4,2

Роман Лю Чжэньюня «Один день что три осени» (2021) стал шестым романом китайского писателя, переведенным на русский язык. Автор обращается к преданиям родного города Яньцзиня о легендарной фее,…
Издательство: Гиперион

FlorianHelluva

28 марта 2024 г. 09:27

Азиатскую литературу легко узнать. И даже дело не в имена, а в каком-то мироощущении. Но мне сложно передать что именно в этом есть. Хотя что-то безусловно есть.

Эту книгу можно назвать мини семейной сагой. Пару поколений и их житье бытье.

Тут есть место и магическому, но не такому, что захватывает весь сюжет. А какому-то само собой разумеющемуся, подобно магическому реализму латиноамериканцев.

И есть место бытовым делам - работе, друзьям, любви. Обычной жизни если в двух словах.

И как ни странно, хотя обычно для меня расклад иной, сейчас больше меня затягивала обычная жизнь. Как актер лишается профессии. Как подающий надежды ученик бросает школу. Как подмастерье становиться владельцем бизнеса. Как парень спасает девушку, когда правда всплывает наружу.

Как люди остаются людьми. Иногда…

ISBN: 978-5-89332-396-2

Год издания: 2022

Твердый переплет
Переводчик Родионова О. П.
Количество страниц 336
Формат издания 84x108/32

Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

FlorianHelluva

28 марта 2024 г. 09:27

Эту книгу можно назвать мини семейной сагой. Пару поколений и их житье бытье.

Как люди остаются людьми. Иногда…

8 февраля 2024 г. 12:18

0 Лунные пряники, Белая Змейка и сто свиных копытец

Положив фотографию за пазуху, Минлян последовал за ним и покинул садик; светлячок летел впереди, Минлян шел за ним; они миновали одну улицу за другой; один переулок за другим; наконец, оставив позади целую вереницу улиц и переулков, вырвались на широкий простор, к самому берегу Янцзы. Река вздымалась волнами и казалась необъятной. Лунный свет отражался в ее водах, отчего над рекой было светло как днем.

Печальная и неторопливая книга о том, что всё перемелется и мука будет. Боль от обид утихнет, беспокойные призраки найдут пристанище, общение с близкими возобновится. Нужно просто подождать. Повзрослеть, состариться, а там, глядишь, и очередь на перерождение подойдёт. Тогда уж точно колесом сансары всё перемелется — в пыль, в труху.

Путанный, тягучий, хоть притворяющийся балагуром текст.…