Catriel

Избирательный читатель

1 июля 2020 г. 12:14

4 Чёрт спал в печке и всю ночь бредил

Рассказы Чехова всегда лаконичные, емкие, их приятно читать. Этот отзыв тоже будет максимально кратким, не хочется много растекаться мыслью.

Текст на страницу, но смысла больше, чем в иных книгах на 500 листов. Сатира Чехова на общество, о том, что с нынешними нравами людей у чертей уже и работы-то нет - человек и сам бесов порокам научить может, а не наоборот.

—Прежде, действительно, у нас было занятие... Мы людей искушали... совращали их с пути добра на стезю зла... Теперь же это занятие и плевка не стоит... Пути добра нет уже, не с чего совращать. И к тому же люди стали хитрее нас...

Podpolkovnik

экспертишка с большой дороги)

19 июля 2020 г. 22:07

4 Белая горячка

После чрезмерного потребления водки к отставному коллежскому секретарю Лахматову заглянула белочка в виде Чёрта. Из их непродолжительной беседы можно сделать вывод, что люди давно перещеголяли нечисть в пороках. Грустно. Антон Павлович прав. Рассказ короткий, но чёткий и берёт за самое больное место.

licwin

27 мая 2020 г. 12:54

Когда читал рассказ, подумал, что что-то подобное я уже где-то слышал. Ну да! Точно! У "Белой гвардии" песня есть похожая. Ну что ж, на забавный рассказ - оригинальный отзыв в виде песни)

Бедный, бедный дьявол… Сидит один на вершине мира, Плачет и пьет неразбавленный спирт, Вспоминает строчки любимых стихов. Последнее время ему очень скучно, И я его хорошо понимаю, Ведь у него почти не осталось работы, Совсем не осталось достойных врагов.

Такое чувство, что его обманули, Как если б позвали играть с "Челси", А вышел второй эшелон Забайкалья, Да еще запасной молодежный состав. Ведь ему же совсем ничего не стоит Легким движением разрушить полмира, но люди и так все делают сами, Лишая его наделенных прав.

И поэтому ему нестерпимо скучно, И уже никакой спирт не спасает, Он даже со скуки готов…

SedoyProk

19 декабря 2019 г. 20:23

5 Классический сюжет

Что сказать? Честно? Чёрт, привидевшийся бывшему чиновнику интендантского управления, отставному коллежскому секретарю Лахматову, меня не вдохновил. Какой-то несимпатичный он, устаревший, с позапрошлого века. Такой только мелкому секретарю Лахматову мог привидеться… «Вы знаете, что такое чёрт? Это молодой человек приятной наружности, с черной, как сапоги, рожей и с красными выразительными глазами. На голове у него, хотя он и не женат, рожки... Прическа а la Капуль. Тело покрыто зеленой шерстью и пахнет псиной. Внизу спины болтается хвост, оканчивающийся стрелой... Вместо пальцев - когти, вместо ног - лошадиные копыта». Вот Владимир Семёнович про нашего «советского» черта написал -

«У меня запой от одиночества - По ночам я слышу голоса... Слышу - вдруг зовут меня по отчеству,- Глянул -…

17 сентября 2019 г. 12:56

Восхитительно) Пара страниц, но сколько смысла! Рассказ, даже рассказик, повествует о том, как черт явился к пьяному человеку, и начал жаловаться ему на жизнь. Этот рассказ, прочитанный при нужном настроении, провоцируют размышления, а главное задача писателя, по моему сугубо-личному мнению, не только рассказать отличную историю, но и заставить задуматься. Каким стал человек, если лишил черта, работы? Ну а дальше котики, сами!) Антон Павлович, вы как всегда великолепны!) Спасибо!)