10 декабря 2023 г. 00:00

4 «Невеста Ноября». Л. Арден.

В книге Лии Арден «Невеста Ноября» 12 месяцев — это живые люди, наделённые магической силой и способные жить вечно (однако не неуязвимые). С некоторых пор в мире пропала зима. По легенде её одолел Ноябрь. Люди страшатся морозов, поэтому думают, что это к лучшему. Месяцы выступают в роли хранителей людей, родившихся в их период. От даты появления на свет зависят характер, цвет глаз и волос, тон кожи. Декабрьских детей в качестве жертвы приносят в лес и оставляют на ночь. На утро дети пропадают.

Яра, дочь князя, родилась в последние секунды Ноября, но волосы у неё оказались чёрными, как у детей Декабря. Решено было отнести девочку в лес, но на утро она оказалась невредимой на прежнем месте, поэтому её забрали домой. Именно ей суждено изменить этот мир.

Думаю, что книгу лучше всего читать в…

18 февраля 2024 г. 22:24

Ну что ж сказка такова : жила была не такая как все и вдруг попала в руки к колдуну...и казалось бы что может быть неожиданного если все по канонам,но на последних 20 страницах случился вау поворот и всё перевернулось с ног на голову. Да так,что я с улыбкой перечитывала их ещё раз ну вот на столько мне понравилось. Однозначно советую!!!
И ещё она на столько подходит под рисовку мультфильма,что я б с радостью всей семьёй сходила на него,особенно если б выпустили те кто снимал "Князя Владимира"

Book-lover777

28 декабря 2023 г. 22:53

4.5 Возвращение зимы

А мне пришелся по душе этот ретеллинг, ой простите, перепев на иной лад сказки о двенадцати месяцах. Можно придираться местами к логике, местами к выражениям, но общее настроение все это перекрывает с головой.

История одновременно и нова, и стара как мир. При этом главное, что здесь зацепило в хорошем смысле слова, - не стилизация вовсе, и даже не столько повороты сюжета (некоторые из которых, надо признаться, приятно удивили), сколько эмоции. В них веришь, и вместе с Ярой будто стоишь на кромке Зимнего леса в отчаянной попытке спасти своих любимых. Всех любимых. И будто не сама живая вода их спасает, а эти чувства, это желание, эта любовь неизбывная.

Вот за эти эмоции мне сказка и полюбилась. И герои многие характерные получились, пусть и архетипичные. А уж как точен образ шалопая Марта.…

Shameless_Poirot

13 ноября 2023 г. 10:12

4 Кухарка Декабря

Хорошая обычная сказка. В этом мире нет зимы, а детей рожденных зимой оставляют в лесу зимнему колдуну.  Наша главная героиня Яра, рожденная на стыке ноября и декабря не была принята декабрем и осталась жить с людьми, хоть ее и опасаются за ее "зимние" волосы. Как иначе? Наверняка метка дьявола. Трагическое событие вынуждает ее заключить сделку с колдуном. За помощь она должна выполнить три условия. Выполняя второе она застряла, потом смирилась, потом влюбилась. Яра - особенная, никто вероятно не рождался на стыке ноября и декабря, чтобы быть особенным. Но именно она найдет лекарство, накормит, постирает, заштопает одежду, закапает трупы животных — с этим она справляется великолепно. Пирожки с грушей — вот в чем она мастер! Как главный герой книги она конечно же спасет кого надо спасти,…

15 февраля 2024 г. 12:23

4 12 месяцев на новый лад или Агата, Веледара и Ойро теперь в лице Яры

Это моя 8 (восьмая!) книга Арден. Предыдущие семь я брала бесплатно в филиале городской библиотеки (3 книги про мару и морока и цикл про первых). Идеи сюжета автора мне очень нравятся, и с каждой новой книгой я жду развития навыков написания книг у Лии, больше техничности, структурированности. Привыкла я к её вымышленным мирам и если откинуть безумие в виде описания одежды, подростковых бессвязных диалогов, откровенных глупых поступков ГГ, то в целом её книги интересные.
Однако эта книга меня расстроила и разочаровала больше всего. С самого начала ужасно резал глаз стиль написания под старину где подлежащее и сказуемое автор поменяла местами, то есть инверсия. И ладно бы так было всю книгу, но Арден пишет один абзац инверсией, другой нормально, потом через два абзаца опять нормально.…

23 февраля 2024 г. 19:40

5 Так чья же она? Ноября или Декабря? А может...любимая Февраля?

