11 апреля 2022 г. 22:05

1 Когда хочется добиться хоть какого-то признания

Сама мысль, которую хочет донести автор в этой книге, довольна интересна, но не нова. Порой он приводит интересные примеры, выжимки из мифологии, полезные цитаты, но большую часть времени он перегоняет из пустого в порожнее. 97% - сплошная вода, тавтология, самоутверждение автора за счет унижения стандартного уклада, науки и известных ученых, и, конечно же, как автор стал одним из немногих, предсказавших кризис 2008 года. Оставшиеся 3% - то, о чем написал в начале. Крайне не рекомендую читать эту книгу полностью. Лучше прочитать какую-нибудь статью/разбор данной книги с краткой выжимкой основных мыслей и идей. В остальном, книга скорее похожа на попытку автора показать всем свою важность и эрудированность (насчет второго не спорю).

25 мая 2022 г. 14:57

5 Крутая книга мастхев для инвесторов

Чиатть после Черный лебедь. Тут конкретно говорится что делать с черными лебедями. Вводится понятие антихрупкости. Очень понравилось читать и интересные мысли. Иногда кажется что автор загнался в некоторых вопрос, н овсе равно очень полезно и интересный взгляд. Многие мысли из этой книги ходят широко и уже забылся автор.

7 июня 2020 г. 21:31

3 и все-таки как стать антихрупким осталось загадкой

Книга произвела двоякое впечатление. Интересные мысли есть, но выуживать их в эмоциональном потоке слов было тяжело. Конкретных инструкций и лайфхаков нет. Только философия, автобиография и аллегории. Временами очень хотелось бросить аудиокнигу. Но все надеялась на какие-то выводы в заключении. Их нет. В итоге, среди многочисленных терминов так и не поняла, как стать антихрупким. В памяти осталось только, что "вектор антихрупкости - это выбор, который позволяет приобрести больше, чем потерять".

3 января 2018 г. 15:49

Талеб стал известен более широкой публике после 2009 года своей книгой «Чёрный лебедь». Эта же книга от 2014 года, невероятно здоровая (768 страниц!). Видимо работал на объем. У меня сложилось очень отрицательное мнение по книге из-за такого объема страниц. Откровенно: «автор возит сопли». Я считаю, что книги надо читать полностью, т.е., например, читать краткие содержания (некоторые используют и даже рекомендуют) это неправильно, особенно в отношении художественной литературы, но эта книга настолько растянута, что если где-то есть краткое содержание, надо читать его и от этого будет только выигрыш! Основной тезис – те же Чёрные лебеди и история об индюшке. Талеб описывает насколько важно искать выгоду от Чёрных лебедей и тем самым становиться антихрупким. Но по факту инструментов и…

28 февраля 2018 г. 10:19

3 Любитель истории

Сам автор признает, что любит историю. НО её там столько, что тошнит. Очень много ну очень очень много воды! Главные мысли можно собрать на нескольких страницах + примеры из жизни. Самый яркий, который мне запомнился про швейцарский франк. Когда автор встретился с человеком, который заработал состояние на торговле данной валютой. При этом Талеб пишет, что из разговора было ясно что этот богатей не знает где находится сама Швейцария. А самое главное извлекай из ситуаций опыт, который тебе помогает развиваться и совершенствоваться.