3 августа 2022 г. 08:48

Всё-таки не цепляет меня малая проза. Здесь все та же уютная, особая атмосфера, но ощущения не те.

(Либо я нашла "ложку дегтя", которая, наверное, есть у любого автора)

Вирджинии двадцать семь лет, у неё двое детей, Кара и Николас, и она - вдова. Героиня приезжает в Корнуолл к подруге, чтобы восстановить свое душевное равновесие и решить, как жить дальше.

Пустой дом здесь фигурирует не только буквально, а ещё как пустота в душе, потеря ориентиров, одиночество. Но, к счастью, жизнь всегда направляет и даёт второй шанс.

История получилась очень наивной, как влюблённость в подростковом возрасте. Ей явно не хватает объёма, чтобы обрести серьёзность.

Но та надежда, которую Пилчер в каждом финале дарит свои героям, согревает сердце, и я закрываю глаза на недостатки.

Так хочется верить, что все…

31 июля 2022 г. 01:04

5 Мой антидепрессант

Любимая Розамунда Пилчер ⠀ В данный сборник вошло три рассказа: ⠀ «Конец лета» Джейн приезжает в шотландское родовое имение в надежде повидаться с кузеном, в которого с детства влюблена. Что подарит ей эта встреча, помимо семейных «скелетов в шкафу»?.. ⠀ «Пустой дом» Овдовевшая Вирджиния отправляется на ветреное побережье Корнуолла, чтобы поразмышлять о своем не слишком счастливом прошлом и понять, как жить дальше и наконец стать хозяйкой собственной судьбы, сделав важный выбор. ⠀ «Снег в апреле» Весенняя погода переменчива, особенно в Шотландии, — то солнце, а то вдруг метель. Кэролайн вынуждена сделать остановку в пути из-за снегопада и постучаться в двери чужого дома. День ее свадьбы назначен на следующий вторник, но коварный апрель, похоже, распорядился по-своему... ⠀ Романы Пилчер…

Mina-mnm

21 апреля 2021 г. 19:35

4 Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь

Небольшой и простенький любовный роман. Жила-была очень правильная девушка и был у нее младший брат. Но был и старший брат, этакое перекати-поле. И вот, практически перед самой свадьбой она и ее младший брат решают встретится со старшим братом, появившимся на горизонте. Причем в тихую. Уезжают никому ничего сказав. Классный, конечно, поступок накануне свадьбы. И не смотря на то, что на дворе стоит апрель, погода преподносит сюрприз в виде метели и, согласно всем канонам жанра, они застревают в этой метели... Думаю дальше любой может продолжить сюжет с 98% попадания :) Простенько, ожидаемо и мило. Как раз скоротать ненастный вечерок.

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

10 ноября 2019 г. 13:47

Кто читал Розамунду Пилчер, представляет тематику и настроение, в которых она пишет. Мне нравятся ее произведения и кто бы ни являлся героями ее романов - молодые, пожилые или дети - всегда это будет что-то очень душевное и уютное. Хотя не всегда ее вещи заканчиваются хэппи эндом.

Но в этом коротеньком романе опять и уже не в первый раз Пилчер насылает на несчастных путешественников бурю, от которой они спешат укрыться в первом же доме, на который натыкаются. Знакомый сюжет, хотя побуждения и прочие обстоятельства будут иными. Но все равно почитайте эту небольшую вещь, она совершенно милая, дающая надежду даже тогда, когда все складывается не ах. А героиня - ну что ж, кому не приводилось в жизни вести себя так нелогично, тот пускай кинет в меня камень.

July-S

14 января 2016 г. 16:21

Нельзя сказать, что книга плохая, но после неё как-то ничего не остаётся. Из тех, что прочитала – и забыла. Сюжет вполне обычный для любовного романа. Молодая девушка, потерпев неудачу в любви и в профессии, собирается замуж за подходящего, но не очень любимого мужчину. За неделю до свадьбы она с младшим братом (кстати, очень странно, что такой хороший жених не хочет воспитывать её братишку, меня, например, это сразу от него отворотило бы) едет в Шотландию, чтобы встретится ещё с одним братом, этакой «паршивой овцой» в семействе. По дороге из-за погодных условий они вынуждены остановиться и искать укрытия в незнакомом доме. Естественно, по законам жанра, тут героиня встречает сою Истинную Любовь. Средненько, но для того, чтобы скоротать время в дороге, сойдёт.

