Разведчики внешних планет. Путешествие «Пионеров» и «Вояджеров» от Земли до Нептуна и далее

Игорь Лисов

4,3

В книге «Разведчики внешних планет: путешествие "Пионеров" и "Вояджеров" от Земли до Нептуна и далее» Игорь Лисов в захватывающих подробностях излагает историю подготовки, планирования,…
Издательство: Альпина Диджитал

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:00

Хронология путешествий "Пионеров" и "Вояджеров". Автор собрал полную информацию обо всём, что с ними связано: разработка маршрутов с использованием гравитационных манёвров, как согласовывали бюджет, какое оборудование установили на аппараты, какие технические проблемы возникали, как их решали, какие делали предположения относительно исследуемых планет и что открыли на самом деле, какие снимки сделали и каким способом, как на земле обрабатывали результаты. Для меня сложновато было читать, много цифр и научной информации, не всё понятно. Но впечатлило, что люди смогли столь надёжную автономную систему продумать, которая до сих пор работает.

ISBN: 9785001397236

Год издания: 2022

Номинант: 2023 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

BraginaOlga

2 января 2024 г. 18:00

26 августа 2022 г. 08:28

История аппаратов удивляет с самого начала. Первое и самое важное – это удачное расположение планет, благодаря которому аппараты могли исследовать четыре планеты за приемлемые сроки. Поэтому было важно отправить научные зонды в это время. А второе, что уже было ожидаемо – финансы. Серьезная наука требует серьезный вложений, поэтому без обсуждений того, как конгресс, президенты и руководители научных проектов спорили о деньги не обойтись.

Решили вопрос о финансах, можно переходить к самому главному – к исследованиям. Наверное, для многих любимчиком останется Вояджер-2, который побывал в гостях у Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна и чьими снимками планет мы любуемся до сих пор. Впрочем, автор своим рассказом напоминает, что цель космических аппаратов не только красиво заснять планеты и…