Sapiens. Графическая история. Часть первая. Рождение человечества

Юваль Ной ХарариDavid VandermeulenDaniel Casanave

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

15 декабря 2023 г. 07:19

Книга познавательная. Не сказать, что я много нового из неё узнала, но для детей, думаю, здесь более доступная для понимания информация, чем в учебниках. Вообще я думала, что узнаю что-то конкретное. Но, как и практически всё в истории, всё основано на догадках: могло всё быть так, а могло иначе. То есть всё не точно. Это понятно, конечно, столько времени прошло. И всё равно хотелось бы почитать продолжение. Написано ведь "Часть первая". Но продолжение я не нашла.

fasci_no

1 сентября 2023 г. 17:13

несколько лет назад я взяла в руки “Краткую историю человечества” Юваль Ной Харари и пропала — это был первый нонфикш, который так сильно затянул в свои сети. несколько дней пролетели, словно в тумане — только и делала, что каждую свободную минутку возвращалась в книгу и не успокоилась, пока не дочитала её.

первая часть графического романа “Рождение человечества” от Синдбад откликнулась очень тёплыми эмоциями:

стиль иллюстраций;
подача информации (наглядно, с юмором, от лица разных персонажей);
формат (мне было удобно брать книгу с собой в сумке + здесь мягкая обложка!).

Благодаря умению сочинять мифы даже люди с одинаковыми генами, жившие в схожих природных условиях, создавали совершенно разные воображаемые реальности, а значит, вырабатывали разные ценности и нормы.

11 декабря 2023 г. 20:50

1 Куда ж в науке без повестки

Давно слышала об этой книге, видела обзоры и хорошие отзывы. Школа окончена давно, знания уже морально устарели и с помощью этой книги хотелось их актуализировать.

Ожидания не оправдались.

Книга оставила неприятное ощущение навязывания "повесточки". Зачем-то показаны лгбт и гомосексуальные пары, идет высмеивание традиционной семьи и ценностей. Была в недоумении от сравнения жизни собирателей и современных людей - как хорошо тогда людям было, женщины только собирали ягодки, гуляли с детьми и отдыхали, а сейчас работают на работе.

Добила последняя глава книги, где рассматривалось вымирание разных видов последние десятки тысяч лет, во всем тоже оказались виноваты люди, в том числе и ты - ребенок. Навязывание такого чувства вины детям это абсолютно неприемлемая манипуляция.

Хорошо, что книга…

Dina1

10 июля 2023 г. 21:27

Эта книга, как мне показалось, уже слегка устарела. Например, в ней ничего нет про синантропов. Да и тот факт, что неандертальцы, денисовцы и Гомо Сапиенс скрещивались вроде бы уже генетически доказан. В книге содержится довольно оригинальная теория, что не человек одомашнил пшеницу, а пшеница одомашнила человека, что с развитием земледелия были утрачены свобода, здоровье и даже где-то сытость. Но сама идея подобной книги с красочными картинками очень хорошая, позволяет заинтересовать детей наукой.

Собери их всех
Сторибрук
Собираем алфавит

18 сентября 2022 г. 18:29

4 Все мы вышли из воды

Сразу скажу, что не фанат любой научной литературы и читала в основном по совету коллеги на обеденном перерыве.

Язык автора очень простой и доступный, поэтому даже не заметила, как оказалась на середине книги. Так увлекательно узнать, что из чего последовало и какие процессы повлекли становление человека.

Моя семья донельзя религиозна, но отец, прочитав книгу, тоже восхитился.

Anonymous

28 июня 2021 г. 11:29

Я уже читала книгу "Sapiens", так что я не представляю, зачем схватилась за эту, когда увидела. Но оказалось, что это два вполне самостоятельных произведения. Графический вариант рассчитан на более младшую аудиторию, поэтому тут всё в жанре комикса. Книга, правда, тоже рассчитана на очень широкую аудиторию. Но здесь все вот эти приёмчики: персонажи, которые появляются вовремя, чтобы что-то объяснить, параллель между тем, что герои делают и что объясняют (когда едят - говорят про еду в обществе охотников-собирателей и т.п.) При этом тут как бы есть сюжет: герой куда-то ездит с определёнными целями, а не стоит на месте и читает скучные морали. Я бы сказала, что материал всё равно сложноват для, скажем, детей, но потом вспомнила, что я сама читала в детстве. Ну и что, что не всё сразу…

MaaschVoracity

29 апреля 2021 г. 13:14

5 Дети посмотрели сами

Отлично - не успела подложить, а 11-летка и 8-летка уже ухватились и сами прочитали. Вопросов дополнительных ко мне не появилось, ну, а иначе зачем их «ок, Гугл» научили. Жду второй том.