Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 января 2019 г. 15:48

Книга для тех, кто тоскует по СССР, ненавидит злых “буржуев” и мечтает о том счастливом времени, когда ни у кого не будет денег (ибо деньги, особенно доллары, - зло и причина всех бед).

Да не обманет вас название, - на самом деле книга вовсе не о вампирах. Это топорная коммунистическая пропаганда, лишь чуть-чуть прикрытая налётом “загадочности” и мистики, как фиговым листком.

Совколюб, вероятно, будет растроган, может быть, даже прольёт скупую слезу, встретив в книге упоминание гениальных творений соцреализма - человека с молотом, изображённого на почтовых марках, и Незнайки в Солнечном городе - коммунистической Земле Обетованной.

Я сразу понял, о каком кузнеце речь: это был мускулистый строитель нового мира, который взмахивал молотом на старых плакатах, отрывных календарях и почтовых…

31 августа 2019 г. 13:42

4 По-Пелевенски но коротко

Роман в целом оставил приятные впечатления. В нем все есть: и интересная завязка, и насыщенное развитие событий и цельная "философская" история и даже неплохо продуманные персонажи. Но, в этом романе Пелевин почему то местами из кожи вон лезет чтобы понравится молодому читателю и иногда откровенно не к месту использует жиргонизмы и интернет слэнг. Так же из непонравившихся моментов можно отметить резкую концовку. Читал в электронном формате и не мог почувствовать объем оставшихся страниц, и когда книжка резко закончилась я откровенно подумал что это точно не все - ведь не может же все так резко закончиться да и к тому же в таком нелогичном для этого месте.

11 июня 2022 г. 13:08

3.5 Озвучка К2

Великолепная озвучка "кубик в кубике" от Руслана Гибидуллина!!!

20 января 2021 г. 20:20

5 Мой первый Пелевин

Дочитывать эту книгу перед сном - очень плохая идея. С одной стороны - развязка истории оставляет неизгладимое впечатление, а с другой - оставшаяся уйма вопросов к сюжету и к автору мешают уснуть.

25 января 2022 г. 06:21

интересная вселенная, которая рассказывает устройство общества людей и вампиров. Пелевин, своей эрудицией и резким словом героев интригует и вызывает интерес.

14 августа 2022 г. 11:48

3.5 Хочу ещё.

После "Тайных видов на гору Фудзи" решила, что хочу ещё Пелевина. Больше Пелевина. БОЛЬШЕ. Выбор пал на "Empire V", так как я в Питере случайно увидела афишу этого фильма, который должен был выйти аж в конце марта... Я заранее была настроена скептически к этой экранизации, но если есть возможность почитать книгу перед просмотром фильма, не зная сюжета, я читаю книгу и иду смотреть фильм.

Книга была растащена мной на цитаты. Буквально каждая страница в букмейте была мной выделена. Хоть я и не со всем была согласна, но это не мешало мне достраивать некоторые вещи мировоззренческие в моей голове.

Это роман о вампирах в современном мире. Интересная интерпретация (не уступает упаковке вампиров в нашу жизнь в сериале "Карамора"), живые не картонные персонажи, много деталей. которые не делают…

24 августа 2022 г. 15:18

Всё начиналось интересно, под конец стало скучно... Есть хорошие образы и размышления, но чем дальше читала, тем сильнее запутывалась в  смысле книги. Абсурд, который граничит с философией. Вампиры у Пелевина, на мой взгляд, совсем не получились. Хотя, идея интересная.

11 сентября 2022 г. 21:42

4 Спойлер Мать говорила тебе

а мать тебе говорила не употреблять наркотики. видеть к чему это привело, Роман?)