ErnestaRun

8 мая 2024 г. 19:24

4 Очень английский детектив

Загадочные смерти в школе для мальчиков, скелеты в шкафах, внебрачные связи и борьба за наследство - ну, буквально азбука британского детектива. Атмосфера - с ней все в порядке, будто сериал посмотрела.
Но при этом, не могу сказать, что я потрясена историей. Она слишком классическая. Настолько, что желания самому найти преступника по следам, оставленным автором, у меня не возникло. Да и было ощущение, что слишком много действующих лиц. Так что с умеренным интересом, я следовала, ведомая за ручку детективом, не критикуя, не восхищаясь. Это как раз тот тип книг, где читателю лучше быть зрителем, чем активным участником. И мне в общем понравилось. Без вау-восторга, но работа проделана качественная, загадка в меру загадочная, но герои - чистая классика, а это либо нравится, либо вызывает…

20 мая 2024 г. 23:01

Книгу прослушала на одном дыхании. Видимо, это сейчас одна из топовых тем- буллинг и его последствия. Речь идет об одной из престижных школ-интернатов. Убит ученик, и расследование этого дела поручают уже почти уволившейся из-за скандала с бывшим мужем сотруднице. Я с удовольствием читала о её расследовании. Это по-настоящему справедливая и внимательная к людям девушка. В книге происходят и различные события в её личной жизни, в том числе и взаимодействие с бывшим. Это последняя книга из этого цикла, так как Люсинда Райли умерла от онкологии. Очень жаль, было бы интересно узнать о дальнейшей судьбе главной героини.

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 февраля 2024 г. 16:19

4 Лови мгновение, живи настоящим и наслаждайся каждой секундой жизни.

Райли все знают по ее любовным романам и циклу "Семь сестёр", но оказалось что у неё в заначке, ещё с 2006 года лежит единственный детектив. Она планировала издать его после цикла Семь Сестер, но не дожила. И вот ее сын решил издать его.

В престижной частной школе, в которой дети живут во время учёбы, найден труп ученика. А через время ещё один труп, но уже не ученика. Полиция начинает расследование, ну и тут наружу потихоньку выплывают старые тайны.

Такой прям добротный детектив, в котором чувствуется стиль Люсинды Райли, потому что помимо расследования тут и любовные линии и тайны прошлого, в общем всё что мы любим в ее книгах.

Было много моментов, когда я читал и думал ну всё, я разгадал все загадки, но не тут то было, всё переворачивалось с ног на голову и запутывало меня ещё сильнее.

Все…

nest_olga

4 апреля 2024 г. 23:12

4.5 Старая недобрая Англия

В этом, единственном детективе Люсинды Райли, написанном в 2006 году, но изданном уже её сыном, после смерти писательницы, нашлось всё то, что я так люблю в детективах - помимо самого детектива, еще и любовная составляющая, и даже своеобразная семейная сага.

Очень старая загородная частная школа-интернат для детей состоятельных родителей, расположенная в графстве Норфолк в восточной Англии. Происходит трагическое событие - погибает мальчик-старшеклассник, страдающий эпилепсией. Директор школы надеется на несчастный случай, но вскрытие показывает, что это не так. К расследованию привлекают молодого инспектора Джасмин Хантер, ранее работавшую в лондонском Скотленд-Ярде, но по личным причинам переехавшую в Норфолк, и находящуюся в творческом отпуске. Начало расследования…

Aria_Dem

Среди книжных полок

22 мая 2024 г. 11:19

4 Все дело в таблетках, или нет

В мае, нам выпала книга, автора, которого, я вообще не знаю. И вот, что из этого вышло.

Главная героиня, детектив, которая долго переживала измену мужа, убежав от всех и вся в глубинку. И вот ее пытается вернуть начальник, ведь Джас оч хороший детектив. Рискнув, она возвращается, ведь и дело не совсем простое, как кажется с первого взгляда.