SaganFra

21 мая 2015 г. 13:08

Милый уютный роман от Розамунды Пилчер. Легкий и ненавязчивый, просто идеальный для летнего чтения. В нем нет подводных камней в виде перегруженного событиями сюжета, сложной лексики и вязкого стиля письма. Это простой по форме роман.

События разворачиваются неспешно. Молодая девушка Каролин собралась замуж за перспективного юриста. Но, узнав, что ее странствующий по миру родной брат хиппи Ангус, наконец-то прибыл в родные края, Каролин выезжает из Лондона в Шотландию, чтобы повидать его. Поездка на автомобиле в Шотландию – нелегкое путешествие для неопытного водителя. Ведь, это в Лондоне уже весна полным ходом, а в Шотландии возможен даже снег в апреле. Именно из-за такого снега в апреле Каролин попадает в снежный плен, естественно возле поместья холостяка Оливера. Ну, дальше нет смысла…

zorna

Глажу котиков

25 февраля 2015 г. 14:29

Ох уж эти беспощадные женские романы. Эти несчастные прЫнцессы в домах-замках, у которых есть все, чего ни пожелаешь, а они вертят носом и болеют душой от собственной нерешительности. Эти английские прЫнцы на лендроверах с собственным поместьем и квартирой в Лондоне, вяло прикидывающие, на ком бы жениться. Короче, вы понимаете, они нашли друг друга: вялая виктимная девочка, идущая на поводу у родственников, но тайно страждущая по поводу и без, и мачеподобный агрессор, строгий и холодный как скала, но добрый внутри. Она только и ждет, что ее насильно покормят, спать уложат и все проблемы за нее решат, а ему как раз и необходима такая особь, за которую все можно порешать и насильно причинить добро. Вся это душещипательная история происходит в декорациях богатого лондонского дома, обширного…

Kwinto

13 января 2014 г. 14:56

Розамунда Пилчер не разочаровала меня. Вновь я получила добрую, милую историю. Кто-то назовет ее сказочной, кто-то - наивной, а я просто наслаждалась чтением, уютной атмосферой, описанием Шотландии и живописного поместья.

Оставшись после смерти отца на попечении мачехи (к слову сказать, замечательной и любящей), Каролина и Джоди вынуждены покинуть солнечный греческий остров и обосноваться в Лондоне. Жизнь идет своим чередом. Джоди из ребенка вырастает в чудесного мальчишку, а Каролина после неудачного театрального и любовного опыта по намеченному плану мачехи собирается замуж за респектабельного человека.

Время лечит. У каждой девушки хотя бы раз в жизни должна быть несчастная любовь.

Только состояние ее довольно странное.

Она не чувствовала себя плохо в прямом смысле слова, она просто…

Krialtu

19 июля 2012 г. 18:18

Это мой не первый роман Пилчер и надо признать не самый лучший. Типичный любовный романчик. Где все предсказуемо. Тут имеется главная героиня, страдающая от любви. Мне она напоминала Беллу из "Сумерек", такая же не расторопная, болезненная, думающая о себе дуреха. Ну конечно здесь присутствует герой - любовник, от которого без ума все женщины в округе. Коварная соперница главной героини, которая готова всех порвать за свою любовь. И фата с белым платьем в конце книги. Читая роман я все поражалась, как же легко можно управлять мужчиной, по крайней мере в этой книге показывается, что увидев юбку мужчина в большинстве случаев отключает свой мозг.

Прочитано в рамках флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию!" Второй тур.

5 мая 2024 г. 17:33

3 Ну так себе :(

Очень слабо, немного  скучно, простенько и нединамично. Но добрая и с хеппи эндом.