4 августа 2020 г. 13:31

4 "Неправда, что люди созданы парами, – никто ни на кого не похож. Каждая бедная девушка бедна по-своему. Каждая звезда на небе несравненна и одинока".

Не перестаю удивляться тому, как вовремя нужная книга попадает в руки, словно человек, вовремя появившийся в твоей жизни. Иногда хороший человек и хорошая книга приходят вместе, но это редко. Хороших человеков, как известно, гораздо меньше, чем книг. Ты можешь много лет спотыкаться о какую-то книгу и проходить мимо нее. А она как будто ждет подходящего момента, чтобы вдруг возникнуть перед тобой на книжной полке, всплыть чьим-то отзывом… Так случилось и в этот раз… Она пришла, и не спросила дочитала ли я предыдущую книгу, не поинтересовалась моими планами на вечер)) Пришла и словами главного героя спросила: «Кто ты? Настолько ли ты богата, чтобы позволить себе быть собой? Или всю жизнь играешь чью-то роль?» И жутко непонятный, сложно запутанный сюжет, достойный руки Маркеса или Эко, уже…

10 июля 2010 г. 17:57

Интересная книга, рекурсивная даже в каком-то аспекте. Галип ищет жену, а находит давно спрятанное умение читать лица. И посреди всего этого канвой выступает Стамбул, в котором люди веками ходят одними и теми же путями в поисках чего-то ускользающего.

lemosina

Экс-кс-кс-кс-перт Лайвлиба

25 декабря 2019 г. 02:33

1 ОРХАН ПАМУК "ЧЁРНАЯ КНИГА"

Я не поняла... Не лучшее знакомство с Памуком. Странный это писатель, о нём отзываются либо на грани восторженной истерики, либо брызгая слюной и нецензурно. Сдержанных "серединок" крайне мало. Теперь понимаю, почему.

Если книги Орхана Памука критика относит к путеводителям по Стамбулу, то я не хочу в такой Стамбул. Мрачно, серо, тоскливо. Сюжет здесь вообще оказался не нужен. Он погряз в размышлениях автора на философские, политические и исторические темы. Поиск себя у себя, в себе, не в себе - не все готовы к этому. Вообще, Памук обладает неповторимым стилем, этого не отнять. Он опутывает своей арабской вязью, турецкими узорами с ног до головы. Он затягивает в мир текста, но это, оказывается, больной мир, из которого хочется выскочить и захлопнуть книгу, вдохнуть свежего воздуха.

Самое…