Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 марта 2024 г. 10:23

Мне нравится, когда у писателя есть какая-то своя мультивселенная, объединённая некоторыми свойствами и качествами. Когда в каждой последующей книге можно встретить персонажей из предыдущих книг, однако читать истории можно в своей выбранной последовательности. Когда атмосфера и общие проблемы по большей части сохраняются, но переиначиваются. И когда жуткое похоже, что с удовольствием берёшься за новую историю, даже зная, что после этого будешь пугаться сгущающейся темноты в углах и стуков за стенкой, выходящей на улицу десятого этажа.

Эта книга пятая из мультивселенной Анцыбаловского треугольника. Не во всех книгах действия происходили именно в нём, но в каждой книге треугольник (или нечисть оттуда) цепляла обычных людей. В "Кошачьей голове" мы видим и городскую жизнь, и деревенскую.…

23 апреля 2024 г. 21:37

5 Кто такая икотка? И как с ней бороться?!

— Книга достаточно интересная, сюжет вовлекает буквально с первых страниц. Сначала мы попадаем в квартиру самой обычной семьи, что ничуть не отличается от каждой из наших: двое подростков - брат и сестра, особо не общающихся друг с другом. И тут от одной фразы в Алину вселяется непонятное существо — так называемая Икотка, превратив всю жизнь бедолаги в сущий кошмар. Неожиданно на помощь приходит брат и мама. Вот мы оказываемся в деревни, что не найти на картах, где нельзя использовать мобильный телефон. Деревушка полна тайн и загадочных историй, люди не принимают чужаков, но готовы помочь тем, кто попал в беду.  Было жутко читать про раков, поедающих утопленников, про то, как детей похищали в лесу и всякая нечесть жила по соседству с героями. Лично для себя вынесла следующий урок — не…

6 апреля 2024 г. 07:06

Мальчик Егор рассказывает, как с матерью спасает сестру от вселившейся в последнюю икотки Палашки.

Первая часть книги проассоциировалась со смешением воландовской свиты, роль которой играет Палашка, и визитами к Илье Ильичу Обломову.

Вторая половина истории посвящена деревенским быличкам, которые волей-неволей собирает Егор. И как к нему «липнет» всякое сверхъестественное. Немного запоминающейся оказалась фигура фольклориста-этнографа.

Читать порой было страшновато. Начало первой главы могло быть предупреждением, что нежелательно разговаривать в доме о нечистой силе, особенно как это делала сестра, но судя по всему в ней уже была Палашка, поэтому не считается.

Собери их всех

28 марта 2024 г. 09:19

Эта книга Мастрюковой отличается от всех остальных, что я у нее читала. Именно сюжетным развитием.
Если в остальных книгах постепенно появлялась нечисть и был момент кульминации, то тут она буквально на 2 странице вселяется в девочку. Не получилось нагнетающей обстановки и из-за этого пугающих моментов для меня так и не было.

История об икоте, которая веселились в старшую сестру гг. И вот, подросток, девочка с иконой и их мама ищут решение проблемы.
В поисках спасения, едут в (уже знакомую из других книг) деревню(которая в других книгах, опять таки, показалась мне более страшной).

Я не дочитала страниц 60(хотя книга и небольшая). Просто интерес сильный так и не проснулся, жутко так и не стало...А именно этого я и искала в книге((

3 апреля 2024 г. 13:39

Добавила в свою копилку третью книгу Татьяны Мастрюковой -Кошачья голова. Книги автора пропитаны атмосферой детства, в те времена казалось, что этот огромный мир солнечный и зелёный. Я, как и многие, вызывала на зеркале Пиковую Даму и Матного Гномика в темной комнате. И если вышеперечисленные персонажи вымышленные, то в книгах Мастрюковой реален народный фольклор.

Главный герой книги - Егор и его семья в виде мамы, папы и старшей сестры. Егор случайно призвал Икотку (Икота, Икота уйди на Федота), которая таилась в теле его сестры, назвав ее именем рыбы - Барабулька. Кто ж знал, что эта мелькая рыбёшка принесет в дом главного героя страх и несчастье. Одержимость сестры замечал только он и мама. Девочка начала говорить чужим голосом, рассказывать то, что знать не могла и посылала несчастья…

17 марта 2024 г. 20:22

И да, прочла таки я Кошачья голова Т. Майстрюкова.

Это не самая, точнее самая слабая книга автора.

У меня вообще особые отношения с автором. Вроде и не нравится, но автоматопокупаемый и читаемый....трындец....

Всем хорошего дня....обняла

16 марта 2024 г. 12:35

Отношения с творчеством Татьяны Мастрюковой у меня довольно странные еще со времен "Болотницы". Читая каждую её книгу, я каждый раз ругаюсь. Но отчего то продолжаю читать. От "Кошачьей головы" не ждала ничего, так как это уже шестая книга автора, и, в принципе, я знала чего ожидать. Но в начале все оказалось ещё хуже. Было неимоверно скучно читать первые 70-80 страниц книги. А потом появилась Никаноровка и я просто провалилась в сюжет. Страшного, конечно, не было ничего, но интересно стало очень.

Минусы у книги остались те же: -открытый финал недосказанность некоторых сюжетных линий ( кто же все - таки стучал по ночам в окно к Егору; что там со Снежаной). Но на этот раз, я отнеслась к этому совершенно спокойно. В общем, несмотря на минусы, книга мне действительно понравилась. Высшую…

8 апреля 2024 г. 12:02

Кого мы заклинаем, приговаривая знакомое с детства «Икота, икота, иди на Федота»? Егор об этом не задумывался, пока в его старшую сестру Алину не вселилась… икота. Как же изгнать жуткую сущность? Может быть, поможет знахарка из деревни Никоноровка? Пока Алина избавляется от икотки, Егору в деревне и баек понарасскажут, и с местной нечистью познакомят… Только успевай делать ноги. Да поменьше оглядывайся назад, а то ведь догонят!
В этот раз мы знакомимся с Егором и Алиной, его сестрой, которая одержима икоткой. В этой истории родители тоже замечают изменения в девочке. Мама даже поедет в уже знакомую по прошлым книгам Никаноровку и будут изгонять Палашку. Опять же рекомендую книги читать по очереди написания, потому что сюжет линейный и часто мы возвращаемся к прошлым книгам. Не скажу, что…

3 марта 2024 г. 21:58

Творчество Мастрюковой занимает особое место в моем сердечке. Может кому-то её произведения покажутся однообразными, но это абсолютно точно «мой формат». Мастрюкова не только мастерски создает гнетущую атмосферу (без чрезмерной жестокости и мерзости), но и всегда находит какую-нибудь новую, ранее мне неизвестную нечисть. При этом нашу, российскую, родную. Вся жуткая жуть происходит в настолько знакомых декорациях, что невозможно не проникнуться. И есть еще одна особенность, из-за которой хочется прочитать буквально все её книги. Все истории косвенно связаны между собой и происходят в одной вселенной. При условии, насколько туманными бывают концовки Татьяны, найти ответы в последующих произведения – райское наслаждение. Итак, куда мы отправимся с героями «Кошачьей головы»?

Икота – дело…