25 февраля 2023 г. 12:28

5 Спойлер Я не знала, что бывают настолько хорошие книги

Я читала эту книгу неприлично долго - 1,5 месяца, и мне жалко, что у меня не было времени и возможности прочитать быстрее. Это книга чуть ли не лучшее, что было в моей жизни.Я считаю, что все должны прочитать унесённые ветром, и пусть вас не пугает размер, я уверена эта книга обязательно вам понравится, и она точно вызовет у вас просто бурю эмоций, ради которых собственно и стоит это читать!
Следить за развитием сюжета, действиями и переживаниями героини было очень увлекательно, особенно последние 300-200 страниц повествование держало меня в какой-то, казалось бы необоснованном, напряжении. Читая книгу действительно не возможно предположить каков будет конец и чего примерно ожидать, потому что вы даже не знаете, что произойтем на следующих двадцати страницах. Впервые я читала книгу не…

18 февраля 2023 г. 17:47

Война окончена, но Скарлетт и ее домочадцев ждут новые испытания. Кругом разруха, голод, болезни. Шагая по выжженной земле, янки совершили новый набег на «Тару», забрали скудные продукты и все, что представляло хоть какую­-то ценность, сожгли хлопок, на продажу от которого обитатели поместья возлагали столько надежд. Но жизнь продолжается, и Скарлетт, с горечью вспоминая необременительные хлопоты прошлой, роскошной жизни, думает о том, как все изменилось, теперь важно иметь достаточно пищи, чтобы не умереть с голоду, одежду, чтобы не окоченеть от холода.
Теперь могу в полной мере судить о произведении. Скарлетт в первой части мне нравилась больше, в этой же я поняла, что меня она бесит. Всё время хотелось настучать ей по голове за упрямство и слепоту. Я вряд ли с ней подружилась. Я бы…

2 января 2023 г. 11:15

-Унесённые ветром
- Маргарет Митчелл
-жанр: #классическаязарубежнаяпроза, #историческийроман, #любовныйроман
-в 2х томах: 637+637 стр.
<"- Следует ли так понимать вас, сэр, что Дело, за которое отдают жизнь наши герои , не является для вас священным?
-Если вы завтра попадете под поезд, значит ли это, что железнодорожная компания должна быть причислена к лику святых?"
<"- Я люблю вас. - Это ваша беда."
10/10
___________
Скажу сразу: меня очень давно так не пронимала книга. Я даже всплакнула пару раз, а я чрезвычайно редко плачу над книгами. Но эта история смогла разбередить даже мою равнодушную натуру.
О чем книга? В данном случае это сложный вопрос, так как она охватывает огромное количество тем. У меня язык не повернется назвать ее просто любовным или тем более дамским романом. Хотя любовная…

16 января 2023 г. 17:21

4 жизнь Скарлетт О’Хары

первая часть книги мне понравилось, здесь в книге рассказывает истории про одной девушки, ее смелость и ее любовь, трудности. Так же рассказывает про войну, про те времена. Вторая часть продолжение первой книги, где здесь более можно увидеть смелых и отважную женщины, зрелую, так же ее непринужденные действии.

13 декабря 2022 г. 12:45

5 «Я подумаю об этом завтра. Завтра будет новый день.»

Роман охватывает события 12 лет (1861-1873), развивающиеся на фоне гражданской войны.

Скарлетт О’Хара - кокетка, дочь богатого помесчика, окружённая любовью и заботой родителей и многочисленных слуг, умеет очаровывать мужчин и пользуется у них большим спросом. Она избалованная, уверенная в своей неотразимости и создана для жизни «истинной леди», наполненной балами и развлечениями.

Упрямая, своевольная, расчетливая, не похожая на других женщин, с сильным мужским характером глубоко внутри.

«Она знала чего хочет, и шла к цели кратчайшим путем - как мужчина.»

Но привычный мир и безоблачное будущее рушатся для всего юга. Начинается война, забирая кормильцев, дома и земли, работу.

