24 августа 2010 г. 09:45

Явно детская книга. По крайней мере, для подростков до15 лет. В целом идея не плоха и реализована грамотно.Мне понравилось :)

9 августа 2010 г. 00:28

Мне книга понравилась. за единственным исключением, что штаты опять себя делают главными. на олимп можно попасть с Эмпаер Стейт Блидин. зато в книге много юмора и приключений которые отвлекают от повседневных забот. Фильмец тоже ничего вышел жду остальных часте, а книги уже перечитала. теперь жду аудиовариантов. Пока к сожалениею нашла только на английском

Перси Джексон и похитиль молний

DuMbI4

6 июня 2010 г. 10:01

С одной стороны, автор хотел представить миру своеобразную аналогию "Гарри Поттеру". С другой стороны, его произведение получилось (в сравнении с тем же Поттером) слишком уж лёгким. Практически никакого скрытого смысла, - всё лежит буквально на поверхности, от чего книга читается легко и быстро. Один большой плюс книги в том, что она ненавязчиво знакомит читателей с греческой мифологией. Возможно, после прочтения кто-нибудь захочет изучить легенды и мифа Древней Греции более подробно.

Одноимённый фильм снят со значительными отклонениями от текста книги, и, по моему мнению, получился намного интереснее.

glagolik

25 июня 2010 г. 17:13

"...совершенно случайно наткнулась на ссылку, захотела проверить, сильно ли они все поменяли, когда снимали фильм - и "влипла" на все праздники. Это не "Гарри Поттер" по силе воздействия, но все равно очень интересный мир - в фильме его как-то упростили, не объяснив многие моменты, а в книжках все-таки есть система. Идеи автора по адаптации мифов иногда ужасно наивны, а порой приятно поражают, а еще там есть "конфликты отцов и детей", тема загрязнения природы, "первая любовь"... "

Из ЖЖ

6 апреля 2010 г. 14:57

Мне понравилось, хоть я и уже взрослая тетя =). Интересней чем Гарри Поттер, которого я читала в школе и институте. Думаю, что куплю все книги и подсуну своему сыну перед или после прочтения древнегреческих мифов.

25 марта 2010 г. 17:36

Если дети в школе не любят читать мифи Древней Греции, то дайте им прочесть собрание книг про Перси Джексона, полубога))))) Отличная история про мальчика полукровку, сына Посейдона, который борется со злом вмсте со своими верными друзьями. Приключений много, но не всегда они заканчиваются победами, бывает и бедами. Поклонникам Гарри Поттера должно понравится собрание))))

dirrty

20 марта 2010 г. 21:53

Книгу решила почитать после просмотра одноименного фильма, который мне очень даже понравился. А в интернетах начиталась, что Перси Джексон - преемник Гарри Поттера. Так что почему бы и нет? А вот не получилось, потому что русский перевод оказался просто ужасным, с трудом справилась с первой главой и решила бросить, лучше уж тогда в оригинале.

В оригинале и правда пошло лучше. Но до Гарри Поттера совсем далеко. Сюжет показался слишком затянутым, автор как будто хотел как можно больше экшна впихнуть, чтобы дыхание перевести некогда было. И это при том, что я слушала аудиокнигу и пару раз, когда занять руки было нечем, просто засыпала и упустила парочку драчек с какими-то озлобленными богами. По всей книге россыпь роялей в кустах, совпадений, все очень-очень просто, как бывает только у…

16 февраля 2010 г. 16:13

книга в стиле Гарри Поттера и даже факт, что все завязано на древнегреческой мифологии, не сглаживает этого. в общем и целом, почитать можно, особенно, когда нечего делать, когда хочется, чтоб голова отдохнула. рассказ ведется от первого лица, то есть 12-летнего мальчика, собственно язык повестования совпадает с возрастом главного героя. сюжет увлекательный. читается быстро, повествование не растянуто. хотя ужасный осадок остался от того, как автор осовременил греческих богов. Зевс и Посейдон еще куда ни шло, но Дионис с Аресом на пару производят просто тошнотворное действие. какие-то ужасно дешевые образы. боги должны оставаться богами даже в такого рода книгах. мое мнение - кому не жаль времени и жаль собственный мозг от решения реальных насущных проблем, можете почитать.

Alyssa

13 января 2010 г. 12:09

Если сравнивать с книгами фэнтези английских писателей, то данное произведение откровенно слабее. Читается легко, местами забавно, но философская подоплека совсем слабенькая и американская уверенность в том, что западная цивилизация - самая лучшая, идет курсивом через всю книгу, а это раздражает. Любителям жанра я бы посоветовала Джонатана Страуда с "Трилогией Бартимеуса" и Филиппа Пуллмана с его ставшими уже классикой "Темными началами", все же книга должна быть многослойной, хотя для детей и подростков это вполне захватывающая и в меру познавательная книга.

nomad1810

15 декабря 2009 г. 19:48

Быват, же такое, я все боялся брать эту книгу в руки обложка мне чем-то напоминала Гарри Поттера, да и по описанию опять подростки.... но тут мне попался трейлер грядущего фильма :) и я не удержался сел читать, что тут сказать начало повергло в шок, я ожидал немного другого от этого фэнтези, но как говорится надо как то начинать :) потом по нарастающей, все интереснее и интереснее. Давно не было никакой фэнтези на мифы древней греции и вот читая я вспоминаю детство руки теперь так и тянутся к мифам Ж))))) Но впереди ещё новые приключения и я продолжаю их вместе с Перси :)