11 ноября 2009 г. 14:19

Очень-очень крутая книжка! Даже удивляюсь, как получилось так, что я не читала эту книгу раньше. Великолепно написана, очень живые характеры, крайне любопытные подробности бытового плана (заволжские купцы-староверы), захватывающий сюжет. Да, и вообще очень мудрая книга. Читать и перечитывать однозначно!

2 февраля 2009 г. 07:22

Неторопливо, по своим законам протекала жизнь заволжских старообрядцев. Так же неторопливо разворачиваются события книги. Но не взирая на строгость быта, каноничность и массу условностей, которой придерживаются староверы, страсти порой овладевают их душами нешуточные, и сердца открыты всему человеческому...

Сюжеты книги довольно банальны (здесь несколько сюжетных линий) : любовь вопреки родительской воле, насильные замужества, поиски душевного утешения в скитах и обителях.

Любителям книг с быстроразвивающимися действиями, интригами, приключениями книга может показаться скучной.

Но для читателей, интересующихся историей, этнографией, народным бытом, фольклором, лингвистикой книга - настоящая находка.

Собран уникальный материал, достойный диссертации. Да ещё изложен необычным певучим…

21 июля 2019 г. 20:24

5 Книга история

благодаря этой книге я узнала о староверах,о том чем дышали, чем жили, как жили, как любили..