сборник — отличный способ познакомиться со стилем письма самых, пожалуй, известных и читаемых современных российских авторов (ну знаете, иногда бывает так — давно хотел начать читать автора, который у всех на слуху, да не знал, как к нему подступиться. Вот в этом случае как раз можно смело начинать знакомство с малых форм). Очень интересно наблюдать, как по-разному к раскрытию одной и той же эмоции подходят разные писатели. Такой сборник-эмоциональная встряска получился. Очень необычно)

quarantine_girl

без особой фантазии

4 марта 2023 г. 19:00

4 Рассказы о разном

Почему стоит прочесть/прослушать эту книгу?

1. Множество разных историй на любой вкус и любое настроение

2. Необычный подход к иллюстрированию таких разных эмоций: гнева, отрицания, удивления, радости

3. Комфортный формат рассказов и достаточный объем для каждой истории

4. Отличная аудиоверсия, чтецы и режиссёры — настоящие мастера своего дела

С чем относительно негативным вы столкнетесь при чтении этой книги?

1. Многие истории той или иной стороной сюжета касались темы ковида, это в определённой мере наскучило

2. Финалы некоторых историй оставляют неприятное послевкусие из-за того, как они заканчиваются, скорее даже обрываются

Какие истории могу отдельно порекомендовать?

1. Яна Вагнер - Я, Иван Зорин В целом история довольно-таки проста, особенно если обратить внимание на то, какую эмоцию…

6 апреля 2023 г. 07:43

Писательница одна из любимых. Пишет очень интересно, затрагивает темы, о которых хочется говорить.
Теперь о книге. Сюжет обрисовывает щекотливую тему "рождение" через Эби, которая вместе с Салават помогает женщинам. Слова сливаются в предложения, которые несут колорит таинственных действий - особенность слога автора а данной книге.
P\S. Мне даже было временами жутковато.

9 января 2023 г. 11:59

5 Доченька

Поверишь ли, я винил ее больше, чем свою мать, а уж мать-то я винил практически во всем! Лена Элтанг "Другие барабаны"

Проект Строк "Рассказы об эмоциях" собрал под одной обложкой тексты от двенадцати ведущих авторов современной русской литературы. Большинство рассказов оформлено с заглавием над иллюстрацией и расшифровкой эмоции - под ней. Не в этом случае, здесь только "Радость". И радости на самом деле много.

Смотрите, какая история: молодая женщина влюблена в путешествия и поставила себе цель объездить весь мир. Москвичка с собственной крохотной однушкой, что облегчает движение к поставленной цели. Бухгалтер - что не слишком способствует. Но, кто хочет добивается, дорогу осилит идущий, а путь в тысячу ли начинается с первого шага. Героиня планомерно движется к цели, используя все…

26 октября 2022 г. 21:53

4 Остановился поезд

Женщина была очень красивая, очень бледная и полностью одетая, как если бы вообще не ложилась и простояла так всю ночь. Она с тревогой взглянула на Зорина, затем на полковника, но при виде полковничьей майки взгляд ее немного смягчился.

Человек едет на свадьбу дочери из Москвы в Питер "Красной стрелой". Почему едет один, без жены, почему они живут в разных городах? Вдовец или в разводе с мамой девушки? Мы не знаем. Знаем, что заранее нагуглил цветочную лавку возле ЗАГСа, чтобы цветы непременно свежие, время идеально рассчитал. Но вот он просыпается, а поезд стоит.

В чистом поле. И судя по всему уже не раннее утро. Что случилось? Никто из спутников не может объяснить. А еще, здесь явно не все, с кем выезжали. Куда делись остальные? Скребущих деталей становится все больше и непонятно. кто…

10 января 2023 г. 20:00

4.5 что-то пугающе новое для себя

чувство-рецензия
скрепя сердцем поставила 4,5. некоторые истории ужасно влипли в душу и точно захочется перечитать, поэтому надеюсь на бумажную версию книги. начала чтение из-за знакомых имен появившихся в ленте строк(знакомых больше по наслышке чем чтению), тогда и прочла рассказы всех узнаваемых, после чего узнала что эти рассказы принадлежат сборнику, на который я решилась, и очень рада! нашла новых для себя авторов чьи истории горячо полюбила.

все истории, как понятно, принадлежат каким-то эмоциям, в некоторых рассказах четко прослеживается посыл, в других остается гадать связь названного чувства и произведения.
немного предвзято в целом отношусь к рассказам, но то что я прочла взращивает во мне, кажется, к ним любовь

особенно полюбились рассказы о стариках, их жизни, полноценных…

16 октября 2022 г. 22:07

5 Все мы бражники здесь, блудницы, как невесело вместе нам

Стихи воздействуют… с очень большим выбором, не на многих. Стихи переоценивают вообще, особенно переоценивают русские..

Они встречаются в "Гадюшнике" Enchevetrement de serpents, очень маленьком, очень изысканном, известном очень немногим, откуда моды лета 65-го расходятся сначала по Парижу. после по миру: грузная, с безнадежно изношенным сердцем Анна и поджарая стильная, с бриллиантом на пальце Нина.

Одной достался горький хлеб эмиграции, "мы выживали как могли" и вот это вот все. Но, талантливая и харизматичная она, умела заставить мир вращаться в нужном направлении, объездила свет, участвовала в тысяче авантюр, трижды побывала замужем третий муж оставил ей седьмое по величине состояние Франции. Вторая была Анна Ахматова и прожила ту жизнь, какая досталась ей.

Я прочитала этот рассказ…

12 октября 2022 г. 12:30

4.5 Презрение

Нашарил в складках одеяла очки, потом телефон и прочитал три сообщения от разных отправительниц: "Сплю, Олежка. сплю", "Опять пьешь:" и "Нет, Олег Иванович, не хочу, и не пишите мне по ночам, пожалуйста"

Те, кто читал "Дни Савелия" помнят, что Григорий Служитель умеет в оксюмороны: чтобы смех и сразу грусть, презрение и нежность, насмешка и жалость. Этот рассказ о немолодом некрасивом неуспешном и бесталанном писателе такой.

Один из двенадцати в проекте Строк "Рассказы об эмоциях", должный, если судить по нижнему баннеру обложки, иллюстрировать презрение, куда богаче эмоциями. Ты, читатель-слушатель не можешь только презирать графомана, строчащего погонными километрами фэнтези о попаданцах про особую роль России и превосходство расейского военного гения .

Дурачка и алкоголика с его…

14 октября 2022 г. 21:16

4.5 Подросток

В шестнадцать лет кто не любил? Но мало нас любили.

Середина восьмидесятых, в Союзе Перестройка и всякие интересные вещи, в семье день рожденья отца, вечером на участке намечаются шашлыки. Пока сыновья окучивают картошку и у младшего Мишки все получается складно да ладно, а старший Саша чувствует себя внутри своего тела как в скафандре. Запах пота неистребимый и прочие приметы пубертата. Это еще время до антиперсперантов, хорошо им, нынешним, провел шариком или брызнулся и свежесть 24 часа. А впрочем, Саша просто такой, не уверен в себе, не может похвастаться красотой и талантами, в учебе не блещет.

"А пока..." в проекте "Рассказы об эмоциях" иллюстрирует отвращение, и может быть то, что мальчик испытывает в отношении себя оно и есть, но читатель (по крайней мере в моем лице) чувствует…