3,6

Что бы не придумал коварный Братец Лис, находчивый Братец Кролик всегда нарушает его планы. Что и говорить, этот длинноухий пройдоха хоть и мал, да удал. Недаром юный Джоэль с таким интересом каждый…
Серия: 100 лучших книг
Издательство: Стрекоза

Дж. Харрис "Сказки дядюшки Римуса"
Братец Лис и Братец Кролик
Смоляное Чучелко
Как Братец Кролик перехитрил Братца Лиса
Сказка про лошадь Братца Кролика
Как Братец Кролик опять перехитрил Братца Лиса
Как Братец Сарыч перехитрил Братца Лиса
Неудача Братца Волка
(пересказ М. Гершензона)
Как Братец Волк попал в беду (пересказ М.
Как Братец Волк дважды попал в беду
Как Братец Лис охотился, а добыча досталась
Братцу Кролику (пересказ М. Гершензона)
Братец Кролик - рыболов
Как Братец Черепаха победил Братца Кролика
Братец Кролик и Братец Медведь
(пересказ М. Гершензона)
Как Братец Кролик лишился хвоста (пересказ М.
Как Братец Кролик и Госпожа Гусыня проучили
Братца Лиса
(пересказ И. Чистяковой)
Как Братец Черепаха всех удивил пересказ М.
Как Братец Кролик опять всех разыграл (пересказ
И. Чистяковой)
Как Братец Сарыч вывел Братца Кролика на
чистую воду (перескз И. Чистяковой)
Как хитрый Братец Кролик заставил друзей луну
доставать (пересказ И. Чистяковой)
Счастливое спасение Братца Черепахи
Афроамериканская сказка
Как Братец Кролик победил Льва (пересказ М.

ISBN: 978-5-9951-4282-9

Год издания: 2020

Страниц: 112 (Офсет)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: частичная лакировка
Иллюстрации: цветные
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

Художник: Клок Рене

Возрастные ограничения: 6 — 9 лет

Харрис родился в очень бедной семье, в 13 лет оставил дом и отправился на заработки, поступив в ученики к плантатору и издателю газеты Джозефу Тёрнеру. На плантации Тёрнера он впервые столкнулся с негритянским фольклором, обработка которого впоследствии сделала его знаменитым. Первые публикации этих сказок появились в 1879 г. в атлантской газете «Atlanta Constitution»; год спустя вышел первый сборник из цикла сказок дядюшки Римуса, за которым последовали ещё три.
На русском языке «Сказки дядюшки Римуса» были впервые опубликованы в 1936 году в пересказе М. А. Гершензона и с тех пор множество раз переиздавались.

«Сказки дядюшки Римуса» встретили неоднозначный приём и продолжают вызывать противоречивую реакцию в американском обществе. Некоторые полагали, что авторский вклад Харриса пренебрежимо мал (так, Генри Луис Менкен замечал, что Харрис — которого он даже не называет по имени — «немногим более чем переписчик»). Для чернокожих писателей обработки Харриса выглядят посягательством на чужую культуру: так, Элис Уокер в эссе под названием «Дядюшка Римус мне не друг» (англ. Uncle Remus, No Friend of Mine) заявляет: Харрис «украл добрую долю моего наследства». Кроме того, идиллические отношения между старым негром-рабом и мальчиком из семьи плантатора, которому он рассказывает свои сказки, объявляются некоторыми авторами попыткой оправдать рабство. В то же время историк и публицист Джулиус Лестер, опубликовавший в 1999 году собственную переработку «Сказок дядюшки Римуса», отдаёт Харрису должное как одному из пионеров литературной записи негритянского фольклора южных штатов, много сделавшему для того, чтобы сохранить местный диалект для истории культуры.

"Новоселье у Братца Кролика" (1986), СССР, реж: Майя Бузинова, Иосиф Доукша
"Приключения братца кролика" (2006), США