29 декабря 2023 г. 12:54

4 Как не потерять себя в чатах?

Первое. Это второй случай за мою практику, когда мне понравилась книга с низким рейтингом на LL. Просто потому что читала я ее на Букмейт и не удосужилась проверить.

Второе. Понравилась ровно на 2/3. Или 4/5. Короче, концовка - откровенная лажа. Вся эта толерантность уже такую оскомину набила, что толерантность скоро придется к обычным нормальным людям проявлять. Ну и вообще концовка стянула всю книгу на дно. Я бы переписала. Не знаю как, но точно переписала бы. Но книга мне все равно понравилась. Возможно, потому что, она про меня. И не только про меня. Вообще про наше нынешнее время.

Все произведение построено в формате онлайн-переписки в рабочем чате некой рекламной компании. За счет того, что за кадром остается обычная личная жизнь героев, создается полное и реальное ощущение, что…

11 июля 2023 г. 16:23

4 Не такой уж и фантастический роман

Когда у меня появилась аська и ЖЖ, я мечтала написать роман, который бы полностью состоял из кусочков переписок и постов. В 2006 году это казалось оригинальной идеей. Но дальше идеи я не продвинулась, а в книжной индустрии все больше появлялось произведений, написанных именно в таком формате («Одиночество в сети» Януша Вишенвского - один из самых ярких примеров).

Книга «Расстройство лички» Кельвина Касалки - тоже роман, который состоит из переписки в слаке. Интересен он своим фантастическим сюжетом. Сотрудника одного PR-агентства «засосало» в мессенджер и теперь его тело находится в отключке, а сознание живет отдельно в слаке и ведет активные переписки.

Этот сюжетный поворот кажется не таким уж и фантастическим, если вспомнить, как во время локдауна мы все общались друг с другом…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

24 апреля 2023 г. 05:24

[ГалактическийМозг.gif] Опубликовано с помощью /Giphy ладно, этот лор настолько глубок, что уже слишком

У книги до обидного низкая средняя оценка на Лайвлибе, и меня это печалит, поскольку она может отвратить от чтения в том числе тех, кому роман мог бы понравиться. Причина, скорее всего, в непривычной форме повествования, которая требует от читателя дополнительных усилий по осмыслению происходящего - не только банальных "кто с кем" и "почему", но даже базовых характеристик персонажей, их важных черт, проскальзывающих исключительно в небрежно брошенных в чате фразах.

Мне нравится считывать характеры героев в их поступках и мелких детальках, а еще меня, проведшую с десяток лет на заре работы, не вылезая из "аськи" с коллегами, не пугают гифки, смайлики вместо слов и нелепая данность…

3 февраля 2023 г. 17:47

4 А каково это, полностью раствориться в Интернете?

Как только я закрыла “Расстройство лички”, в рабочем чате мне пришло следующее сообщение: “может кто-нибудь быстро пост отредактировать? :глаза:”. И я поняла, что никогда не смогу относиться к этой книге безразлично.

“Расстройство лички” повествует нам о буднях рекламного агентства. Один из его сотрудников каким-то образом оказался “загруженным” в мессенджер Slack и теперь не может выбраться обратно в реальный мир. Коллеги считают это неудачной шуткой и не спешат на помощь. А начальство видит в этом даже плюсы: ведь сотрудник стал гораздо продуктивнее!

Вся книга написана в формате сообщений из рабочих и личных чатов. Здесь нет описаний характеров, людей или окружения. Но это не портит книгу. Кельвин Касалки наоборот доказывает, как много личного можно вложить в короткое сообщение в чате…

28 октября 2022 г. 20:44

3 Необычно непривычно

наверно, только это и хорошо в этой книге. я не на столько пользуюсь смайлами, чтоб понимать и улавливать эмоции героев. замысел вроде хорош, но аннотации как не соответствует, поэтому ожидания не оправдались. пикантный момент тоже расстроил. спасибо, что хорошо читается, легко. как вариант разгрузиться от тяжелой или научной литературы.

13 октября 2022 г. 16:25

3.5 #мило

Думаю, многие читали фанфики, которые по стилю были подобием переписки в чатах.
Теперь это книга.

Все лучше, чем может показаться

В начале книги непонятно что происходит.  Вообще. Стиль кажется жутко непривычным. Но по ходу дела привыкаешь и уже смеёшься над шутками, вспоминаешь свои переписки, параллели и тд.

Сюжет:
Джеральд попадает в чат (буквально) и не может оттуда вернуться в свое тело. Он пытается всем доказать, что он в чате, паралельно переписываясь с ботом.

Тут есть, на мой взгляд, очень милая и логически органичная любовная линия

Сама книга очень смешная и действительно хорошо описывает множество рабочих чатов во время пандемии

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

11 июля 2022 г. 22:27

Это очень необычный, такой постпостмодернистский текст, который и сюжетно, и композиционно построен очень необычно. Начнем с сюжета. В этой книжке рассказывается о буднях офисных работников, которые мы видим через их переписку в чате со всеми их странными стикерами (мне очень нужен эмодзи пипидастра - кто читал, тот поймет), непонятными сокращениями и разговорами. И если сначала от обилия всего немного укачивает, а глаза изумленно таращатся в текст, пытаясь найти "обычное" построение, то потом как-то вливаешься и уже и не представляешь, как может такой текст выглядеть по-другому. И в этих буднях происходит невероятное событие, ровно в стиле сериала "Черное зеркало": один из работников оказывается внутри рабочего чата. Телом в реальности, а головой - в чате. Звучит забавно, очень…