5 марта 2023 г. 10:26

Я стараюсь обходить такие произведения стороной. Боюсь ошибиться с выбором и неправильно понять. Все-таки тема очень деликатная. И как автору может быть сложно отобразить все так, чтобы читатель не счел это какой-то глупостью, так и читателю может быть сложно понять замысел. Но здесь роман представляет из себя такие забавные похождения главного героя, хотя не спорю, что его окружению не всегда было весело.

Алистеру двадцать один год, он любит математику, свою маму и космос, а еще он аутист. Всю свою жизнь он провел дома, мама обучала его всему и была его единственным другом, но мама умерла. И как человеку абсолютно не приспособленному к жизни во внешнем мире начать жить самостоятельно?

И несмотря на такую трудную тему, автору удалось создать по-настоящему доброе и жизнеутверждающее…

24 января 2023 г. 00:44

1 Я не осилила...

Задумка и идея мне показалась очень интригующей и интересной. Аннотация была на высоте. И только первые 20-40 страниц мне было ещё интересно узнать о чем история, а как дальше? а что?
Но потом...
Но потом всё уперлось в персонажей. Не интересных и местами до ужаса раздражающих. Особенно поступки и поведение нашего ГГ. Я прям чувствовала этот испанский стыд, когда какую то нелепицу устраивал он, но было стыдно мне.
но решающем гвоздём забитым в крышку гроба была мёртвая мать Алистера.
раз он знал о понятии мёртвый человек, то, на кой, прости господи, черт, он включал матери телевизор с её любимым сериалом? Он утверждал что она боится темноты, поэтому он её не хоронил. Она боится огня поэтому он её не кремировал...
Он знает, что мёртвому человеку на всё это абсолютно побоку. Но он продолжал…

3 ноября 2022 г. 11:44

3 Неоднозначность на троечку

Эта книга парадоксальным образом не вызвала эмоций, чего хотелось бы. Ниже – предположения, почему этого не случилось.

1) В ком проблема? Изначальную разметку, интуитивно составленную мной, с Алистером-аутистом и его матерью-героиней ака несчастливой женщиной явно пытались сломать определёнными сценами, как, например, сцена с органами опеки и выдуманной аллергией. Всё-таки Алистеру присущ аутизм, или это выученная беспомощность?

2) В чём драматизм? Мне кажется, переживание за героев включается, когда видна реальная цель. Момент с визуализацией полёта на Луну посредством горных пейзажей для человека, который исправляет собеседника после фраз «Это маловероятно» расчётом вероятности? Экшн с кражей скафандра для полёта, который никогда не сбудется? Не цепляет.

3) Оборванная линия с трупом: дом…