Williwaw

3 октября 2012 г. 17:45

Добротный детектив с милыми подробностями, продуманной интригой и неожиданной мисс Марпл, которая пришла и всех спасла.

ElAnarli

17 июля 2012 г. 21:02

Отличная книга, не зря я хотела ее прочитать. Проницательная старушка мисс Марпл блестяще раскрывает тайну несчастливой семьи, в которой произошло сразу три убийства. Подозреваемых хоть отбавляй, но как выйти на след настоящего убийцы? Он ненормальный психопат, следующий дурацкой детской считалочке, или расчетливый злодей, жаждущий денег?

Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

29 февраля 2012 г. 23:49

Лет этак двести назад газетные заголовки больше напоминали краткое содержание статьи — или первый абзац (лид) нынешних интернет-новостей. С течением времени заголовки становились всё крупнее (конкуренция!), а значит — всё короче и (снова конкуренция!) всё «сенсационнее». А не попробовать ли рассказать об одном из самых известных романов Агаты Кристи языком газетных заголовков полувековой давности?..

Тройная трагедия в «Тисовой хижине»! Леденящие душу подробности! Пир стервятников на руинах семейного гнезда

Рискну сравнить «Зёрнышки в кармане» с английской едой, какой мы её себе представляем: просто, но сытно. Да, на мой взгляд, это один из самых простых детективов Кристи. Нет, не потому, что сюжет известен из экранизаций. Роман написан простым языком; «психология», которая так…

Zelenoglazka

31 декабря 2011 г. 18:03

Чудесно подходит для праздничных каникул, как и вообще вся Кристи. И здесь, как и в "Десяти негритятах" - фигурирует дурацкая детская считалочка... Она вроде бы и является ключом к разгадке, но... Есть считалочка, есть мистические совпадения, но ведь инспектор полиции должен руководствоваться логикой и здравым смыслом?

Кстати, инспектор Нил - достаточно симпатичен и весьма проницателен. Он идет правильным путем, он, возможно, сумел бы и сам докопаться до истины. Мисс Марпл появляется далеко не сразу и, в отличие от предыдущих книг, почти не вмешивается в ход дела. Она как-то незримо направляет расследование, а основную работу выполняет все-таки Нил. А вот остальные герои совсем не полюбились. Среди них нет ни одного, кто вызвал бы сочувствие - жестокие, корыстные, эгоистичные. Таковы…

13 января 2011 г. 13:06

Не перестаю писать дифирамбы необыкновенным детективным историям Агаты Кристи! Эту книгу взяла, чтобы скоротать время в поезде, так как терпеть не могу дальнюю дорогу. Последние страницы дочитывала при свете мобильного телефона (не могла же я ждать до утра)!!! В центре романа расследуется убийство Рекса Фортескью (он выпивает свою последнюю чашку чая и умирает), под подозрением оказывается практически всё окружение убитого (начиная с молодой жены и заканчивая дворецким - любителем опрокинуть стаканчик). Проницательный инспектор Нил "зашёл в тупик", но тут ему на помощь поспевает мисс Марпл, которая, без сомнения, уже разгадала тайну зёрнышек в кармане и сможет без труда изобличить коварного преступника.

tavi

4 января 2010 г. 21:09

«С американкой Рут она виделась чаще, а Керри-Луизу, жившую в Англии, не видела уже более двадцати лет. Странно, но вполне объяснимо, потому что, когда друзья живут в одной стране, они не стремятся к встречам. Считается, что рано или поздно встреча произойдет сама собой. Однако, если эти друзья вращаются в разных кругах, ничего подобного не происходит. Вот и пути Джейн Марпл и Керри-Луизы ни разу не пересекались».

(«пересечемся в центре кофе попить», ага)

«Энтузиазм сам по себе может утомлять». ** «Людям не требуются причины, чтобы испытывать те или иные чувства. Они испытывают то, к чему предрасположены».

Про милость к оступившимся и благотворительность среди преступников:

«– Он не пришелся здесь ко двору. Он не сочувствует тому, что мы пытаемся делать. На что ему это? Он молод и к…