Ночной океан. Избранная приключенческая и романтическая проза

Говард Филлипс Лавкрафт

25 июля 2022 г. 01:27

4.5 Погребенный с собственным страхом

Рассказ, позволивший Лавкрафту сыграть свадьбу, был опубликован в 1924. Книга - завораживающая ловушка под пирамидами, в которую читатель попадает вместе с Гарри Гудини. Иллюзионист, развевающий экстрасенсов-шарлатанов и отрицающий сверхъестественное, встречается лицом к лицу с культом Ньярлахотепа. Это достаточно легкий и не делающий больно голове рассказ от Лавкрафта, с которого вполне можно начинать знакомство с автором.

boservas

8 сентября 2019 г. 10:54

4 Иллюзии иллюзиониста

На мой взгляд, совершенно недооцененный рассказ Лавкрафта. Может быть, ему достается меньше внимания, потому что он не привязан непосредственно к циклу Ктулху, но сверхъестественные порождения ада присутствуют здесь тоже.

Оригинальность рассказа в том, что написан он был специально для знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини, человека, умевшего освобождаться от любых пут и узлов. В основу положено реальное путешествие фокусника в Египет, но кроме самого факта путешествия всё остальное фееричная выдумка Лавкрафта.

Он же - Гарри Гудини и есть главное действующее лицо, от имени которого и ведется рассказ. Его громкая слава сыграла против него - группа арабов, возглавляемая гидом Абдулом, похищают его, связывают и бросают в глубокую яму возле Большого Сфинкса. Наверное, им было интересно узнать,…