Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 марта 2024 г. 10:23

Мне нравится, когда у писателя есть какая-то своя мультивселенная, объединённая некоторыми свойствами и качествами. Когда в каждой последующей книге можно встретить персонажей из предыдущих книг, однако читать истории можно в своей выбранной последовательности. Когда атмосфера и общие проблемы по большей части сохраняются, но переиначиваются. И когда жуткое похоже, что с удовольствием берёшься за новую историю, даже зная, что после этого будешь пугаться сгущающейся темноты в углах и стуков за стенкой, выходящей на улицу десятого этажа.

Эта книга пятая из мультивселенной Анцыбаловского треугольника. Не во всех книгах действия происходили именно в нём, но в каждой книге треугольник (или нечисть оттуда) цепляла обычных людей. В "Кошачьей голове" мы видим и городскую жизнь, и деревенскую.…

23 апреля 2024 г. 21:37

5 Кто такая икотка? И как с ней бороться?!

— Книга достаточно интересная, сюжет вовлекает буквально с первых страниц. Сначала мы попадаем в квартиру самой обычной семьи, что ничуть не отличается от каждой из наших: двое подростков - брат и сестра, особо не общающихся друг с другом. И тут от одной фразы в Алину вселяется непонятное существо — так называемая Икотка, превратив всю жизнь бедолаги в сущий кошмар. Неожиданно на помощь приходит брат и мама. Вот мы оказываемся в деревни, что не найти на картах, где нельзя использовать мобильный телефон. Деревушка полна тайн и загадочных историй, люди не принимают чужаков, но готовы помочь тем, кто попал в беду.  Было жутко читать про раков, поедающих утопленников, про то, как детей похищали в лесу и всякая нечесть жила по соседству с героями. Лично для себя вынесла следующий урок — не…

6 апреля 2024 г. 07:06

Мальчик Егор рассказывает, как с матерью спасает сестру от вселившейся в последнюю икотки Палашки.

Первая часть книги проассоциировалась со смешением воландовской свиты, роль которой играет Палашка, и визитами к Илье Ильичу Обломову.

Вторая половина истории посвящена деревенским быличкам, которые волей-неволей собирает Егор. И как к нему «липнет» всякое сверхъестественное. Немного запоминающейся оказалась фигура фольклориста-этнографа.

Читать порой было страшновато. Начало первой главы могло быть предупреждением, что нежелательно разговаривать в доме о нечистой силе, особенно как это делала сестра, но судя по всему в ней уже была Палашка, поэтому не считается.

Собери их всех

26 апреля 2024 г. 00:24

Люблю Мастрюкову. Люблю её подростковые истории. Без напряга и с удовольствием.
Жанр фольклор-хоррор. Былинки, истории про чудовищ славянских. Кикимора, икотка, игошка.
Почему то истории про русские деревни они априори такие неопрятные, такие нечистые, некрасивые. Но, честно, пугают до жути. Сидишь потом, думаешь, вспоминаешь.
Обожаю

28 марта 2024 г. 09:19

Эта книга Мастрюковой отличается от всех остальных, что я у нее читала. Именно сюжетным развитием.
Если в остальных книгах постепенно появлялась нечисть и был момент кульминации, то тут она буквально на 2 странице вселяется в девочку. Не получилось нагнетающей обстановки и из-за этого пугающих моментов для меня так и не было.

История об икоте, которая веселились в старшую сестру гг. И вот, подросток, девочка с иконой и их мама ищут решение проблемы.
В поисках спасения, едут в (уже знакомую из других книг) деревню(которая в других книгах, опять таки, показалась мне более страшной).

Я не дочитала страниц 60(хотя книга и небольшая). Просто интерес сильный так и не проснулся, жутко так и не стало...А именно этого я и искала в книге((

3 апреля 2024 г. 13:39

Добавила в свою копилку третью книгу Татьяны Мастрюковой -Кошачья голова. Книги автора пропитаны атмосферой детства, в те времена казалось, что этот огромный мир солнечный и зелёный. Я, как и многие, вызывала на зеркале Пиковую Даму и Матного Гномика в темной комнате. И если вышеперечисленные персонажи вымышленные, то в книгах Мастрюковой реален народный фольклор.

Главный герой книги - Егор и его семья в виде мамы, папы и старшей сестры. Егор случайно призвал Икотку (Икота, Икота уйди на Федота), которая таилась в теле его сестры, назвав ее именем рыбы - Барабулька. Кто ж знал, что эта мелькая рыбёшка принесет в дом главного героя страх и несчастье. Одержимость сестры замечал только он и мама. Девочка начала говорить чужим голосом, рассказывать то, что знать не могла и посылала несчастья…

17 марта 2024 г. 20:22

И да, прочла таки я Кошачья голова Т. Майстрюкова.

Это не самая, точнее самая слабая книга автора.

У меня вообще особые отношения с автором. Вроде и не нравится, но автоматопокупаемый и читаемый....трындец....

Всем хорошего дня....обняла

16 марта 2024 г. 12:35

Отношения с творчеством Татьяны Мастрюковой у меня довольно странные еще со времен "Болотницы". Читая каждую её книгу, я каждый раз ругаюсь. Но отчего то продолжаю читать. От "Кошачьей головы" не ждала ничего, так как это уже шестая книга автора, и, в принципе, я знала чего ожидать. Но в начале все оказалось ещё хуже. Было неимоверно скучно читать первые 70-80 страниц книги. А потом появилась Никаноровка и я просто провалилась в сюжет. Страшного, конечно, не было ничего, но интересно стало очень.

Минусы у книги остались те же: -открытый финал недосказанность некоторых сюжетных линий ( кто же все - таки стучал по ночам в окно к Егору; что там со Снежаной). Но на этот раз, я отнеслась к этому совершенно спокойно. В общем, несмотря на минусы, книга мне действительно понравилась. Высшую…

8 апреля 2024 г. 12:02

Кого мы заклинаем, приговаривая знакомое с детства «Икота, икота, иди на Федота»? Егор об этом не задумывался, пока в его старшую сестру Алину не вселилась… икота. Как же изгнать жуткую сущность? Может быть, поможет знахарка из деревни Никоноровка? Пока Алина избавляется от икотки, Егору в деревне и баек понарасскажут, и с местной нечистью познакомят… Только успевай делать ноги. Да поменьше оглядывайся назад, а то ведь догонят!
В этот раз мы знакомимся с Егором и Алиной, его сестрой, которая одержима икоткой. В этой истории родители тоже замечают изменения в девочке. Мама даже поедет в уже знакомую по прошлым книгам Никаноровку и будут изгонять Палашку. Опять же рекомендую книги читать по очереди написания, потому что сюжет линейный и часто мы возвращаемся к прошлым книгам. Не скажу, что…