Убийство во Флит-хаусе, учебном заведении, где обучаются мальчики, типа паспионата. И вот мальчик, который терроризировал всю школу, погибает от аллергического шока. И, кажется, что тут сложного, ошибкой таблеточкой и все дело, но...

Половина книги, где было расследование, допросы, поиски улик и строение теорий, мне прям очень понравилась, была прям динамика и это написано круто. А вот вторая часть, где наша девочка пытается противостоять бывшему, ну…

23 мая 2024 г. 14:11

5 Душевный детектив!

История рассказывает о частной школе Норфолка, где умирает школьник. На первый взгляд смерть кажется всем самоубийством или по неосторожности, но после вскрытия детективы начинают расследование, на протяжении которого происходят ещё убийства, которые говорят нам, что не так тут всё просто! Бывшему детективу Скотленд-Ярда - Джаз Хантер предстоит разгадать цепочку убийств и в этом ей поможет прошлое школы!

Книга понравится всем любителям жанра.

ПОСЛЕВКУСИЕ: У меня это было первое знакомство с творчеством Автора и прошло оно удачно! В начале, конечно, я как всегда путалась в персонажах, которых в данной истории много, но потом всё пошло как по маслу. С каждой главой становилось всё интереснее, то и дело всплывали какие-то секреты то одного персонажа, то другого. Я подозревала всех и по кругу,…

Mina-mnm

21 февраля 2024 г. 20:00

5 Закрытая школа

Престижная школа для мальчиков, не самая престижная, но всё-таки контингент здесь соответствующий. Но какой бы престижной ни была школа, за закрытыми дверями происходит всё тоже, что и в обычных. Мальчишки всегда мальчишки – проделки, травля более слабых, алкоголь и не только... И преподаватели которые пытаются не видеть происходящее, что бы не создавать себе лишних проблем.

И вот смерть одного из старшеклассников, которую случайной назвать никак не получается, хотя и хотелось бы. Парень был совсем не ангел и искренне горюющих по нему практически нет. И это только осложняет расследование. А пока странные смерти продолжаются и под угрозой уже само существование школы.

Понравилось. Написано очень увлекательно, от книжки отрывала себя за уши. Правда, главная интрига лежала на поверхности, и…

22 января 2024 г. 12:39

4.5 Первый и последний детектив Люсинды Райли

Это моё первое знакомство с автором (царство ей небесное). Она была написана "в стол" ещё в 2006 году. Как рассказал сын, Люсинда предполагала к ней вернуться после того, как закончит цикл "Семь сестёр". Но не получилось. И Гарри Уиттекер после долгих размышлений решил не редактировать текст, свести к минимуму редактуру, а издать книгу в том виде, в каком она была написана в 2006 году.

В престижной частной школе Норфолка был обнаружен труп 18-летнего Чарли Кавендиша. На первый взгляд дело выглядело как несчастный случай. Но затем выясняется, что таблетки, которые Чарли принимал для борьбы с эпилеп сией, были заменены лекарством, на которое у Чарли смертельная аллергия. За дело берётся полиция и выясняется, что на случайность это нельзя списать, потому что буквально через пару дней было…

22 мая 2024 г. 17:58

4 Время собирать камни

Следователь Джаз Хантер после неудачного брака отходит от дел и  переезжает в пригород. После нескольких странных самоубийств в частной школе , она решает вернуться к расследованиям.

Повествование довольно интересное, героиня и ее личная жизнь, включая отношение с родителями и неслишком приятным бывшим мужем, хорошо прописана.

Сам сюжет крутится вокруг частной школы и тайн прошлого. Некоторые крючки за которые вы можете зацепиться и попробовать раскрутить тайну самостоятельно также имеются.

Для меня повествование было немного перегружено побочными линиями.

Но в целом впечатление осталось положительным.

Очень жаль, что автор так рано ушла из жизни, в книге явно есть затравка на то, что это могла бы быть серия, а потом возможно и экранизация...но жизнь беспощадна даже к талантливым людям.