Иностранная литература №4 (2022) (сборник)

19 июля 2023 г. 13:40

Этот номер журнала интересен не только окончанием Джон Бэнвилл - Плащаница .

Пуэрториканские рассказы и сказки Ана Лидия Вега - Рассказы знакомят с особенностями этого латиноамериканского региона. Особо можно отметить сказку про Рис с Фасолью.

Интервью, рецензии на книги и эссе Паоло Пазолини раскрывают особый взгляд на кинематограф и литературу, в частности на произведения Бальзака, Достоевского, Пушкина, Гоголя, Сабы, испанских и русских историй о паломниках.

Украшением номера является Кшиштоф Срода - Путешествие в Армению и другие страны с добавлением наиболее интересных наблюдений природы . Это яркий образец литературы путешествий, представителями которой являются Анджей Стасюк , Томас Эспедаль , Тарас Прохасько и др. В произведении Кшиштофа Сроды путевые заметки о поездках…

24 февраля 2023 г. 09:55

Я ничего не знал о Джоне Бэнвилле до прочтения романа. Оказалось, что он - заметная величина в современной европейской, уж ирландской точно, литературе. Имеет множество международных наград, написал больше 15 романов. Половина или чуть больше даже были переведены на русский язык. Однако, для меня имя данного автора было скрыто пеленой.

Одна из его реплик относительно своего творчества мне приглянулась. Уж не знаю, лукавил он спустя 30 лет или был искренен. В 1980-х, будучи неизвестным писателем, Джон Бэнвилл посетил множество книжных магазинов Дублина, но не нашёл ни одной своей книги. "Мне не было плохо из-за этого, потому что я писал такие книги, которые мне хотелось писать. И я никого не винил в том, что не зарабатывал, в этом не было ничьей вины. Никто не обязан покупать мои книги".

"Пл…

1 мая 2022 г. 18:36

4 Сквозь сплошную пелену

Я до самого конца пытался понять, почему роман назван "Плащаница". Конечно, большая часть событий происходит в Турине, и герои пару раз стремятся посмотреть знаменитую реликвию. Но неужели этого достаточно, чтобы и роман назвать таким образом?

Аксель Вандер - эксцентричный огромный пожилой литератор, острый на язык и скорый на действия. С неживым глазом и поврежденной ногой он создает впечатление человека, прожившего бурную и непростую жизнь, тем более, что молодость его пришлась на Вторую мировую. Но так ли это? Тот ли это человек, каким кажется? Хотя его жизнь движется к закату, ему, кажется, есть из-за чего переживать.

Это роман о странной любви, о непростых отношениях, о трагичных событиях, которые пришлось пережить двум героям, каждому по своему. И о примирении со своими демонами.…