Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 марта 2024 г. 10:23

Мне нравится, когда у писателя есть какая-то своя мультивселенная, объединённая некоторыми свойствами и качествами. Когда в каждой последующей книге можно встретить персонажей из предыдущих книг, однако читать истории можно в своей выбранной последовательности. Когда атмосфера и общие проблемы по большей части сохраняются, но переиначиваются. И когда жуткое похоже, что с удовольствием берёшься за новую историю, даже зная, что после этого будешь пугаться сгущающейся темноты в углах и стуков за стенкой, выходящей на улицу десятого этажа.

Эта книга пятая из мультивселенной Анцыбаловского треугольника. Не во всех книгах действия происходили именно в нём, но в каждой книге треугольник (или нечисть оттуда) цепляла обычных людей. В "Кошачьей голове" мы видим и городскую жизнь, и деревенскую. Причём несмотря на ничегонеделанье в деревне, мы всё равно умудряемся вместе с героем попасть в передряги и увидеть столько необычного, что дух захватывает.

Но захватывало в этот раз, правда, не так сильно, как, например, в "Тихих гостях" или "Приоткрытой двери". Былички жуткие, ситуации страшненькие, но почему-то не доходило до мурашек настолько, чтобы тяжело было засыпать — а я ведь специально читала вечерами. Да, и меня порадовало, что в этой истории был хороший сюжет ("Радио "Морок" расстроил в этом плане), цельный и логичный.

Эта история уже идёт больше как поучительная, а не запугивательная: не говори лишнего ближнему своему; не зная броду, не суйся в воду; не все кошачьи головы можно гладить; даже самыми безобидными заговорами пользуйся с умом — в общем, вроде бы и весело, но настораживающе.