margo000

27 мая 2009 г. 18:40

Вот она - классика. На века. Для всех поколений, для всех цивилизаций. Я в этом убеждена. Ибо действует на нас на уровне чувств и эмоций. В детстве читала эту тоненькую книжечку с таким же щемящим чувством, как и повести "Гуттаперчевый мальчик" Григоровича и "Дети подземелья" Короленко. Со слезами и немыми обещаниями любить и беречь всех вокруг.

20 февраля 2022 г. 22:17

Мне очень понравился рассказ Куприна "Слон" про девочку и слона. Главная мысль заключается в том , что у любой проблемы есть решение. Рассказ учит не отчаиваться в трудных ситуациях и искать решения даже для неразрешимых ситуаций.

Источник

4 февраля 2022 г. 11:38

Рассказ Куприна "Слон"  учит не отчаиваться в трудных ситуациях и искать решение даже даже для неразрешимых проблем.

6 июня 2020 г. 21:56

5 Бедная Нора, знакомая со школьной скамьи

Многие говорят, что этот рассказ о любви. Но я бы сказала, что он скорее о не любви. История о закулисной жизни циркачей и в особенности маленькой и хрупкой девушки - Норы. Как маленький щеночек она была привязана к жестокому клоуну - доброму и весёлому на публике, но зверю за кулисами. Очень короткий и очень печальный рассказ. До глубины души.

20 августа 2020 г. 16:26

5 Настоящие друзья

Совсем недавно познакомился с произведениями А. Куприна. Мне очень понравился рассказ "Белый пудель". В нём описаны взаимоотношения между людьми, животными. Также очень очевидно представлено автором неровные отношения между разными по достатку людьми ( бедные артисты цирка и богатые господа). Бедные циркачи отказались продать своего друга, можно сказать, члена семьи пуделя Арто, а Серёжа, по сути, ещё совсем ребёнок, рискуя собой, спасает собаку, забрав её у похитителей. Мне понравилось произведение и для себя я ещё раз сделал вывод, что не всё в жизни можно купить, а храбрость и настоящая дружба не зависят от возраста! Очень советую прочитать этот рассказ!

10 декабря 2021 г. 15:48

5 Белый пудель

Мальчику из богатой семьи нравится белый пудель, с которым выступают бродячие артисты. Собаку уговаривают продать, затем её крадут. Маленький акробат вызволяет пса.