Lu-Lu

11 апреля 2014 г. 12:21

Чудесная, прелестная, очаровательная атмосферная книга о любимом поместье г-жи Лагерлёф - месте, где она провела все свое детство и юность. Здесь ностальгические теплые воспоминания переплетаются с непростыми историями каждого из предков Сельмы, с мистическими легендами о родном крае, с любопытными бытовыми описаниями. Превосходное спокойное и качественное каминное чтение от создательницы Нильса - путешественника с дикими гусями.

Спасибо "Игре в классики" за удовольствие!

kisunika

26 февраля 2014 г. 17:17

Морбакка. Слово какое, да?:) Мне сразу тролли какие-то представлялись, пещеры, тайны и чудеса. На самом деле это название усадьбы, где родилась и выросла писательница Сельма Лагерлеф. С такой любовью и так интересно и сказочно она рассказывает о своем детстве, о семье, я читала с огромным удовольствием. Хорошо сбалансированная смесь детских воспоминаний, рассказов о родственниках и их горестях и радостях, и семейных сказок с легендами. Читается на одном дыхании. Всем любителям биографической прозы рекомендую.

leprofesseur

30 декабря 2013 г. 16:56

Как же прекрасна Сельма Лагерлёф! Как же прекрасны ее книги! Они какие-то невероятно теплые, уютные, добрые. "Морбакка" - совсем не биография в прямом смысле слова. Даже "первое лицо" Сельмы Лагерлеф появляется только в послесловии. И пишет она большей частью совсем не о себе, а об отце, поручике Густаве Лагерлёфе, хозяине хлебосольного поместья, куда так любят съезжаться гости, о матери Луизе Лагерлёф, о тете Ловисе Лагерлёф, в честь которой Сельма, видимо, получила свое третье имя, о братьях, сестрах, о самой Морбакке, батраках, арендаторах. Атмосфера прописана настолько превосходно, что все предстает перед глазами живое. В книге наряду с воспоминаниями есть и легенды, и семейные предания. Все настолько пронизано любовью к семье и к дому, что становится понятно, почему, получив…

tatelise

8 сентября 2013 г. 14:27

Книга эта- скандинавская правдивая сказка для взрослых. Уютная, чем-то напоминающая "Эмиля из Леннинберги", с теплой домашней атмосферой. Читая эту книгу , невольно перемещаешься в кресло , укрываешься и читаешь. И отзыв надо писать не вставая с теплого местечка по возможности. Сейчас уже не то, ауры той уже нет. Но впечатления остались приятные. Повествование содержит автобиографические нотки и смешаны они с загадочностью, со сказаниями . создающими атмосферу комфортности.Обычно мы ждем от скандинавских писателей атмосферу холода, одиночества, а здесь этого нет, все противоположно, пересечение только в некой загадочности повествования. С удовольствием погружалась в книгу душой , давая отдохнуть телу на удобном диванчике. С удовольствием продолжу читать и другие книги Лагерлеф.

Elasia

12 мая 2013 г. 09:56

Первая книга воспоминаний Сельмы Лагерлёф. Воспоминания о людях из детства, о родителях, братьях-сестрах. Очень интересно читать про старую Швецию какой ее знала маленькая Сельма, про любимую ее папенькой корюшку, про няню. Воспоминания очень атмосферные полны деталей и теплоты.

Madam_pik

12 мая 2013 г. 10:49

Сборник коротких рассказов о семье (в том числе о довольно далеких предках), о доме, о старых слугах и о прежней жизни. Не совсем мемуары, на мой взгляд, так как автор вовсе не главная героиня повествования, глазами которой читатель смотрит на события, а просто одна из детей семьи Лагерлёф. Она присутствует в повествовании эпизодически и о ней всегда говорится в третьем лице, без особенных подробностей. Сами рассказы связаны темой и сквозными героями, но не следуют друг за другом, а относятся примерно к одному времени и примерно одной из сторон жизни поместья Морбакка (собраны в пять подразделов по темам).

Общее впечатление: миленько, приличный язык (перевод), погружаешься в жизнь семьи и вообще в прошлое, где нет суеты, шума, да и большей части современных проблем тоже. Такая довольно…

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

1 июня 2013 г. 20:46

В книге нет ничего выдающегося. Это просто истории из жизни маленькой девочки и из долгой жизни ее большой и дружной семьи. Но читать "Морбакку" на удивление приятно, как будто сам погружаешься в детские воспоминания, вспоминаешь летние месяцы в деревне у бабушек, свои маленькие и большие детские тайны. Книга какая-то удивительно настоящая, не волшебная, но прекрасная именно своей обыденностью. Книга для тех, кто скучает по детству.

Книжное путешествие. Тур №2

27 марта 2013 г. 16:39

Открыла для себя Сельму Лагерлеф. Добавила к списку еще несколько книжек. Светло и радостно, и немного грустно на душе от этой книги. Когда мы летом ездим под Выборг, то гуляя по лесу находим много заброшенных фундаментов старых финских домов. Смотришь на такое заброшенное, посреди леса и если очень постараться, то можно представить как тут было лет 100 назад. А было так как пишет Сельма. Радостно и грустно, жили люди, любили, рассказывали, переживали, встречались с соседями. Мне понравилось, очень.

Morven

15 февраля 2013 г. 13:40

Читать Морбакку - это как есть доброту большой ложкой. Она на вкус как сладкая вата,но не приторная и без привкуса фальши. В этой книге нет фей и всякого волшебства, но небольшие истории о нескольких поколениях большой дружной семьи, живущей в маленьком поместье, наполнены такой безмятежной простотой и душевным спокойствием, что выглядят поистине чудом.

be-free

8 сентября 2012 г. 17:55

Мой дом – моя крепость.

Что может быть важнее в жизни, чем семья? А семья – это не только мама, папа, братья, сестры, бабушки и дедушки, тети и дяди и другие родственники, но и дом, где все вместе собираются. Особенно приятно, когда это не просто дом, но родовая усадьба, видевшая судьбы многих поколений семьи. А сколько забавных и грустных, нелепых и романтических историй помнят стены такого дома! Сколько мальчиков и девочек в нем выросли, превратившись в жен и мужей, а затем в бабушек и дедушек. Сколько свадеб и похорон на его памяти. И все это история одной семьи. История усадьбы Морбакка.

Сельма Лагерлеф – знаменитая шведская писательница. Шутка ли, первая женщина в мире, получившая Нобелевскую премию по литературе. Но для большинства читателей ее имя ассоциируется с Удивительное…