4 апреля 2021 г. 11:19

Умирает представительный мужчина, доктор радуется, что наконец-то случай связан с токсином, а не пестицидами, тем временем инспектору Нилу до тринадцатой главы придётся самому разбираться в происходящем. Несмотря на видимый в нём ум всё становится хуже и тут в дело вступает мисс Марпл, почти что сразу дающая странную подсказку – ищите дроздов. Сможет ли инспектор Нил удачно воспользоваться ей, или без мисс Марпл ему никак не обойтись? Чуть заранее посмотрев, кто же виновен в описываемых событиях, удалось дополнительно понаблюдать как этот человек пытался подставить других под своё преступление. Красиво отвлекали второстепенные персонажи, своеобразно выстроилась трио подозреваемых по переписке. Надо же как мисс Марпл догадалась о произошедшем. Немного фантастично выглядит привязка к…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

30 января 2021 г. 16:53

5 Идеальный классический детектив

Вот именно такими детективами Агата Кристи снискала мою читательскую любовь. Детектив идеален не убийством, которое невозможно раскрыть, а своими атмосферой и стилем. Убит богатый глава семейства. Почти у каждого из членов его семьи (они же наследники) был мотив и возможность совершить преступление. Плюс у убитого есть грехи прошлого, за которые он тоже мог поплатиться. Изюминку добавляет интересная деталь - зернышки ржи в кармане убитого. Зачем и как они там оказались? Какой в этом смысл? Ну и конечно же милая старушка божий одуванчик мисс Марпл разрешит для нас эту загадку.

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

24 февраля 2021 г. 16:05

Прекраснейший детектив. Когда начала читать, непроизвольно сравнивала с нашей экранизацией и была приятно удивлена некоторыми моментами, которые еще больше раскрасили произведение. Книга читается легко, как и большинство книг Агаты Кристи, практически до конца неизвестно кто же является убийцей. Расследование сначала идет не спеша, по постепенно ускоряется, и нам подкидывают все новую пищу для размышлений. В общем, одно сплошное удовольствие.

24 апреля 2021 г. 18:19

Еще один детектив с участием Мисс Марпл, где я почти догадалась, кто убийца, почти....еще пара книг с ее участием, где она с легкостью находит преступника, и я так смогу. Все как обычно просто. Для нее, конечно. Всегда так ловко, практически в самом начале детектива, скажет, что знает, кто преступник, а потом доказывает свою правоту. Это интригует. Уже который раз замечаю, что агенты-детективы, ведущие расследование, такие глупые вопросы задают. Инспектор Нил в этом романе ну просто сам отвечал за подозреваемых, прям хотелось сказать ему спроси наводящий вопрос, а не вопрос с ответом-алиби. Ну а в целом, еще один стишок, еще одно дело раскрыто. Элементарно.

Knigo_Man

8 декабря 2020 г. 20:58

3 Фантастика...в плане жанра

Мне очень нравятся произведения Агаты Кристи, так как в каждом, казалось бы шаблонном сюжете, прячется неожиданная развязка. В очередной раз не удалось угадать даже пол убийцы, хотя пару раз мысли проскакивали.
Что не понравилось? Рассуждения полицейского и Марпл про то, что мол убийце хотелось всё представить, как соответствующее считалке, чтобы сбить расследующих преступление с толку. Как будто в более менее реальной обстановке следователи вспоминают, какую считалку им это напоминает! Это же детективов, а не фантастика! Да и такой метод расследования, как тупо предполагать какие-то версии, начинать всё под них подгонять, а нет - из воздуха сочинять новое и начинать сначала как-то не впечатляет. Им теперь по старушке выдавать, чтоб дела с мертвой точки сдвигались?
Каких-то интересных…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

1 июля 2020 г. 10:49

Как и у многих книголюбов, у меня есть читательский список, по которому я одна за одной читаю книги. И вот так совпало по списку, что после монументального "Обрыва" И. Гончарова и зубодробительного "Лезвия бритвы" И. Ефремова меня ждал "Замок" Ф. Кафки. Как я понимаю, тоже не менее зубодробительный (если это не так, читавшие, переубедите и успокойте меня!). И я поняла, что моему мозгу просто жизненно необходимо передохнуть на чем-то легком. С этой задачей неплохо справился "Ходячий замок и, конечно же, уважаемая Агата Кристи!

