4,1

Талантливый драматург, романист, эссеист и поэт Оскар Уайльд был блестящим собеседником, о чем свидетельствовали многие его современники, и обладал неподражаемым чувством юмора, которое не изменило…
Серия: Персона
Издательство: КоЛибри

29 июня 2023 г. 16:24

5 Я ввязался в бой за свое искусство, а попутно обнаружил, что борюсь за свою жизнь

Удивительно и странно, когда не читал ни одного произведения автора, но тебя тянет к нему. Так у меня с Оскаром Уайльдом. Возможно, влиянием послужили фильмы: «Портрет Дориана Грея» и «Кентервильское привидение», но книги на будущее намечаются.

«Беседы с Оскаром Уайльдом» – это рассказ в форме мысленного диалога, записанного внуком и биографом автора.

Здесь затрагиваются следующие темы:
▪︎семья
▪︎период обучения
▪︎американское турне
▪︎любовные отношения/дружба
▪︎обвинение в клевете и суд
▪︎тюрьма и изгнание
▪︎«свобода»

Я восхищаюсь Оскаром Уайльдом за его протесты и стремление идти вперёд несмотря на общественное мнение. Он действительно получил то, что хотел получить. К сожалению, обвинение в клевете сыграло свою роль. Но он прожил достойно интересную жизнь, я считаю.

«Я делал некоторые вещи не…

Год издания: 2022

▪︎любовные отношения/дружба
▪︎обвинение в клевете и суд
▪︎тюрьма и изгнание
▪︎«свобода»

«Я делал некоторые вещи не…