Lerlin

7 марта 2024 г. 11:55

Я была наслышана о творчестве Амели Нотомб, но думала, что это что - то слишком заумное и сложное. Поэтому эта книга долго мариновалась в виш листе.

Но оказалось это легкие, в хорошем смысле, красивые произведения, как акварельные этюды! Увлекательные и вдохновляющие, с живыми героями и необычными поворотами. Больше понравились “Аэростаты”. Ведь у моего сына тоже проблемы с чтением, но, правда, он в 2 раза младше героя. И автор просто дала мне волшебный пинок этим романом

“Первая кровь” тоже очень увлекательный роман об отце Амели. Большое внимание было уделено детству. Очень интересно на самом деле. Огромные различия в менталитете столичных жителей и бельгийской глубинки.

Меня поразил объем произведений! Очень не ожидала, что романы настолько маленькие… Можно сказать – рассказы. Но это…

KindLion

30 ноября 2023 г. 22:42

1.5 Не всё то золото, про что реклама

Ну да, я повёлся на рекламную заметку на обложке книги. Она (реклама) сообщила мне о том, что Амели Нотомб — блистательная писательница, и известность у неё мировая… Читал. Первый «роман» из этой книги читал побольше, второй — поменьше. После автопытки посредством сего текста начал слагать каламбуры. Не смешные, горькие. Что-то типа «каков нынешний мир, таковы и всемирно известные писатели». Но — к делу. Как уже сказал, первого «романа» прочёл больше, поэтому и говорить буду, в основном, о нём. Кстати «роман» в данном отзыве я беру в кавычки, т.к. объём его удручающе скуден — каких-то 100 (сто, Карл!) страниц. Итак, аэростаты. Начало слегка заинтриговало. Молодая девушка из провинции (бельгийской, если что), на время учёбы в Брюссельском универе снимает комнату в квартире у одной…

21 января 2024 г. 19:41

1 Что это было?

У меня сложилось впечатление, что первое произведение было написано исключительно ради того, чтобы мы узнали про авторское мнение о ее любимых книгах. Потому что все герои - это какой-то сюр и карикатура, что-то ну очень картонное.
А концовка - так вообще несбыточная.
Главная героиня в конце должна рыдать не из-за того,  что не увидит Пия, а из-за того, что пойдет под суд за сокрытие.
Идея неплохая у книги, если бы это был триллер. Потому что на выходе получилась какая-то каша, у которой абсолютно нет смысла.

16 декабря 2023 г. 11:01

Как же я люблю книги Амели Нотомб! Они особенным образом пробуждают вкус к жизни, литературе, напиткам, еде, диалогам. Для меня это всегда тактильное какое-то, очень ощущаемое всем телом чтение. Вроде читаешь лёгкий роман с прекрасным слогом, надеясь просто хорошо отдохнуть и получить удовольствие, а получаешь в итоге куда больше.

5 декабря 2023 г. 15:59

5 Так всегда с книгами Амели Нотомб. С первых страниц оказываешься под чарами её пера, забыв о времени.

АЭРОСТАТЫ

Ода литературе и гимн чтению.

«Литература не есть искусство приводить всех к единому мнению».

История студентки филологического факультета, которая преподает литературу 16-летнему парню, чтобы помочь ему преодолеть дислексию. Для этого она заставляет его читать классику литературы. Гомер, Стендаль, Радиге, Кафка, Достоевский служат основой культурного пробуждения.

«Мы живем в дурацкую эпоху, когда заставить ребенка прочесть роман от начала до конца – это чуть ли не посягательство на права человека».

Но роман не только о чтении. Красной нитью через всё повествование проходит тема свободы и извечная проблема отцов и детей. Поэтичным символом свободы выступают аэростаты. «…такие красивые, эти летучие киты, бесшумные и грациозные».

Ироничные диалоги, аллюзии к классике и просто…

skasperov

23 мая 2023 г. 20:11

4 Что общего у Рэмбо и 12-ти летней девочки?

Наверно первый раз я не могу определиться с автором...

Проза блистательна и остроумна, но чего-то мне каждый раз не хватает, что-то опять и опять остаётся загадкой в Амели Нотомб и я берусь за следующюю её книгу.

Я как тот Щелкунчик, у которого орех застрял, кусаю-кусаю, раскусить не могу.

Сначала я подумала, что и фантазия у писательницы буйная, но когда прочитала, что

"Анж — это я в девятнадцать лет", — призналась Нотомб в одном из интервью.

И

"Первая кровь" — роман об отце писательницы.

так вообще не знаю, что теперь думать. Похоже она берёт за основу свою жизнь и добавляет к этому фантазию.

В любом случае, я никогда не могу предсказать, что произойдёт на следующей странице книги.

И это притягательно, радостно и ценно.

Ах, да. Что общего у Рэмбо и 12-ти…

Bookimania

2 мая 2023 г. 18:16

4 Прекрасная Нотомб

Но в этот раз её повести немного попроще, но в то же время, затрагивают не совсем простые темы, к тому же они более автобиографичны.

Вообще, Амели Нотомб одна из любимых писательниц. Её книги всегда удивляют. Пока я прочитала не все, но каждый раз это приятная встреча со старым другом.

Так что в этот раз я тоже ждала неожиданных концовок. И, в принципе, автор не подвела.

Книга, как и обычно состоит из двух историй :

"Аэростаты"

Это роман о молодости, о возможностях, о познании себя и желании двигаться. Автор мастерски вплетает здесь шедевры литературы и размышления о них. Да, многое влияет на нас, но литература заставляет думать, совершать поступки, меняться, чувствовать себя другим, как герой "Превращения" Кафки. Зацепила эта история и то, как автор беглыми мазками раскрыла и героев и…

knock-knock

капризный критик

16 ноября 2022 г. 16:48

4 любить роман не значит любить его персонажей

Произведение лёгкое, читается быстро, без дешёвых пошлостей. Создалось впечатление, что читать книгу перед Рождественскими праздниками - самое ТО. Первая история понравилась больше, чем вторая, потому что я люблю книги и всё то, что связано с ними.

Есть одно «НО» - после прочтения осталось чувство недосказанности, как будто бы я не совсем поняла о чём вообще речь, ещё два дня мысленно возвращалась к книге, пытаясь найти причинно-следственную связь, но у меня не получилось, поэтому это произведение так и останется для меня пока что лёгким и классным чтением. P.S. Если вы уловили суть произведений, напишите в комментариях.

OksNik

5 декабря 2022 г. 11:01

4 Естественно, душевно, тонко

Первое знакомство с Нотомб оказалось даже более интригующим, чем я себе представляла.

Отдельно хочется сказать об авторском стиле. Автор пишет просто потрясающе! Без пошлого словоблудия, мысли автора льются прекрасным ручьем, при этом, не чувствуется за этим потоком какой то нарочито-напряженной умственной деятельности, сложной синтаксической архитектуры.

Аэростаты: этот рассказа меня удивил, на самом деле, с не очень приятной стороны. При это, начинался он замечательно: очень душевный и ироничный рассказа Анж о своей студенческой жизни, романтических интрижках... внезапно, закончился какой-то обескураживающей, скомканной, неправдоподобной концовкой, от которой, я, честно сказать, опешила.

Первая кровь А вот этой рассказ мне понравился чрезвычайно "от и до" - история взросления, от имени…