G-L

14 апреля 2024 г. 10:54

Это не триллер, а роман о психологических травмах, семейных драмах, случайностях, которые неслучайны, и об иронии судьбы. Главные его мотивы – одиночество, отторжение, неумение жить в мире с самим собой и с другими людьми, зависимость. Если этого не понимать, приступая к чтению книги, легко разочароваться в ней и почувствовать себя обманутым. Только этим могу объяснить столь низкие оценки. Лично мне книга очень понравилась. История, которая начинается как очень простая, заворачивается в такой узел, состоящий из проблем и их последствий, что в результате получается интереснейший роман. Многое читаешь между строк, что-то автор оставляет за скобками, и поэтому к истории неоднократно возвращаешься мыслями, уже дочитав ее. Финал, с одной стороны, неожиданный, с другой стороны, вполне…

3 мая 2024 г. 12:04

3 сильное начало, слабая середина, скомканный конец

Это, конечно, не триллер десятилетия. В целом, это и не триллер вовсе. Это скорее психологическая драма в формате дневников. Сразу скажу, что сюжета в книге нет, вся книга сводится к монологам разных персонажей на одну тему - похищение Лауры и то, как каждый из них это переживает. В целом, я не была против такого исхода, но, скажу честно, хоть сколько-нибудь увлекательным был только пов от лица сына маньяка. Это было интересно, где-то даже свежо, заставляло задуматься о том, где чувство вины, а где сходство с ненормальным отцом. Именно в этом пове книга еще сохраняла серьезных тон. Однако, потом началась вторая половина. Вторая половина - по большей части каша, повы персонажей меняются как перчатки, плюс ко всему все сводится к какой-то кинематографичной ерунде, где если запереть…

yashinasv

6 октября 2023 г. 19:09

3 «Кислород» Саша Наспини.

«Все, сказанное сыном маньяка, звучит странно, каждый его жест настораживает. Жители нашего городка подозревают, что во мне бродит тот же яд, что в моем отце, или, во всяком случае, что его влияние не могло не сказаться на моей личности. Я и сам так думаю. И мне нелегко выкинуть из головы эти мысли.»

☑ Жена серийного убийцы. Дочь, сестра. Кажется, что уже всех перебрали, и не удивить ничем. А тут нас ждёт сын маньяка и его жертва. Для тех, кто читал другие книги с похожей темой, данное произведение покажется средненьким. Книгу можно отнести к жанру семейная драма. О том, как чужое преступление влияет на жизни людей и сколько судеб оно разрушило. Роман о травме и её последствиях. Можно сказать описание героев и как данное событие повлияло на них. Тут нет детектива или триллера в обычном…

15 августа 2023 г. 17:53

Книга, которая по завязке претендовала на триллер, но обернулась скорее социально-психологической драмой. Итальянский писатель Саша Наспини в своем романе «Кислород» рассказывает историю девушки, которая будучи ребенком была похищена мужчиной и провела у него в плену четырнадцать лет.

Но мы не будем следить за поисками девушки и разгадкой мотивов, Наспини предлагает нам посмотреть на то, что будет после раскрытия преступления. Как девушка выросшая в неволе будет адаптироваться к миру. Как сын, человека, похитившего ее будет проживать известие о том, что его отец вероятно психопат. Как мать девушки будет пытаться построить с ней отношения после того, как давно уже попрощалась со своей дочерью, а теперь перед ней в общем-то совсем незнакомый ей человек.

Получилась интереснейшая книга в…

24 ноября 2023 г. 14:31

4 Моё мнение о книге!

Психологическая драма о похищении от итальянского писателя.

Лауре было 8 лет, когда она пропала. Её нашли спустя 14 лет, живой и невредимой. Она жила в контейнере, на цепи.
Обвинили в преступлении известного учёного-антрополога, профессора Карло Балестри.

Его сыну, Луке, придётся разбираться в поступках отца.

