23 октября 2022 г. 07:03

4.5 Потерять память – это не просто забыть, куда положил очки. Это означает, что у твоей личности больше нет стержня, ты больше не принадлежишь себе

•Жизнь шестнадцатилетней Грейс меняется, когда ее мать пропадает во время полета домой. Как такое произошло? Куда исчез человек во время полета? А точно ли она была на борту? Такие вопросы становятся повседневностью юной Грейс. У девочки нет ни отца, ни братьев и сестер, но неожиданно «нарисовывается» родная тётка, которая готова взять девочку к себе. Вивиан, сестра матери, настораживает Грейс не только странное появление тётки, но также ее поведение, уединенный дом в лесной глуши, куча красных туфель в гардеробной, решетки на окнах и никаких гостей. К чему приведут чужие тайны? Какие двери стоит открывать в чужом доме? Все ли тайны готова узнать Грейс, в том числе и о своей семье?•

Прийти в гости к подруге и утащить пару книг с ее полок, могу, умею, практикую! Своих же книг нечитанных мало, а почему бы еще и у подруги не хапнуть парочку?!

В мои планы не входила эта история. Хотя про нее мне рассказывала подруга и не раз советовала, но я все как-то бочком-бочком, да мимо, а зря!

История оказалась интересной и захватывающей. Я неожидала, но мне действительно понравилось!

Не могу понять почему книга так недооценена? Меня она тоже раньше отталкивала, но не знаю даже по какой причине, а история действительно достойна прочтения, и я ни разу не пожалела, что все же уцепила именно эту книгу из множества других.

Мир, в котором живет главная героиня более приближен к реальному, не нужно вдумываться и представлять что-то нереальное, но при этом даже в такой обыденности довольно много встречается магии, нереальных существ, да и вместе с героиней попадаем в совсем неестественные ситуации.

Легкий слог и неперегруженный сюжет - увлекают, мрачная и отстраненная атмосфера – интригуют, секреты и загадочные происшествия – будоражат, и сложно оторваться и не узнать к чему же все по итогу приведет.

Ох… В какой же шок, ступор и восторг меня привел финал книги. Сначала была звенящая тишина и туповатый взгляд на книгу, затем громкое «чего?», затем истерический смех!
Я определенно не закончу на этом и возьмусь за продолжение, мне необходимо знать, к чему приведет эту чумовую семейку!

Пуньк в тг