sigmalirion

2 сентября 2009 г. 23:49

Мне нравится Памук,мне нравится то, что он пишет и мне нравится то, как он пишет. Все гармонично, но сложно. Вечная тема Востока и Запада, переплетение культур и неизменные поиски своего "я", прогулки по до боли знакомому Стамбулу: городу-сказке, городу-мечте, городу,где, казалось бы, возможно все,а главное ведь что? - главное, найти свой путь.

MaryZu

22 мая 2009 г. 01:21

Запутанная история турецкой семьи, странный треугольник: дядя Джеляль, известный на всю страну журналист, брат и сестра и одновременно муж и жена Галип и Рюйя. Однажды Рюйя уходит от Галипа, Джеляль куда-то пропадает и Галип отправляется на их поиски, так как считает, что они скрываются вместе. Самое главное достоинство книги - богатейший культурный контекст. Вся она пронизана турецким духом. Культура, история, литература, традиции этой страны, - все это нашло отражение на страницах книги. Героя, как и всю Турцию, мучают поиски себя, поиски самосознания и самоощущения. Что написано на его лице? Что значат окружающие знаки? Что скрыто за буквами? Как жить в стране с многовековыми традициями, которые сейчас никому не нужны, которые отринули в угоду европеизации? Почему все смотрят на…

nicka

7 мая 2009 г. 22:40

Как-то сумбурно, расплывчато, местами непонятно. Но идея о буквах на лицах людей и ее описание понравилось. Еще понравился Стамбул, прямо-таки захлестнул. Читать было тяжело, поэтому книга для настоящих ценителей Востока.

18 июня 2009 г. 21:39

эта книга по истории

3 марта 2009 г. 19:18

Влюблена во все, что связано с переходными состояниями- в том числе и переход востока в запад. А если есть еще и о любви, то все - я сражена.

lulilu

25 февраля 2009 г. 00:48

тоже не помню время. пусть будет февраль 2009. метания галипа, с любовью о любимом городе. какие-то непотушеные сигареты, катакомбы, снег, старые кварталы, сладости, газеты. после всего смотришь на турцию другими глазами. с уважением, как мы привыкли смотреть на европу.

2 февраля 2009 г. 09:43

Совершенно запутанная, странная и неясная книга. Читаешь, словно ребус разгадываешь. Но когда узнаёшь ответ, появляется чувство удовлетворённости о не зря проделанной работе.

11 октября 2008 г. 11:35

Удивительная смесь восточной сказки, детектива, романа и жизненной притчи. Срез философии запада, сдобренной идеями Достоевского и поданной в суфийской манере. Восток и запад, Азия и Европа, Ислам и Христианство - все причудливым и совершенно естественным способом переплетается в повествовании, помогая героям романа понять простую (или сложную) истину - чтобы стать самим собой, нужно стать другим. И только главное действующее лицо - город Стамбул остается неизменным, постоянно меняясь на протяжении многих веков...

30 апреля 2008 г. 09:19

Прочитана но не прочувствована. Нобелевский лауреат написал роман - зазеркалье человеке и городе (Стамбуле). Не понравилась.

Landnamabok

13 июля 2007 г. 13:05

Главный герой приходит домой и не застаёт жену… Её нет день, два, неделю. Герой отправляется на её поиски по лабиринтам Стамбула, обходит её одноклассников, случайных знакомых. Детективная фабула и рефлексивный сюжет – постоянное возвращение к себе. Ревность, бессилие, ненависть, отчаяние…