Даже самые запутанные ее детективы с множеством жестоких убийств почему-то не пугают, не напрягают, не выматывают все нервы. Но вызывают интерес и энергичную, но при этом не утомительную, работу ума. А наблюдая за обаятельной старушкой мисс Марпл, ну просто…

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2020 г. 23:45

4 Что бывает, если семья в ссоре

Зёрнышки в кармане — это часть детской считалочки: в ней также присутствуют король, занимающийся счетом, королева за завтраком и служанка, занятая хозяйством. И очень странным образом действия персонажей в этой считалочке, становятся последним, что делают их олицетворения перед своими смертями. Но случайно ли это или это чей-то злой умысел?

Очень интересная ситуация, необычный (в моем читательском опыте, такое впервые) финал и потрясающая атмосфера.

Персонажи, как и требует жанр, подозрительны и со своими секретами и грешками.

Единственный минус — как плохо работает почта! Ведь, если бы не это, то вместо романа был бы интересный рассказ!)

lightning77

26 июня 2020 г. 08:54

Весьма банальное убийство (отравление влиятельного главы семейства, чья смерть выгодна буквально каждому в доме), которое приплавлено многочисленным изюмом. Тут и тайны прошлого, тут и детская считалочка, тут и небольшой параллельный шантаж. И конечно же Мисс Марпл. Если читать романы Агаты Кристи подряд, становится очевидно, что в отличие от того же Пуаро (который как бы детектив, поэтому напрямую вовлечен в расследование), мисс Марпл (эта проницательная старушка), в той или иной мере, – всегда рояль)))) Впрочем, повествование ведется плавно, никакой графики, всё чинно и добропорядочно, ну и пусть, что горка трупов возвышается в финале. Уже читая, поняла, что я это всё уже видела! И точно! «Тайна Черных дроздов» с Харитоновым, Санаевым, Полищук и Итой Эвер были одним из моих любимых…

1 июля 2020 г. 11:17

Давно пережитий жанр детективу, в який часом хочеться повернутись. Сюжет посередньої загостреності, не скажу, що розв'язка дуже мене приголомшила, бо все воно до того йшло. Було цікаво, з задоволенням читала книгу, сюжет не провис в середині, як це часто буває в детективах. Але не подобається мені, коли в один момент з'являється тітонька і з ходу розповідає що до чого, інспектор вже ж майже сам все розгадав. Ічому вбивці не вбивають таких тіток, що явно щось знають і саме живуть в їхньому домі.
Книгу не потрібно обходити, вона чудово підійде для недільного літнього дня на гамачку.
Можна буде навіть перечитати, але не тому, що цікава, а тому, що все воно швидко забудеться.
Про переклаяд "Кишеня повна жита":
поприи наявність мелодійних слів типу "бігме" і "позаяк" всеодно прослідковується…

18 декабря 2019 г. 21:15

4 – Вся эта история – какой-то жуткий кошмар. Бессмысленный. Безумный. Ни складу ни ладу.

Ничего не могу с собой поделать, мисс Марпл плотно втиснулась в книжные планы и никуда не собирается уходить. Точнее пока серия не закончатся) Если раньше думала, что не смотрела никаких экранизаций с участием очаровательной старушки, то была сильно удивлена, когда вспомнил о советском фильме Тайна «Чёрных дроздов». Хоть и смотрела давно, а память сохранила некоторые моменты. Правда это нисколько не помешало насладиться первоисточником.

Зернышки в кармане – вновь погружает нас в семейное расследование с участием мисс Марпл. Убит неприятнейший тип –Рекс Фортескью. Вагон и маленькая тележка подозреваемых. Да, Агата Кристи в который раз цепляет меня тем, что погружает в семейный гадюшник, а если еще добавит язвительную особу – все, от книги не оторвать!

Кому выгодна смерть мистера Фортескью?