29 декабря 2023 г. 12:54

4 Как не потерять себя в чатах?

Первое. Это второй случай за мою практику, когда мне понравилась книга с низким рейтингом на LL. Просто потому что читала я ее на Букмейт и не удосужилась проверить.

Второе. Понравилась ровно на 2/3. Или 4/5. Короче, концовка - откровенная лажа. Вся эта толерантность уже такую оскомину набила, что толерантность скоро придется к обычным нормальным людям проявлять. Ну и вообще концовка стянула всю книгу на дно. Я бы переписала. Не знаю как, но точно переписала бы. Но книга мне все равно понравилась. Возможно, потому что, она про меня. И не только про меня. Вообще про наше нынешнее время.

Все произведение построено в формате онлайн-переписки в рабочем чате некой рекламной компании. За счет того, что за кадром остается обычная личная жизнь героев, создается полное и реальное ощущение, что герои «живут» на работе. Я, как обладатель туевой хучи рабочих чатов, очень хорошо знаю, что такое «жить в телефоне» (в частности, в чате). А главный герой этой книги реально «загрузился» в рабочий чат и не может оттуда выбраться. Если что, это не спойлер. Все это есть в аннотации.

В книге очень ржачные диалоги. Правда. Но все эти хиханьки-хаханьки (как розы на куче овна) прикрывают суровую реальность: мы поколение, которое в большинстве своем воспринимает жизнь через эмодзи и десятки чатов (рабочих, личных, дружеских).

Так что несмотря на концовку, я бы посоветовала почитать и хотя бы поржать.