Читатель попадает в мир, напоминающий далёкие времена - когда девушки носили кокошники , а люди верили в духов, приметы и магию.  Мир прописан замечательно, возможно из-за того, что автор взяла уже существующий реальный мир и просто добавила в него сказку. В сказку потому что , в основе сказка о 12 месяцах.

Язык автора легкий, но разнообразный, много литературных приёмов позволяет читателю представить всё написанное. В тексте много метафор, эпитетов, олицетворений, где-то даже гротеска,  обилие приёмов украшает текст, словно оживает написанное.

Автор прекрасно описывает персонажей -  ты успеваешь влюбиться в них и сопереживаешь героям так, что слёзы катятся сами собой и улыбка появляется независимо хочешь ты того или нет. Просто сидишь и улыбаешься, словно влюбилась.
Прекрасно прописаны и…

13 февраля 2024 г. 22:36

5 Атмосферное и волнительное путешествие

Я дочитала "Невесту ноября" и охххх... давно я так не читала в запой, буквально прочла книгу за 3 дня, что в последнее время для меня редкость.
Это было просто невероятно вкусное, ароматное, атмосферное и волнительное путешествие.
Я просто влюбилась в мгг, он буквально воплощение моего идеала мужчины: с длинными темными волосами, добрый, верный, с принципами, любящий и веселый.
Мне очень импонирует гг, потому что, ну уж очень, она напоминает меня в каких-то моментах.
Эта та история, когда ты не хочешь разбираться в хитросплетения сюжета. Это лёгкая, но тем не менее отлично проработанная и со своими загадками и тайнами история, она искренняя, тёплая и согревающая, именно то, что надо в холодные зимние вечера.
Моя оценка 4.8/5

25 января 2024 г. 13:28

4 Все бы хорошо, но

Лия Арден потрясающе умеет придумывать разные миры, завязка истории с первых страниц увлекла меня, слог книги очень приятный, читается быстро и легко. С этой книгой приятно провести пару зимних (февральских) вечеров.
НО второй раз, при прочтении книг автора, замечаю, что сам сюжет, кульминация слабые, относительно всей книги, они не запоминаются и не вызывают эмоций, хотя, повторюсь, по атмосфере, написанию и героям книга классная.
В целом, это хороший ретейлинг сказки о 12 месяцах, с которым будет приятно провести вечер, но не более.

4 февраля 2024 г. 22:22

4.5 Спойлер Невеста, но Ноября ли?

Давно хотела начать знакомство с славянским фентези и поэтому не раздумывая выбор пал на Лию Арден и роман «Невеста ноября». Я уже знакома с ее произведениями о Марах и уж очень они запали мне в душу. Не говоря уже о том, сколько артов я видела по ее книгам. И ох уж этот колдунчик, дамы и господа. Влюбляет в себя с первого взгляда.

Сказки я сама люблю с детства, читала их своим сестре и брату, и даже детям знакомых. А эта книга ремейк знаменитой сказки про 12 месяцев, о которой мы знаем из детства и из одноименного советского мультфильма.

В народе ходит поверье, что Ноябрь месяц одолел своих зимних братьев, чему люди нисколь не огорчены, ведь зимы не было уже многие столетия и они боятся ее прихода и морозов, что она принесет за собой. Поэтому, чтобы зима не вернулась, они отдают своих…

1 февраля 2024 г. 16:39

4 "Любые невзгоды легче переносить, если кто-то выслушает, а затем посмеется вместе с тобой над незначительностью слов каких-то незнакомцев."

Яра родилась на границе двух месяцев: Ноября и Декабря. Но если первый почитают и радуются, то второго боятся и проклинают.
В мире Яры нет зимы. Нет снега. Нет круговорота сезонов. Но есть колдун, спрятавшийся в зимнем лесу, и мечтающий вернуть всё как было.

Плюсы

Идея

Сказка о двенадцати месяцах редко используется для создания ретейлингов, так как имеет много нюансов. Но Лие Арден удалось вплести основы сказки в собственную историю, что несомненно сделало её ярче. Сюжет двигался очень шустро, а события активно сменяли друг друга, завлекая читать до конца.

Персонажи

Мой любимчик в этой стории Март- он такой лапуля.  Яра, в целом, тоже вышла живой и активной. Отдельно хочу выделить сестер Яры. Они вносят приятное разнообразие, оттеняя супермегазаботливых и слащавых мужиков, которых у юбки…