chit_ALL_ka

12 июня 2013 г. 00:15

"Зачем нам народ? Это пустоголовая скотина, годная лишь на то чтобы обслуживать наши нужды. Заботится о процветании государства-это так скучно. Лучше по интригуем, кого-нибудь предадим, а лучше отравим. Главное,чтоб все было так,как мы хотим. А мы хотим власти, преклонения, золота и чтоб недруги померли скорей. Не торопятся на тот свет-поможем, конфеткой угостим, свечку подарим, оклеветаем , в тюрьме сгноим. Вы что, какой народ, какое недовольство он смеет высказывать!!! Не до его нужд сейчас, пусть подождет, вот взойдет на трон нужный МНЕ король-и будет в великом Французском королевстве счастье и благоденствие" Французская знать.

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

Anariel

Из хоббичьей норы

16 мая 2012 г. 12:44

Проклятые короли - 3

Король умер! Да здравствует король! Только где же взять нового короля? Наследник еще не родился, а тут еще выясняется, что Людовик был отравлен. Тяжелые времена ждут Францию, и не дай Бог регентом выберут Карла Валуа. Тогда все точно полетит в тартары. Следующая часть обещает быть очень интересной, потому что интриги и заговоры только начинаются, предстоит сражаться за регентство, а это вам не в графстве Артуа мятежи подавлять.

В этой части Людовик меня удивил. А точнее удивило то, что с ним смогла сделать Клеменция. Слушайся он брата Филиппа, с такой женой мог бы стать сносным правителем. Но судьбу не обманешь, не рожден был Людовик для престола, вот и поплатился своей жизнью. Казалось бы, причем тут проклятие тамплиеров?

Читать становится все интереснее с каждой…

29 мая 2012 г. 23:55

Неплохая книжечка. Довольно быстро ее прочитала. Правда, совсем не успела посмаковать. Слишком быстро развивались события. Только я начала погружаться в пучину этих французских страстей, как роман уже закончился. В этом плане, на мой взгляд, Дрюон уступает Дюма. В целом книжкой осталась довольна. Даже в таком коротком историческом романе была освящена проблема борьбы за власть и корону, история умерщвления короля, неравный брак, ненависть и искренняя любовь.

Kath_Hallywell

13 ноября 2011 г. 12:34

Можно сказать, что все описываемые события были ожидаемы. Особенно благодаря ненавязчивым спойлерам самого Дрюона, хотя я бы предпочла, чтобы их не было, потому что элемент неожиданности в книгах - отнюдь не последнее дело. Что касается непосредственно содержания романа, то мне все-таки стало жаль Людовика Х. Клеменция сотворила с ним чудо, и если бы он вообще больше прислушивался к Филиппу, а не к Карлу Валуа, возможно, все еще можно было исправить. Поэтому мне глубоко неприятен был момент его убийства. Хотя с другой стороны, Филиппу я импонирую гораздо больше, как практически единственному адекватному представителю французского двора того времени, ему и его дяде Д'Эвре. Соответственно, его приход к власти меня порадовал, да и амнистия для его жены, потому что она мне тоже симпатична,…

25 марта 2011 г. 22:16

Проклятые короли 03

"Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными - хотя и вызывает наибольшую зависть, но и наиболее разочаровывает, ибо не дает уму ни минуты роздыха и требует постоянных трудов. Булочник, вынув из печи хлеба, дровосек, повалив дуб, судья, вынесши приговор, зодчий, видя, как делают конек, венчающий крышу, художник, положив кисть, могут хотя бы в течение одного вечера вкусить преходящее умиротворение, даваемое доведенным до конца усилием. Правители - никогда"

Быть королем - не простая задача, ведь не даром говорят, что важен не сам королевский венец, а голова, на которую он возложен. Людовик Сварливый - образцовый пример подобного недоразумения. Не смотря на королевскую кровь, ему не хватает многого - и королевского достоинства, и острого ума, и умения…

traductora

17 апреля 2011 г. 19:05

Третья книга из серии "Проклятые короли". Из первых трех понравилась мне больше всего, посмотрим, как будет обстоять дело с оставшимися тремя. В отличие от предыдущих, в этом томе было достаточно героев, которым я сопереживала - это королева Клеменция, Людовик Сварливый (да-да, именно в этой книге он меня тронул своей слабостью, страхами, а потом любовью к Клеменции и желанием измениться ради нее), Гуччо и Мари, а также Жанна и Филипп де Пуатье. Некоторые герои, наоборот, вызывают сильные отрицательные эмоции - графиня Маго, Робер Артуа, Карл Валуа, мать Мари (до чего ж глупая, самодовольная и чванливая тетка). Но это тоже хорошо - люблю, когда книга вызывает разные эмоции и не оставляет равнодушной.

Silviabianca

21 декабря 2010 г. 00:25

Третья часть "Проклятых королей" продолжает рассказ о Людовике Сварливом. Вернее даже сказать, что она заканчивает историю о нем, поскольку недолог был его жизненный путь. Жизнь венценосных особо в этой книге еще больше сплелась с историей вроде бы второстепенных персонажей. А еще по ходу книги все чаще вспоминается история с орденом тамплиеров и появляется мысль о проклятии...

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

4 мая 2010 г. 00:06

Книга из серии "Проклятые короли". Прочитала все части с превеликим удовольствием.

Мне очень нравится язык повествования Мориса Дрюона - изящный, живой слог, ничего лишнего, исторические факты не перегружают роман, а тонко и очень легко вплетаются в его сюжет. Благодаря этому, книги Дрюона читаешь с огромным интересом, они захватывают тебя и не отпускают вплоть до последней строки.

mermaid

29 октября 2009 г. 10:39

Третья часть серии "Проклятые короли". Здесь, в основном, рассказывается о неудачном правлении Людовика Сварливого, которое, к тому же, оказалось весьма коротким. Король умер, оставив свою новую королеву беременной, и вокруг нее сразу же завертелись охотники до регентства. Подробней об этом, видимо, будет написано в следующей части. В этой же много внимания уделено второстепенному персонажу Гуччо Бальони - молодому ломбардцу (то бишь банкиру). К сожалению, не могу сейчас сказать - существовал ли данный персонаж в действительности или был выдуман автором. Так вот Гуччи всякий раз оказывается замешанным в государственные дела и, кроме этого, у него тут расцветает пышным цветом собственная любовная линия. Так что с ним мы тоже не прощаемся :)

tkomissarova

13 декабря 2009 г. 20:46

Интриги при французском дворе продолжаются. Лесть, ложь, подкуп, ненависть и яд - вот основные действующие лица этой трагедии. Власть имущие думают только о том, как бы урвать побольше с королевского стола, отомстить своим недругам, побольше подмять под себя. Почему-то о народе только никто при этом не думает... Повествование Мориса Дрюона по-прежнему интригует. Живой язык, подробные описания придворного быта, яркие исторические картины - книга читается легко, захватывает. Будем следить за тем, какие новые сюрпризы готовит судьба Проклятым королям и их окружению