7 октября 2022 г. 08:41

5 Успешный дебют

Книга Лин Йоварт «Молчаливая слушательница» - настоящая находка в мире современной зарубежной прозы. Роман основан на реальных событиях. Это делает его ещё более привлекательным.

Лично я в восторге от произведения. Те друзья, которые читают книги по моей рекомендации, - тоже. От книги так и веет ностальгией по двадцатому столетию. Очень интересна и локация, которую авторы аннотации окрестили «австралийской глубинкой». Тяжелая психологическая атмосфера произведения наводит на серьезные размышления.

Несмотря на то, что «Молчаливая слушательница» - первая книга Лин Йоварт, написана она так же хорошо, как если бы из под пера писательницы вышло уже не менее двадцати романов.

30 октября 2022 г. 20:04

5 Иногда цена молчания слишком высока

Как часто вы слышите, что на детей кричат за стеной или этажом ниже? Думаете ли вы, что нужно спросить ребенка с синяком, что с ним случилось? Как часто вы готовы выйти из зоны комфорта и вмешаться в чужую семью, где детям существование дается очень нелегко?

В романе "Молчаливая слушательница" автор создает гнетущую, тошнотворную и тянущуюся атмосферу маленького города Австралии, где все приучены молчать, не подавать вида и не задавать лишних вопросов.

Книга держит в напряжении от начала до конца, основные эмоции при прочтении - непонимание, жалость, ненависть и злость. Родители не должны обижать детей, взрослые должны защищать и сохранять детей, но в этом городке в Австралии все не так. Людям проще отвернуться и смотреть в другую сторону.

Повествование рассказывает о семье, где дети…

18 октября 2022 г. 22:06

5 Молчаливая слушательница – кто она?

Роман вызывает бурю эмоций, негодование, осуждение,сострадание и недоумение. Как иначе можно реагировать на постоянное насилие всемье. На протяжении долгих лет отец семейства с пугающим постоянством«прививает в жизнь семьи» свои порядки и религиозную покорность. В ход идет, аиногда и летит, все что попадается под руку, но самый важный воспитательныйинструмент – тяжелый отцовский ремень.

Все это происходит практически на виду у соседей, но помощиждать не приходится, ведь глава семьи – уважаемый старейшина местной церкви, улыбчивыйи общительный человек, а шрамы у детей и толстый слой тонального крема на лицеу жены – это нелепые случайности и неосторожность в быту.

Как выжить в условиях бесчеловечной жестокости? Каксохранить рассудок, или потерять его? К чему приводит такое воспитание? Все…

7 ноября 2022 г. 21:20

"Молчаливая слушательница"
Лин Йовери

Самое время некоторым книгам открывать нам глаза.
И видеть себя со стороны. И понимать, что можешь ты и что могут иные.

Это книга имеет некоторое количество - временных промежутков.
И в ней рассказывается о героях, которые лгали, чтобы выжить.
Каждый из них, играл свою Роль. Чтобы не много отсрочить финал жизненной истории.

Когда везде идёт мировая война.
Нам говорят о Гвен, о великом сухом законе о ферме, на которой происходит лютый треш. Но никто об этом не знает.

Гвен вышла замуж по любви, за очаровательного обходительного мужчину и они вместе поднимали ферму с колен. И было в этой идеалистической картинке много закрытых дверей. Ну и хорошо, потому как они открывались на распашку и происходило что - то ужасное.

В разное время они родили детей.
И тут…

7 октября 2022 г. 22:50

Глубинка австралийского континента. 1960 год. Время когда закон о домашнем  насилии ещё не существует.

Джорджа Хендерсона окружающие считали столпом общества-великодушный,религиозный, уважаемый и любимый всеми. Если бы только люди знали, что творится за закрытыми дверями ЕГО дома...

Гвен и Джордж познакомились на танцах в далеком 1942 году. Мне так и хотелось кричать бедняге Гвен: «Спасайся, беги!»

Галантный, обходительный, приятный на первый взгляд Джордж очаровал свою спутницу своим «обаянием».

После замужества, жизнь на ферме была далеко не сахар. Ежедневная работа по дому и главное- молча и с улыбкой на лице потакать мужу и стараться избегать дурного настроения благоверного.

Побои начались не сразу. Знаете, меня больше всего поражало, что после очередной вспышки гнева Гвен искала…

ika_book

21 октября 2022 г. 09:49

Дебютный роман автора, который кричит детской болью. Три временные линии, открывающие более широкий взгляд с чего и как всё начиналось.⠀

1940 год - знакомство родителей и их переезд на ферму. Молодая жена, не знающая своего мужа. От влюблённости до состояния страха.⠀

1960 год - Джой, маленькая девочка ненавидящая своего отца. Библия и вера как способ наказания ребёнка.⠀

1980 год - Умерающий отец и дочь, которая смогла вырваться из детского кошмара.⠀

Линии переплетутся и читатель увидит и сможет пережить всю историю вместе с героями. Ищя ответы в прошлом. Воспоминания от которых хочется кричать и полное безразличие родителей на боль, страх своих детей.⠀

Ненависть - как итог молчания. Бедность - как поклонение веры. Наказание - как очищение от скверны. И собственное воображение ребёнка,…

9 сентября 2022 г. 18:23

5 Классный роман в красивой обложке

Я читала пока только электронную версию этой книги, но она настолько хороша, что у меня появляется мысль купить бумажный вариант. Тем более, что оформление у Inspiria, как всегда, на уровне.

Сюжет романа оценю на 5+. Герои - настоящие, живые люди, которых хочется пожалеть, с которыми хочется поплакать или порадоваться. Автор, без сомнения, очень талантливый человек!

sivaja_cobyla

6 ноября 2022 г. 15:44

Молчаливыми слушателями были все вокруг, потому что еще не было закона о том, что нельзя бить детей... Жуть, но написано талантливо.

18 октября 2022 г. 21:57

Прочитано в рамках книжного клуба «Бункер».