Я бы отнесла произведение к размышлениям о внутренней психологии преступника и жертвы. Здесь нет как такового физического насилия, больше психологического. Всё строится на исследовании поступков, автор показывает жизненную драму жертвы после освобождения из длительного заточения.

Главные герои стоят особняком: Балестри, похититель, который лишил человека детства и нормального общения, но дал взамен образование.

Лаура, привыкшая к замкнутому пространству.

Лука, оказавшийся на распутье. И…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 сентября 2023 г. 14:50

Восьмилетнюю девочку похитили. Средь бела дня, недалеко от дома. Через четырнадцать лет нашли. Как водится сначала носом рыли землю, обшаривали все закоулки, потом рвение поутихло, потом сошло на нет и нашли случайно. Четырнадцать лет она провела в темном железном сарае на цепи. Ее никто не бил, не мучал, не насиловал, ее кормили, приносили ей игрушки, потом книги, учебники, потом компьютер. Потом свобода.

Это роман о жизни после освобождения. Как жить Лауре? Как жить сыну похитителя, как ему принять тот факт, что папа, милый добродушный толстяк, профессор университета, автор научных статей, уважаемый и любимый студентами преподаватель - тот самый "маньяк", о котором трубят СМИ? Как жить матери Лауры, когда вот она, потерянная дочь, взрослая, разумная и абсолютно чужая. Она так долго…

7 октября 2023 г. 22:58

5 Сколько жертв у одного преступления

На первый взгляд кажется, что перед нами детектив или триллер, но в центре романа — все же психологический конфликт. Книга оказалась намного глубже и интереснее, чем показалось в аннотации. Для меня это роман о травме и ее последствиях, о том, как глубоко травма может проникнуть в человека, отравить его и передаться через поколения. В основе сюжета книги — похищение известным профессором антропологии в тихом итальянском городке  восьмилетней девочки Лауры. Через 14 лет ее находят, Лауре предстоит начать жить заново, но не только ей. Что чувствует ее мать, которая уже смирилась с потерей дочери? Как ей принять совершенно чужую девушку обратно в семью? Как дальше жить сыну похитителя? Как поверить в то, что все это время он жил рядом с настоящим монстром? Чувствует ли он вину за похищение…

Bookovski

по экспертности

3 мая 2023 г. 12:01

В 1999 году профессор антропологии Карло Мария Балестри похитил восьмилетнюю Лауру и посадил её на цепь в металлическом контейнере, стоящем во дворе его загородного дома. Четырнадцать лет спустя Балестри арестован, Лаура вызволена, а сын преступника становится одержим женщиной, которая полтора десятка лет была главной тайной его отца. Он в буквальном смысле ходит за ней по пятам, следит в социальных сетях и сам не замечает, как метафорическая цепь начинает тянуться и к его шее.

После прочтения аннотации всё выглядит так, будто перед нами очередной триллер о маньяке-социопате, жертве со стокгольмским синдромом и вопросами о том, как же интеллигентные мужчины умудряются годами вести двойную жизнь, не вызывая подозрения у окружающих. На самом же деле триллерная составляющая, связанная с…

VladaDr

21 апреля 2023 г. 14:10

3.5 Необычная психологическая зарисовка.

Восьмилетняя Лаура исчезает и её находят, когда ей уже исполнилось 22. Все это время она просидела в контейнере профессора. Сын в возрасте 27 лет узнает, что отец маньяк.
Это не типичная история про психопата: здесь не будет кровавых или мерзких подробностей. Девочки не касались. Профессор поймал ее, как насекомое в банку.
Как теперь жить сыну, зная, что любимый отец — монстр? Может в нем тоже есть частица зла?
Как теперь Лауре находиться в обществе, в большом пространстве и понимать окружающих? Кстати, поражает история её вынужденного затворничества, как это повлияло на ее психику и интеллект.
Мама смирившись с потерей, вдруг приобретает взрослую дочь и это ломает её привычную жизнь.
Лучшей подруге девочки тоже несладко жилось всё это время.
А маньяк? Его истории и мыслей мы не узнаем.
После…