Скарлетт приходится повзрослеть: взвалить на себя обязанности главы дома и всего семейства, выполнять работу рабов,…

18 декабря 2022 г. 18:15

Книга, которая меня потрясла. Взрыв эмоций! Восхищаюсь выносливостью героини. Ведь ей попадались слабые мужчины, кроме Рета Батлера. Эта книга настолько оставила во мне впечатлений, что долго не могла читать другие книги.

Chitashka

30 октября 2022 г. 16:13

Мой 2019 год был богат на добротные толстые книги, а эта - ошеломительно потрясающая!!! Это вишенка на торте из стопки самых будоражащих книг! Она упала глубже, чем что-либо прочитанное раньше, и задела мне самой неведомые струны - у меня впервые так...

Если бы какое-то чудо заставило меня прочесть её в юности, я бы нырнула в мир книг десятью годами раньше, я бы отчаянно поверила в книги, мой запас впечатлений к сегодняшнему дню был бы стократ богаче. Но несвоевременные тогда Достоевский, Толстой и Шолохов исчерпали мои силы и веру в интересную литературу.

Скарлетт О'Хара, безусловно, и заблуждалась, и глупила, но она являет собой очень логичное следствие из своей родословной, воспитания, образа жизни, обрушившихся на неё бед, поступков других людей... Никто никакими речами и внушениями не…

8 ноября 2022 г. 16:21

4 второй том мне понравился меньше

Отзыв я пишу сразу на две книги, как по мне это цельное произведение. Хотя оценки я разделила, потому что именно 1 том мне больше понравился, потому что в первом томе я сочувствовала Скарлетт и думала, что она просто запуталась. Однако во втором томе я совершенно перестала ее понимать, а концу второй части меня возмутило ее безразличие в первую очередь к своим детям. Излишняя зацикленность на себе главной героини в конце достигла своего апогея и пусть она и признала большинство своих ошибок, как по мне она это сделала, опять же отталкиваясь от своих интересов, так как ей будет выгодно. Это культовое произведение, которое можно просто разбирать на цитаты. Это удивительная история, которая охватывает весомый пласт истории США. И не случайно именно сейчас это произведение попало мне в руки.…

ramiil

16 сентября 2022 г. 21:14

«Унесённые ветром».

Писать отзыв на эту книгу дело бессмысленное. Феноменальный многолетний успех говорит сам за себя.
Мне не хватит данного формата, чтобы выразить свои мысли и чувства, но сжато поделиться своими впечатлениями хочется.

Во время прочтения у меня были очень противоречивые мысли, от «это великолепно», до «как же скучно и раздражающе».
Характеры героев казались мне то пустыми и однобокими, то многогранными и настоящими.
Сюжет казался то банальным, то нетривиальным и цепляющим.
Единственное что осталось неизменным, это мое отношение к Скарлетт.

Книга написана поистине талантливой писательницей. Проделанной ей работе я могу лишь поаплодировать.
Второй том вызывал у меня бурю чувств и эмоций, теперь мне уже не удастся забыть ни сюжет ни героев этой эпопеи.

Эгоистичная, алчная,…

10 октября 2022 г. 22:13

5 Спойлер «Унесённые ветром» Маргарет Митчелл

Мне очень нравится, что книга основана на реальной исторической эпохе (у меня любовь к истории), в ней описывается Гражданская война в США, и для меня она оказалась довольно поучительной. Дело в том, что я не сильна в истории этого континента и знала об этой войне только самое основное, что это было во второй половине 19 века, что северные штаты воевали с южными, что север победил, и что в результате войны афроамереканци были освобождены от рабства. Роман «Унесенные ветром» показал, что не всё в этой войне было так просто, как кажется на первый взгляд. Как оказалось, южане не такие изверги, а северяне не такие благородные рыцари. Впрочем, этого и следовало ожидать, война вообще много плохого высвобождает. Мне тоже было интересно читать про жизнь в те времена: мода, быт, что ценилось в…